У пациентов интернатов отберут пенсию

Фев 5 • Политика • 1060 Просмотров • Комментариев к записи У пациентов интернатов отберут пенсию нет

Новый закон предусматривает изъятие 70% пенсий и пособий казахстанцев, живущих в интернатах.

В Казахстане меняется закон о защите прав инвалидов. Теперь, как объяснила депутатам министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова, «постояльцы» медико-социальных учреждений будут получать только треть своих пенсий или пособий. Министр соцзащиты считает такую норму вполне справедливой.

«Сегодня и пенсионеры, и инвалиды получают пособия, мы перечисляем их на лицевые счета. Кто-то получает, находясь дома, кто-то — в медико-социальных учреждениях. Этот вопрос поднимался еще с 2005 года. В связи с этим в законе (проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав инвалидов») предложено следующее: человек получает пособие или пенсию, 30% остается у него на лицевом счету, 70% с его счета перечисляется на его содержание в этом медико-социальном учреждении», — объяснила Тамара Дуйсенова депутатам в ходе пленарного заседания мажилиса парламента в среду.

При этом она отметила, что такая система по выплатам практикуется в Российской Федерации. «Сразу хочу отметить, что, если ребенок возвращается домой или пенсионер, то эта сумма полностью восстанавливается с момента его выхода из дома-интерната. Такая же практика и в России, она давно используется. И считается социально справедливой, — заявила она и добавила: — Сейчас мы находимся в Евразийском экономическом союзе. Идет гармонизация законов трех стран».

Таким образом, министр здравоохранения и соцзащиты считает удержание большей части пенсии, скажем, у проживающих в домах престарелых справедливым. Однако опрошенные нами граждане почему-то не поддержали Тамару Дуйсенову. У них другое понятие о социальной справедливости.

— Пенсию эти люди заработали! — говорит Айман Б., 50 лет. — Понимаю, если бы у нас дома престарелых были на каждом углу. А то штук 10 на весь Казахстан (на самом деле от 3 до 11 в каждой области — прим. авт. ). Ну пусть предложат как туркменбаши — вообще пенсию никому не платить, пусть дети кормят.

Такие же аргументы привела и Инесса С., 84 года.

— Первое — пенсию они заработали многолетним трудом, — напоминает она. — Второе: они отдали свои квартиры, чтобы жить в этих домах престарелых, то есть проживание они уже оплатили. Где эти квартиры и деньги от них?

Для чего государству нужны эти пенсии и пособия, задалась вопросом Инесса.

— Для «игрушек» типа ЭКСПО, или олимпиады, или «Кок-Жайляу» — окончательно испортить экологию? — спросила она и добавила: — Я считаю, это пробный шар — отнять у совсем нищих и инвалидов. А потом попытаются отнять у всех пенсионеров. А те старики, которые это поддерживают, совсем выжили из ума.

— Вообще-то это лишение человека его частной собственности! — возмущена Татьяна Б., 43 года. — Если следовать логике министра, то тогда и у пациентов больниц нужно отбирать 70% зарплаты или выплат по больничному листу — они же во время болезни находятся на содержании стационара.

— Личные деньги пенсионера, а это та самая пенсия, придают человеку ощущение собственной значимости и определенной независимости: от детей, внуков и от государства, — настаивает Эльмира А., 32 года. — Он заработал эту пенсию, и это тот небольшой капитал, которым он может распоряжаться по собственному усмотрению, если не тратит ее на повседневные нужды. Поэтому считаю, что никто не имеет права лезть к нему в карман. И если государство одной рукой дает какие-то льготы пенсионерам, это не значит, что другой должно забирать. По сути, они забирают чувство независимости и свободы человека.

Кстати, о независимости. В суверенном Казахстане почему-то принято сравнивать тарифы на электроэнергию и стоимость продуктов с западными, а пособия и пенсии — с российскими, как это и сделала г-жа министр. А мы давайте сравним казахстанские и американские дома престарелых.

Вот как описывает один из домов престарелых в Нью-Джерси Дина Р., 65 лет, жительница Нью-Йорка. «Два 17-этажных корпуса квартирного типа — никаких 2 человека в комнате (про больше и говорить смешно). Двухкомнатные квартиры с кухней. Можешь привезти свою мебель, а нет — так будет меблирована. Можешь привезти домашнее животное. Есть кухня. Но если не хочешь готовить, то внизу есть столовая и кафе. Там же медицинский центр, прачечная, бассейн и спортзал. Каждый день экскурсии и поездки по достопримечательностям, на Манхэттен и по магазинам».

Этот дом предназначен для пенсионеров с 65 лет, имеющих средние доходы. Для более обеспеченных строятся поселки коттеджного типа с домиками на двух хозяев.

А теперь — внимание. Оплата в таком доме престарелых… 100 долларов (!) в месяц. И никакого изъятия пенсии или жилья.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »