DSCN1539_690

Рощу Баума хотят передать в руки Есимова

Апр 2 • Общество, Политика, Экономика • 198 Просмотров • Комментариев нет

Горожане волнуются, что лауреат премии «Лесоруб» может уничтожить «легкие города»… На днях генеральный директор Иле-Алатауского национального природного парка Марлен Айнабеков заявил, что памятник природы — рощу Баума нужно срочно передать под опеку городских властей. Якобы это пойдет на пользу и зеленым насаждениям, и населению, которое будет наслаждаться отдыхом под сенью деревьев.

«Есть много сложностей и проблем, потому что он является памятником природы республиканского значения. Мы не имеем права провести санитарную рубку, ни убрать те ветки, которые лежат и гниют. Мы могли бы привести его в надлежащий вид, облагородить, но пока у нас завязаны руки», — пообещал гендиректор нацпарка на пресс-коныеренции «Марш парков».

Опасения, что «облагораживание» будет проходить привычным для алматинской администрации способом обрезки под пенек, Айнабеков отмел сразу: «Если мы будем развивать парк, то не значит, что мы вырубим все деревья, поставим рестораны. Если мы передадим рощу городу Алматы, она дальше будет развиваться и будет парк, как в Нью-Йорке, в Стамбуле».

«Конец роще Баума, акимату приглянулась», — прокомментировал сообщение активист общества «Защитим Кок-Жайляу» Абай Ерекенов.

Самое смешное, что до 2007 года роща и так относилась к ведению города. О ее передаче на баланс Иле-алауского нацпарка торжественно объявили журналистам на пресс-туре в мае 2008 года. Тогда было заявлено, что пока в роще «рулил» акимат, точнее ГКП «Алматыэкологострой», она потеряла половину (!) своих деревьев.

По словам тогдашнего председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Наурызбая Хадыркеева, переподчинение рощи устраняло препятствия для финансирования: «У Иле-Алатауского парка есть материально-техническая база, которую теперь мы на вполне законном основании можем привлекать сюда, для рощи. Это и пожарная техника, и трактора, и патрульные машины, и форменное обмундирование».

На ближайшие три года руководство нацпарка запросило 10 миллионов тенге только на разработку проекта и ТЭО. «Конечно, больших комплексов типа казино и бильярдных здесь не будет, но все необходимое для отдыха мы постараемся сделать: беседки, лавочки, освещение, охрана. В проекте также предусматривается ограждение», — уточнил Хадыркеев.

Сам же тогдашний генеральный директор Иле-Алатауского национального природного парка Абай Бегимбетов мыслил гораздо шире: «Дело в том, что понадобятся достаточно большие средства для благоустройства. Будут наниматься лучшие проектные группы, лучшие дизайнеры. С этим связано очень много вопросов: должно быть освещение, все дороги должны быть вымощены, заасфальтированы, построено множество беседок, лавочек, детские игровые площадки, аттракционы», — перечислил он. И добавил: «Если республика не будет выделять средства для постоянной уборки, ремонта, покраски и т.д. – мы будем вынуждены сделать вход платным».

Что же на самом деле сделано в зеленом массиве за прошедшие семь лет? Судите сами по свежим фото.

Забор, скамейки, спортплощадка с футбольными воротами наличествуют. Автотранспорт на земли рощи не допускается.

zapret

 

zabor

Санитарные рубки, возможно, и производятся, но на взгляд неспециалиста, заросли полны сухих деревьев. Поваленные стволы видны даже у центральной аллеи.

suhostoi

 

suhostoi2

Территорией за пределами рощи занимался как раз таки акимат города. Два года назад здесь был построен «аквапарк», открывать который приезжал сам аким.

gorki

По данным газеты «Караван», на создание горок и бассейнов было потрачено 195 млн тенге.

bassein

На газонах у Большого алматинского канала «пасутся» лошадки.

В общем, бедной роще нигде не в масть — ни в «составе» города, ни в составе национального парка. Кстати, «силы природы» не смогли даже защитить территорию массива от захвата. Зимой прошлого года сообщалось о самовольном захвате земли памятника природы «Роща Баума», собственниками семи прилегающих к памятнику природы земельных участков по улице Глазунова и проспекту Суюнбая.

И это далеко не первое посягательство на рощу. Насаженная в 60-х годах XIX века переселенцами из России, она в лучшую пору занимала 140 гектаров. Потом ее неоднократно урезали со всех сторон, размещая железную дорогу, проспект Сейфуллина, ипподром, Большой алматинский канал — головную  боль городских властей. Ни для чего не пригодный, канал требует постоянных затрат на ремонт и очистку.

bak

…. Кстати, имя Эдуарда Оттоновича Баума, ученого-лесовода, эстонского дворянина, роща получила уже в советское время, в 1921 году, после его смерти. До этого ее называли Казенной, Казачьей, Алферовской и Разбойничьей, пишет краевед Александр Лухтанов.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »