основное_накануне

Fitсh Ratings: «На страхование не надейтесь»

Апр 15 • Общество, Политика, Экономика • 2408 Просмотров • 12 комментариев к записи Fitсh Ratings: «На страхование не надейтесь»

Ситуация в Украине вывела Казахстан на второе место в списке стран с самым прозрачным страховым сектором в СНГ. Но увеличения сбора страховых премий в нынешнем году ждать не стоит. На этот парадокс обратили внимание аналитики Fitch Ratings на IX ежегодной конференции по Казахстану.

О причинах парадоксальной ситуации, сложившейся на страховом рынке Казахстана, рассказала во время своей презентации на прошедшей в Алматы в конце прошлой недели конференции директор аналитической группы по страховому сектору Fitch Анастасия Литвинова.

фото 1Хотя объем собранных премий, по ее словам, сократился, но прибыльность самого рынка выросла, и обусловлено это тем, что, во-первых, банковское страхование, которое было основным драйвером роста в 2012 и 2013 годах, в прошлом году сильно сократилось, а во-вторых, объясняется валютной переоценкой инвестиций страховщиков.

— Банкострахование по сути является не классическим видом страхования, а вмененной продажей полисов индивидуальным заемщикам банка в тот момент, когда они получают кредиты. Существенное падение банкострахования произошло в сегменте страхования финансовых рисков, — пояснила г-жа Литвинова.

фото 2 После бурного роста в 2014 году, рассказала спикер, наметился спад в сегменте страхования жизни, общем страховании, страховании от несчастных случаев на производстве, имеющем печальную репутацию в Казахстане из-за введения покрытия профессиональных заболеваний в этот вид страхования и огромных убытков, которые незаслуженно понесли страховые компании. В то же время автострахование и страхование имущества показали положительную динамику.

— Срочное страхование жизни в 2014 году собрало премий на 25 миллиардов тенге, страхование от несчастного случая на производстве — 23 миллиарда тенге, страхование пенсионных аннуитетов — 15 миллиардов тенге, страхование по ОСНС (обязательное страхование работника от несчастных случаев) — 10 миллиардов тенге, — уточнила цифры г-жа Литвинова.
Конкуренция в секторе, по ее оценке, по-прежнему остается низкой из-за глубокой аффилированности, так как страховые компании в основном принадлежат либо банкам, либо финансово-промышленным группам. Свои страховые риски они направляют только в «дочерние» компании. При этом прозрачность капитала в казахстанском страховом секторе лучше, чем в России, хотя бы потому, что отношение к наполнению капитала и резервов к качеству инвестиционных активов в РК более жесткое.

фото 3— Риски для развития сектора в нынешнем году мы видим в неясности использования избыточного капитала. Существует соблазн его использования для принятия рисков с внешних рынков. Это хороший бизнес, но если резко в него входить, можно эту самую избыточность быстро утратить, — заметила докладчик.

По ее мнению, сектор по-прежнему чрезмерно полагается на банкострахование, поэтому расходы компаний остаются высокими. Но если регулятор решит навести порядок и пресечет эту практику, это станет шоком для игроков.
Еще одним риском для казахстанского сектора в Fitch считают «развитие убытков по несчастному случаю, так как это сложнопрогнозируемый риск».
— Наши ключевые ожидания на 2015 год заключаются в снижении прибыльности из-за девальвации и высвобождение резервов по ОСНС. Зато в результате слияния банков ожидается и слияние дочерних компаний, что сохранит возможность прибыльного андеррайтинга, — перечислила г-жа Литвинова.
Как же все-таки выглядит казахстанский страховой сектор в сравнении с другими, поинтересовался у спикера сотрудник «Евразийского банка». В ответ услышал, что еще недавно среди стран СНГ первое место занимал страховой рынок России, затем Украины и уже следом шел Казахстан со своими страховщиками.

фото 4— Сейчас у нас нет данных по Украине, вернее мы не совсем на них полагаемся, поэтому теперь Казахстан стал вторым понятным и прозрачным страховым сектором на пространстве СНГ, — порадовала аналитик. — Отличительно чертой в сравнении даже с Россией является жесткий и качественный надзор. Оздоровление страхового сектора Казахстана началось сравнительно позже, потому что присутствовали операции с сомнительным страхованием, с завышенными комиссиями по входящему перестрахованию. Но Нацбанк довольно быстро принял меры и очистил сектор.
Актуальным вопросом из аудитории стало вступление Казахстана в ВТО, то есть смогут ли местные страховщики выжить в условиях конкуренции с западными игроками. Здесь успокоить Анастасии Литвиновой было участников конференции нечем. Все зависит от того, объяснила она, на каких условиях республика получит членство. «Но в конце концов на пруденциальном уровне можно создать барьеры, которые защитят интересы национальных компаний», — заметила спикер.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

12 ответов на Fitсh Ratings: «На страхование не надейтесь»

  1. я страхованию вообще не доверяю

  2. Асыл:

    Не надо из этого делать пышшш, и не надо связывать нашу родину с Украиной, у них совсем другая ситуация, а наше государство благодаря нашему Президенту все спокойно, береги боже наше спокойствие, и только с одним единственным президентом я могу сохранить свое спокойствие.

  3. Екатерина Гусева:

    Со страхованием еще и в минусах можно остаться.

  4. Асылзат Тореханова:

    Сайлаудың жоғарғы деңгейде өтетіні сенімдімін!

  5. Асылгазы:

    Мне кажется что каждый человек должен думать о своем страховании, так и государство думает о страхований, и никак это не связывать с Украиной.

  6. Ростислав:

    Глава нашего государства -высокодуховный человек. Мы это очень ценим. Наш лидер заботится не только о всей стране в целом, но и о каждом казахстанце в отдельности. Самое главное это социальная политика. Поэтому все будет хорошо. И с страхованием.

  7. Adia Kenjebekova:

    Сайлаудың жоғарғы деңгейде өтуі баршамыздың қолымызда!!

  8. Асылзат Тореханова:

    Білімді азамат, еліміздің дамуына атсалысып экономикамыздың көркейуіне үлес қосады!

  9. Adia Kenjebekova:

    Выборы Президента в Казахстана — большая ответственность

  10. Еламан Аманбаев:

    Хватит пугать народ этими небылицами, тем более страхование у нас не популярно и народ не верит страховым компаниям.

  11. Жассултан:

    Вступление Казахстана в ВТО лишь придаст новый импульс для развития отечественного рынка страхования

  12. Молдир:

    Страховать можно будет только те которые зарегистрированы у них на реестре, а свои сбережения люди должны сами страховать.

« »