Что случилось с молодежью?

Май 29 • Общество, Политика • 1709 Просмотров • Комментариев к записи Что случилось с молодежью? нет

Известная журналистка из Астаны, работавшая в свое время в газетах «Время» и «Республика», подметила нехорошую тенденцию: молодые «специалисты» ищут любые оправдания своей лени и некомпетентности. Настоящих тружеников раздражает подход «мне все должны, а я – никому», они недоумевают: почему личные проблемы отражаются на качестве работы? Однако, возможно, причина такого подхода молодых лежит глубже. Почитайте пост Ирины Севостьяновой, который она опубликовала в «Фейсбуке», и выскажите свое мнение.

 «В последние несколько недель становлюсь свидетелем (а иногда и невольным участником) диалогов ребят, в возрасте где-то от 22 до 30 лет. Точнее, даже не диалогов, а монологов – ребята убеждены, что жизнь и окружающие к ним крайне несправедливы. В чем эта несправедливость выражается?

Ну вот примеры: «Я без отца выросла, а ко мне на работе придираются, заставляют законы читать и говорят, что я ни в чем не разбираюсь» (молодая журналистка). «Моя мама его всему научила, он такую должность занимает, а когда я к нему обратился, он мне ничем не помог, а только на самую последнюю должность в отделе посадил» (начинающий инженер). «Ну подумаешь, что опечаток в тексте много, я торопилась, меня на другой работе загрузили» (еще одна молодая журналистка). «Да, я эту часть не знаю, это не моя обязанность. Вот если бы мне дали ту должность, я бы выучил, а мне должность не дали, зачем я буду время на это тратить» (техник).

Это лишь небольшая часть, подобных монологов с претензиями ко всем остальным с пару десятков мне довелось услышать. Что интересно – ребята эти в своих обидах на окружающих просто непоколебимы в своей уверенности – они правы.

Журналистам я задавала вопросы. У юной девушки, выросшей без отца, спросила, почему ей должны делать поблажку, если она действительно не знает Конституцию, сидя в парламенте, путает мажилис и сенат и разбираться в этом не собирается – не хочет? И при чем здесь ее тяжелое детство вообще? Девушка обиделась. Другая столь же искренне недоумевала: мол, ну а что такого, что грязный текст, ну редактор же исправит. И даже с претензией – ну а за что редактору платят?! И даже не задумывается, что редактор свою зарплату получает не за то, чтобы с первой до последней буквы переписывать тексты за журналистом, которому просто лень нормально работать.

Технарь явно оскорбился до глубины души на мою реплику «поэтому тебе должность и не дали, раз ты не знаешь тот круг вопросов».

Нет, я и сама не без греха, чего уж. И опечатки бывают, и правки в тексты редакторы вносят (хоть и не в каждый). И ошибки допускаю, как и все – не ошибается тот, кто ничего не делает. Но я всегда точно знала одну вещь: если я что-то не получила и чего-то не добилась – это моя вина, моя недоработка, я сама не дотянула – знаниями, уровнем и т. д.

Трудно было разобраться с бюджетом – сидела ночами, изучала Бюджетный кодекс, проекты законов, отчеты, донимала тех, кто понимает, совершенно тупыми вопросами и показывала глупейшие расчеты. Надо было разобраться в тонкостях земельных отношений – мы жили в парламенте у депутатов, работавших над тогда еще проектом Земельного кодекса, да и дома все было завалено – законами, проектами, справками, постановлениями. Но разбирались и учились. И я знаю многих людей, уже достигших очень больших карьерных высот в молодом возрасте, но они продолжают учиться, совершенствоваться, узнавать что-то новое – каждый день, постоянно. И никому не предъявляют за свои промахи, никого не винят, а делают выводы – и учатся, учатся постоянно.

Так что же случилось с молодыми? Почему они учиться и расти – личностно, профессионально – просто не хотят? А лишь требуют понимания – «у меня ребенок / папы не было / три работы / устал» и т. д. – и поэтому вы ко мне должны особо относиться. Почему? Если ты берешь на себя три работы – это твои проблемы и твое решение. И как ты будешь эти три работы вытаскивать – сугубо твое личное дело, факт твоей биографии. Но ты взял на себя обязательства, ты получаешь за это деньги – так выполняй то, за что тебе платят.

Решила родить ребенка – отлично, поздравляю. Но ты выходишь на работу, говоришь – я готова и буквально со следующего дня начинаешь отлынивать, прикрываясь ребенком. Ок, раз случился форс-мажор, два, три… но каждый день?! Несколько лет подряд?! А зачем тогда на работу выходили? Деньги нужны были? Ок, а за что вам платить, если вас все время нет и у вас вечный форс-мажор с ребенком? Раз начали работать – нянечку нанять не пробовали? Не спорю, ребенок – очень важен, нужно с ним заниматься, уделять ему время, а когда болеет – мама должна быть рядом. Но скажи тогда честно: ребята, я буду работать на треть ставки. И не бери на себя ту часть работы, которую ты однозначно не сможешь сделать нормально. Так нет же, берут и делают на «от…..сь», так, что потом все надо переделывать – с нуля. По мне – вполне логичен вопрос «зачем нужен такой сотрудник?» и следующее за этим вопросом не менее логичное кадровое решение.

Дали тебе самую последнюю должность в отделе – радуйся, у тебя масса перспектив для роста. Ты можешь узнать все – от самых низов до верха. Так пользуйся этой возможностью, учись, расти, докажи, что ты действительно профессионал, за которым не надо переписывать тексты, перепрограммировать системы и т.д. Докажи, что ты – звезда. Докажи работой, а не словами. А требовать поблажек и льгот, особого отношения к себе лишь потому, что ты без папы/мамы/с ребенком/на куче работ/непризнанный гений?… У меня возникает только один вопрос в таком случае – ребята, а вы не обнаглели?»

РЕДАКЦИЯ

Похожие Записи

« »