Катастрофы не будет, но Нацфонд истощится

Авг 17 • Политика, Экономика • 439 Просмотров • Комментариев нет

Высокие цены на нефть уйдут в прошлое и надолго. Такое мнение высказала Меруерт Махмутова, директор ОФ «Центр анализа общественных проблем», комментируя прогнозы международных экспертов.  

По словам Меруерт Махмутовой, мировые авторитетные организации давно прогнозируют снижение цен на нефть.

«Прогнозную цену на нефть снизили многие: EIA (Energy Information Administration) Всемирный банк, JP Morgan и другие. Похоже, эпоха высоких цен на нефть уходит в прошлое», — заявила она и назвала несколько причин.

«Выросла добыча нефти в США. По данным EIA в 2014 году там добывалось 8,7 млн баррелей нефти в день. В результате США из импортера нефти превратились в экспортера. Экспорт пока направляется только в Канаду, но если Конгресс снимет запрет на экспорт нефти, введенный еще в 1973 году, то поступление американской нефти скажется на дальнейшем снижении цен на нефть», — назвала Меруерт Махмутова один из основных, по ее мнению, факторов.

Не последнюю роль играет также ситуация с Ираном и Китаем.

«В ожидании снятия санкций, Иран планирует резко увеличить экспорт нефти. В результате замедления экономики потребности Китая в энергоресурсах могут снизиться. То есть нефти на международном рынке становится много и цены снижаются», — считает директор ОФ «Центр анализа общественных проблем».

Учитывая все это, в нынешних условиях «нефтянка» может стать убыточной.

«Если опираться на слова главы КМГ Узакбая Карабалина, то в Казахстане себестоимость тонны нефти в среднем составляет 50 долларов за баррель, меняясь от месторождения к месторождению. Получается, что при нынешних ценах на нефть бизнес становится нерентабельным. Но здесь нужно рассматривать, что сидит в этой себестоимости. Какие статьи могут быть сокращены: сверхвысокие зарплаты, бонусы или может быть что-то другое», — предлагает Махмутова.

Если низкие цены на нефть сохранятся в течение нескольких лет, это может отрицательно сказаться на бюджете Казахстана.

«В бюджет поступает только экспортная пошлина на нефть, которая взимается по ставке 60 долларов за тонну нефти, отправляемой на экспорт. Нефтяники пытаются добиться снижения этой ставки до 11 долларов за баррель из-за снижения цены на нефть. Все другие поступления от нефтегазового сектора перечисляются в Национальный фонд. Конечно, немедленной катастрофы с исполнением бюджета не будет, ежегодно Национальный фонд перечисляет трансферты в республиканский бюджет, но сохранение низких цен на нефть в течение ряда лет приведет к истощению Национального фонда. Несложно представить последствия», — заключила Меруерт Махмутова.

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

« »