Фатима

Кандидат подала в суд на банки и окружком

Мар 4 • Политика • 1281 Просмотров • 1 комментарий к записи Кандидат подала в суд на банки и окружком

Окружная избирательная комиссия отказала регистрации кандидату в маслихат Астаны Фатиме Джандосовой, так как обнаружила расхождения в налоговой декларации на сумму от 0,93 до 41,9 доллара. В ответ активистка подала в суд на банки, предоставившие неверные сведения, и на сам окружком.

Астанчанка с громкой фамилией Фатима Джандосова — человек в стране известный. Выпускница физфака КазГУ, экономист, маркетолог, одна из первых казахстанских блогеров, сейчас она занимается социологией и общественной деятельностью.

Многие помнят громкий скандал во время прошлогодних выборов президента. Один из самовыдвиженцев, Мурат Телибеков пожелал сдавать экзамен на знание казахского языка открыто, в присутствии своих сторонников. Фатима Джандосова пришла вместе с ним на лингвистическую комиссию и стала снимать происходящее. Секретарь ЦИК Бахыт Мельдешев начал довольно грубо выводить женщину из помещения. Тогда Джандосова заявила, что секретарь ЦИК превысил должностные полномочия, нанес ей телесные повреждения, и она намерена подать на него в суд.

Теперь активистка решила стать кандидатом в депутаты маслихата Астаны по избирательному округу №2 в качестве самовыдвиженца, и собрала, как положено, все документы. Но вчера в 6 часов вечера ее вызвали на заседание окружной комиссии и предъявили факты недостоверности сведений в налоговой декларации.

Расхождения Фатима перечислила на свое странице в «Фейсбуке»:

«1. Завышены денежные средства, находящиеся на банковских счетах в АО «Евразийский банк» на 0,96 доллар.

2. Занижены денежные средства, находящиеся на банковских счетах в АО “KASPI BANK” на 4778,96 тенге.

3. Занижены денежные средства, находящиеся на банковских счетах в АО «АТФ Банк» на 0,93 тенге.

4. Завышены денежные средства, находящиеся на банковских счетах в АО «Казкоммерцбанк» на 4926 тенге, занижены денежные средства, находящиеся на банковских счетах в АО «Казкоммерцбанк» на 41,9 доллара».

Здесь же Джандосова объясняет, откуда взялись несоответствия, сравнивая, «что реально показали банки 01/01/16 и я указала в декларации:

1. АО «Евразийский банк» — 112.04 долларов. >> Я указала 113. В декларации нет ячеек для дробных частей числа!

2. АО “KASPI BANK” — 0 тенге. >> Я указала 0. Может, был еще счет? Но проверю сегодня.

3. АО «АТФ Банк» — 0 тенге >> Я указала 0.

4. АО «Казкоммерцбанк» — 14 515,7 на счету на 11/02/16 + 575,08 операция, итого 15090,78 тенге >> Я указала 0 15 091. В декларации нет ячеек для дробных частей числа!

Второй счет АО «Казкоммерцбанк» — 0 долларов >> Я указала 0.

Еще счет АО «Казкоммерцбанк» — 23 312,46 >> Я указала 23 313. В декларации нет ячеек для дробных частей числа!»

«Таким образом, мне дали недостоверные сведения, расходящиеся с теми, которые получила налоговая инспекция, 3 банка: АО “KASPI BANK”, АО «АТФ Банк», АО «Казкоммерцбанк». А к самой налоговой вопрос по учету дробных частей!» — сделала вывод Фатима, решив подать в суд на банки за неправильное предоставление информации. Все три заявления были зарегистрированы Есильским районным судом.

В Сарыаркинский районный суд Фатима подала заявление о своем несогласии с решением окружной избирательной комиссии. Сегодня после обеда должно состояться заседание в Сарыаркинском районном суде и непонятная «встреча» в Есильском райсуде.

На вопрос о прогнозе по поводу судебных процессов Фатима ответила так: «У меня нет адвоката, поэтому низкий шанс, что выиграю. Они стоят очень дорого. Но есть юристы, которые помогают советами. Возможно, кто-то решится представлять мои интересы на безвозмездной основе. Партия ОСДП будет присутствовать и окажет поддержку».

По ее мнению, расхождения в цифрах — это «небрежность» банков, и они должны ее исправить, а также компенсировать ей расходы и моральный ущерб. Предположение, что банки могли действовать по указке сверху, Фатима отвергла: «Не такая я уж важная птица. если они боятся таких, как я — то грош им цена (чувствую себя тогда Тараканом из сказки Чуковского). Я верю в связку избирком — налоговая, но банки тут ни при чем. Зачем напраслину возводить».

Кстати, комментаторы ее постов в «фейсбуке» в этом случае несогласны с Джандосовой.

«Ну все, поигрались и хватит! Фатиму Джандосову сняли с кандидатов в маслихат Астаны, — пишет Казах-в-Корее. — Это было предсказуемо и очевидно, но была (?!) надежда, что её пустять если не в республиканский мажилис, то хотя бы в городской маслихат Астаны. Но… Власти не готовы к переменам даже на уровне городского маслихата».

«Чтобы нивелировать влияние исполнительной власти на процесс и особенно результаты выборов, я думаю, необходима ТОТАЛЬНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ и ПУБЛИЧНОСТЬ всех подаваемых кандидатом деклараций для понимания происхождения доходов и имущества, — пишет сестра Фатимы Жанар Джандосова, основатель центра исследований «Сандж». — И никто не вправе снимать человека с выборов, даже если найдены расхождения. Пусть народ сам решает, будет он голосовать за кандидата или нет».

По Конституции, напоминает Жанар Джандосова, не может быть кандидатом в депутаты маслихата гражданин, имеющий судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, признанный судом недееспособным, а также содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. «Других оснований для отказа в кандидатстве просто НЕТ! — продолжает Жанар. — В текущем виде декларации созданы для того, чтобы подлавливать неугодных при несоответствии цифр, но на самом деле в декларации главное — обоснованность доходов и имущества и честность источников».

Сама Фатима Джандосова тоже обращалась к финансовой теме в одном из постов. «Работа депутата маслихата — общественная, — делает она для многих настоящее открытие. — Она не оплачивается из госбюджета. У депутатов маслихата нет кабинетов, помощников и т.п. У них есть только ответственность перед своим округом. У независимых кандидатов, вроде меня, есть на самом деле только одна причина попасть туда: сделать работу маслихата и городской бюджет открытыми, прозрачными, вовлечь жителей города в принятие решений».

С другой стороны, чтобы попасть в маслихат, вы должны: «сдать налоговую декларацию, где к тиынкам придираются. И заплатить 115 тысяч тенге регистрационный взнос, который даже не возвращается. Потратиться на листовки, плакаты, работу разносчиков, транспортные, ночевать и дневать на округе, попытаться уже решать проблемы округа».

Из республиканского бюджета кандидату выделяется 45 000 тенге на транспортные расходы. «Это еще куда ни шло, но деньги будут выплачены только после оказания услуг», — замечает Фатима.

Для публикации в печатных изданиях двух статей — 85 тысяч тенге. По 650 тенге за квадратный сантиметр газетной площади получается одна публикация размером 13,7 на 10 см. «В Казправде цена 900 тенге за кв. см — в 1,5 раза меньше будет статья! — возмущается кандидат. — Что там можно изложить?! Итог: ты вкладываешь свои деньги в стройное и доброе будущее, а настоящее в это время жестко пинает тебя по своим неумолимым законам».

Тем не менее Фатима Джандосова настроена весьма оптимистично. «Если меня восстановят, то я ставлю цель 60% на округе. А слово «шанс» — оно сразу снижает веру. Так что только 60% из тех, кто придет», — ответила она на вопрос о шансах на победу.

От лица редакции желаем Фатиме удачи и обещаем, что будем держать читателей в курсе новостей.

Похожие Записи

Один ответ на Кандидат подала в суд на банки и окружком

  1. Айжан:

    Чуда не случилось :(

« »