Тенге разрешили плавать без буйков

Авг 20 • Общество, Политика, Экономика • 1180 Просмотров • Комментариев к записи Тенге разрешили плавать без буйков нет

Казахстан переходит к свободно плавающему курсу валюты, заявил премьер-министр Карим Масимов, и с утра казахстанскую торговую биржу залихорадило. В обменных пунктах валюты курс доллара перевалил за 255 тенге.

«Национальный банк и Правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменном курсу», – сказал сегодня Карим Масимов в ходе селекторного совещания в правительстве.

Как только новость разошлась по информационным агентствам, KASE залихорадило, многие обменные пункты прекратили работу, а некоторые уже выставили новые курсы иностранных валют. К примеру, в обменных пунктах «МиГ» в Алматы курс доллара составил 256-258 тенге за доллар.

Первый день свободного плавания тенге, пожалуй, сегодня главная тема на повестке дня в соцсетях. «Не работает ни один обменник (ради интереса объехал 8 точек в разных частях города), в банках обменные операции приостановлены. Похоже к чему то готовимся?!», — задается вопросом пиарщик Нуркен Халыкберген в «Фейсбуке».

«Судя по всему, линия опоры — 260 тенге за доллар. Как мне кажется, на этом не остановятся, падать нужно до 320, а потом идти вслед за инфляцией», — дает свои прогнозы финансовый обозреватель Денис Кривошеев. «Как правильно сказать?
«Отправлен в свободное тонутие», «Отправлен в свободное потопление», — горько шутит политолог Виктор Ковтуновский.

Многие пользователи не стеснялись в выражениях и не сдерживали эмоций.

«Смотрю KASE и это п*ц! Там 256-257, но торги еще идут. Кто-то сбавил темп, было четко видно, что кто-то вмешался», «Еще ппц все население обеднело наполовину из за снижения пенсионных накоплений. Если не умеют управлять отдали бы давно доллары купил бы. Знают же что тенге слабее доллара могли бы сами доллары купить нет блть держат в деревянной валюте. Вообще кто ответит за это?!».

«А я напоминаю тех, кто живет в съёмных квартирах. Если за квартиру вы платили 500$, то вместо 94 000 тг платить нужно 128 000 тг. А зарплаты остались такими же», — предупреждает журналист Евгения Сазонова.

«Что с курсом? Теперь будет расти до 1:5 к рублю? до 320 тенге? Жаль людей у которых кредиты и ипотеки в долларах. Что им делать когда нет достойной работы и нормальных доходов в тенге?», — задается вопросом общественный деятель Бахытжан Торегожина. «Интересно, до чего доплывём к завершению дневной сессии? Приходят сообщения, что уже 257 тенге/доллар», — также задает вопрос наш коллега Анатолий Иванов.

Словно отвечая на них, некоторые эксперты пытаются прогнозировать, что курс может остановиться на 260 тенге за доллар, а другие называют цифру в 320 тенге . День только начинается, то ли еще будет…

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие Записи

« »