Юбилея я и не приметил

Сен 16 • Политика, Экономика • 1886 Просмотров • Комментариев к записи Юбилея я и не приметил нет

Сколько лет казахскому государству, сколько денег нужно на празднование юбилея, сколько людей в нем должно участвовать? Эти вопросы будоражили казахстанцев еще весной нынешнего года. Но к дню торжества настроение у всех было совсем не праздничное.

Во-первых, девальвация от 20 августа заставила вспомнить бурные 90-е, когда самые крупные катастрофы тоже почему-то настигали в августе. Во-вторых, прямо перед началом празднования, в пятницу 11 сентября, президент Казахстана передвинул свою старшую дочь на один из самых значимых постов в государстве — заместителя премьер-министра.

И хотя до этого Дарига Нурсултановна занимала формально не менее важную позицию — вице-спикера мажилиса, однако в Казахстане все понимают, что парламент и правительство — это две большие разницы. Точнее, правительство — большая, а парламент — есть он, нету его — никакой разницы.

Стоит ли удивляться, что в понедельник, придя на работу, граждане в большинстве своем о празднике даже не вспомнили, а первым делом стали смотреть новый курс доллара. И вот тут им на глаза в лентах новостей попались редкие, как капли начинающегося дождя, сообщения о праздновании 550-летия ханства.

Например, агентство КазТАГ со ссылкой на сайт Акорды сообщило только, что «глава государства осмотрел этноаул в Астане. На территории площади размещены 50 юрт, концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний».

Очевидно, что и высоких гостей на юбилей особо не приглашали: театрализованное представление в Астане посетили только участники V саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств: президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Кыргызской Республики Аамазбек Атамбаев, спикер Великого национального собрания Турции Исмет Йылмаз, генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов.

На следующий день, в субботу, парад-шествие был безнадежно испорчен плохой погодой. Возможно, в лучшие времена облака над столицей попросту разогнали бы, но в этот раз холод и дождь спровоцировали появление забавных фотографий и демотиваторов.

На специальном сайте Kazakhan.kz презентованы все праздничные мероприятия — до и после 11 сентября. Причем, тех, что «до» — намного больше: авто- и мотопробеги, марафоны, скачки, выставки, экспедиции, конференции, издания книг…

Общая сумма расходов на празднование определялась в 23 млрд тенге и была расписана следующим образом:

— Культурно-спортивные и массовые мероприятия в Таразе – 13,48 млрд тенге.

— Проект «Древний Тараз», в том числе археологические исследования, реставрация памятников, изъятие земель, подведение инфраструктуры и строительство — 6 млрд тенге.

— Съёмки 10-серийного (раньше предполагалось 20 серий) историко-драматического сериала «Қазақ Елі» — 1 млрд тенге.

— Производство анимационного фильма «Қазақ Елі» — 375 млн тенге.

— Выпуск документального фильма к 550-летию Казахского ханства – 250 млн тенге.

— Издание трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники» — 106,6 млн тенге.

— Театрализованное представление в Таразе в сентябре 2015 года – 506,8 млн тенге.

— Возведение монумента — 501,8 млн тенге.

— Создание картины «Ұлы көш» – «Великое кочевье» — 150 млн тенге.

— Строительство визит-центра заповедника-музея «Тамгалы» — 100 млн тенге.

— Остальные мероприятия – 100 млн тенге.

Как можно понять, все три фильма еще не закончены. Во всяком случае, сведений о премьерах найти не удалось. Разве что сообщение о презентации документального фильма… в Нью-Йорке в киностудии Роберта Де Ниро TribecaFilm. На сайте есть только фото кадров и портреты съемочных групп.

Это картинки из мультфильма

…напоминающие советский мультик про Илью Муромца.

В Петропавловске среди спасателей ДЧС прошел областной конкурс «Жігіт султаны», посвященный 20-летию Дня спасателя и 550-летию Казахского ханства. «Спасатели должны были… исполнить творческий номер и даже моду спасателей ХХII века». Как они «исполнили моду», не знаем, но, видимо, конкурс удался.

Сообщений о торжествах в Алматы и других городах не было заметно. Даже обещание командира космического корабля «Союз ТМА-18М» Сергея Волкова «по возможности из космоса поздравить казахстанцев с 550-летием Казахского ханства в ответ на просьбу заместителя премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева», похоже, осталось невыполненным. Да и к 11 сентября Сапарбаев уже не был премьером.

В общем, не вовремя как-то случился этот юбилей. Некоторые комментаторы даже предположили, что все было затеяно, чтобы убедить президента соседней страны — государственность у казахов была до пришест… извините, избрания Назарбаева. Другие считают, что чиновники выполняли указание президента сэкономить на праздновании. Третьи, как наш читатель Роман, просто расстроились: ждали праздника, а его не было. 

ПАНЧЕНКО Татьяна

16.09.2015

Похожие Записи

« »