Детский праздник объединил фейсбучан

Июн 3 • Общество, Политика • 414 Просмотров • Комментариев нет

Международный день защиты детей – один из немногих праздников, который не вызвал споры в «Фейсбуке». По этому поводу пользователи социальной сети не только не ругались между собой, но даже и не спорили, нужен нам этот праздник или нет.

Минувшее воскресенье выпало на детский праздник. Как известно, 1 июня – Международный день защиты детей. Этот повод на один день объединил очень разных пользователей социальной сети — людей с различными политическими взглядами и убеждениями или вовсе далеких от политики.

Первым отметился дизайнер Нурлан Туреханов. Еще накануне праздника он написал, как всегда, очень интересный и ироничный пост.

«Пару дней, и самый странный праздник – День защиты детей. Я так понимаю, от взрослых? Взрослые придумали защищать детей от себя и объявили этот день праздником. Чисто Жванецкий. Если есть такая необходимость, защищать детей от взрослых, то имеет смысл ввести День вразумления взрослых, что детей бить нельзя. И, кстати, толку-то больше будет детям, которых родители бьют. Просто размышляю, ничего серьезного».

«Вот у детей, насколько я помню, взрослые никогда ни о чем не спрашивали раньше. Били? Да, это помню, а спрашивать… И теперь никто не спрашивает, – вспомнил Туреханов детство. – Только что прочел в ленте, что на деньги для КЖ можно было бы построить 300 школ и 200 детских садов. А спросили бы у меня, когда я был «дети», хочу ли я новую школу? Нет, не хотел я новой школы, а и старую с удовольствием бы поджег или взорвал. Вместе с учителями. И в гробу я видел все эти запротоколированные детские сады, школы и пионерские лагеря. Я их ненавидел. Всех этих воспитателей, пионервожатых и прочую штатную хрень, которая только и умела что кричать, унижать и наказывать. Мне казалось, что они все шизофреники с пониженной самооценкой и приходят работать в школу, чтобы ее вылечить. Но, с другой стороны, если бы не школа? Пас бы я сейчас баранов, хотя и не факт, что не был бы тоже счастлив».

В ответ детскими воспоминаниями начали делиться и другие пользователи.

«Нурлан, взгрустнулось мне… Я все детство пасла баранов. Много физической работы, как для ребенка… Директор школы называл нас в истерике — китайские шпионы, потому что пионерский галстук в портфеле. И так мне было стыдно и страшно… Так вообще-то я горжусь, что я пасла баранов. Не упускаю случая поделиться об этом… Китайские шпионы… Теперь я украинский шпион. Эх, попался бы мне этот директор…» – написала Карлыгаш Стеблюк.

«…Я выросла в советских интернатах, в 1 класс астраханский интернат для детей железнодорожников (поэтому, наверное, люблю Гребенщикова), это было очень травматично! Каждую ночь в воскресенье на поезде одна до Астрахани! Под опекой проводницы, со 2 по 4 в круглогодичном интернате на Черном море в селе Кабардинка, приезжали домой только на два месяца летом, это годы, когда заложился и расцвел мой характер, мы были всегда под присмотром настоящих учителей-коммунистов, и даже если на нас орали, то это как-то не оставило неизгладимого следа, на кого не орали, скажите мне?» – спрашивает автора поста Rufy Nurkatova, также делясь детскими впечатлениями.

Между тем самые активные пользователи поздравили детей с их праздником.

«Все мы – чьи-то дети. Посему с детским праздником! Поблагодарим отцов и матерей, который явили нас в этот недетский мир. И пусть наши чада будут лучше, чем мы! От этого мир станет лучше!» – написал политик Амиржан Косанов.

«Чаще себе напоминайте, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь любовью», – лирическое отступление от политолога Андрея Чеботарева.

«Люблю детей, ведь с ними ты становишься сильней, мудрей и чище», – написала почти в унисон некто Ляззат Ишмухамедова.

Лента ФБ в этот день была полна таких нежных, полных любви и жизни постов и умилительных фотографий с детками. К примеру, супруга политика Владимира Козлова Алия Турусбекова выставила фотку маленького сына Алена и рассказала, чем он занимался в этот день: «Племянница зацеловала Алена, потом решила с ним танцевать. Так смешно, он активно отвечает на все ее начинания».

Журналист Аян Шарипбаев тем временем разместил очень полезную информацию для детей и родителей: «Обещают, что акимат будет строить детские сады в Алматы».

Люди также рассказывали, как провели этот день со своими детьми.

Наша коллега — Полина Шиманская похвасталась успехами сына. «Сын на первую в своей жизни зарплату купил… краски. В день защиты детей отправился делать наброски для тату)) Даже шоу болидов пропустил, сказал, заказ важнее. Как быстро растут дети», – написала она.

«Играли сегодня в магазин. В ассортименте у моей дочери-продавца были соки яблочные, сосисочные, колбасочные, куриночные и мясочные. На всех ценниках значилось – 1 тенге. Однако, как объяснила мне продавец, это значит «одна тысяча, мама»!», — пишет в свою очередь журналист Татьяна Трубачева.

У некоторых пользователей были и неприятные моменты. Так  Мадина Аимбетова написала, как омрачили им праздник: «Ходили вчера, в День защиты детей, с сыном на выступление Дэвида Култхарда на площади Республики. Ребенку вообще ничего не было видно, и я подняла его на руки, но безрезультатно. Тогда сын попытался протиснуть голову между двумя стоявшими у турникета женщинами, чтобы хоть одним глазком увидеть болид – он с ума сходит от таких вещей. И тут мадам на фото, трясясь от злости, начала визжать на грани ультразвука: «Уберите своего ребенка!» После таких инцидентов вообще пропадает желание водить ребенка на публичные мероприятия: неадекватов – как грязи».

Но справедливости ради отметим, что таких постов было гораздо меньше, чем радостных и счастливых. Спасибо детям, что хотя бы на один день объединили всех нас.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »