Кленчина двигают против Нарымбаева?

Ноя 21 • Общество, Политика, Экономика • 1836 Просмотров • Комментариев к записи Кленчина двигают против Нарымбаева? нет

Скандально известный юрист Михаил Кленчин неожиданно объявил о создании фонда, призванного безвозмездно помогать проблемным банковским заемщикам. Новоиспеченный руководитель организации заявил, что берет на себя нелегкую миссию «обеспечения стабильности финансового сектора и экономики Казахстана». Однако не все верят в искренность этого его желания.

 — Основная задача фонда, конечно же, содействовать потребителям банковских и финансовых услуг в реализации их прав и законных интересов. Это моя тема, потому что я юрист и хорошо знаю, как защищать свои права и отстаивать свои интересы, — заявил Михаил Кленчин на пресс-конференции по поводу создания Казахстанского фонда развития финансовых услуг.

Правда,   как он сразу же оговорился, у фонда нет цели «поставить на поток жалобы на банки», но «мы будем реагировать на прямые проявления незаконности со стороны как потребителей, так и тех, кто предоставляет услуги».

По словам Кленчина, фонд со штатом в 50 человек будет оказывать услуги на безвозмездной основе, но источники финансирования, равно как и бюджет, он раскрылть отказался.

— Я не могу назвать бюджет не потому, что стесняюсь, а потому, что организации, которые оказывают нам помощь, не хотят огласки, — сказал он и добавил: — Мы не финансисты, а юристы, и поэтому не можем разъяснять какие-то сложные финансовые вопросы.

Мы попросили экспертов, занимающихся защитой прав потребителей на финансовом рынке, прокомментировать выход на рынок новой организации.

Весьма выгодный проект

Председатель «Финпотребсоюза» Айдар Алибаев считает, что Кленчина решили противопоставить известному «борцу с банками» Ермеку Нарымбаеву.

— Человек занимался разными вопросами: то правилами дорожного движения, то вопросами уголовного права, иногда влезая в почти политические конфликты. Потом вдруг резко бросает все и кидается в финансовую сферу, к чему никогда не имел отношения. Это означает только одно: его сильно заинтересовали и сделали такое предложение, от которого он не мог отказаться. Кому это надо было? — задается он вопросом и сам же отвечает на него: — Думаю, в этом были заинтересованы банки, наверное, те, которых активно изобличает Ермек Нарымбаев.

По мнению Алибаева, проект будет весьма выгоден для юриста.

— Это хорошо оплачиваемый проект. Только такое предложение могло заставить Кленчина сказать, что он уходит из юридической практики, — рассуждает финансист, но у него есть сомнения в качестве услуг, которые будут оказываться. — Конечно, они могут оказывать бесплатно услуги, но насколько они будут качественными и компетентными?

В целом Айдар Алибаев приветствует появление новой организации при условии, что она действительно будет помогать решать проблемы потребителей финансового сектора.

— Это ведь тоже рынок, и хорошо, если будет честная конкуренция и реальная помощь заемщикам. Но что-то мне подсказывает, что все это делается не для того, чтобы уменьшить проблемы потребителей, — заметил он и уточнил свою мысль: — Это такая попытка сделать так, чтобы о Нарымбаеве меньше говорили в обществе.

Прав он или ошибается, мы узнаем очень скоро, считает Алибаев: «Все всплывет быстро наружу, и кто финансирует, и кто есть кто. Вот увидите!»

Кому они будут помогать?

Защитник проблемных банковских заемщиков Ермек Нарымбаев видит в создании фонда Кленчина «лохматую» банковскую руку.

— Судя по публикациям Кленчина в «Фейсбуке», здесь явно прослеживается связь с банковскими структурами. И соответственно, помощь, которая будет оказываться заемщикам, будет больше номинальной, — убежден он. — Она будет носить имиджевый характер с общим прицелом на изменение общей идеологии, атмосферы отношения населения к банкам.

Кроме того, правозащитник сомневается, что глава нового фонда будет реально помогать проблемным заемщикам.

— Не думаю, что Кленчин собирается ходить в суды по делам клиентов банков, а именно там им сейчас нужна помощь. Но судебной поддержки оказывать им, скорее всего, в этом фонде не собираются. Если он начинает свою деятельность со   слов в мой адрес «борец против всего» и «персонаж», то это о многом говорит. Уже можно определять, кому на самом деле они будут помогать, и понять, кто за ними стоит, — считает Нарымбаев.

Что касается конкуренции со стороны нового фонда, то Нарымбаев ее не боится.

— Если мои клиенты захотят уйти к ним, то ради бога — пусть они им помогут. В моем случае понятно: я беру деньги, и заказчики точно знают, что я на их стороне. А на чьей стороне Кленчин? Если ему платит банк, то понятно, что реальной помощи заемщики не дождутся, — резюмировал Ермек Нарымбаев.

…К слову, сам Михаил Кленчин на пресс-конференции признался, что оставил юридическую практику «ради благотворительности». Будем отслеживать, к чему приведут его «благие намерения».

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »