Кто следит за журналистами «Накануне.KZ»?

Июн 20 • Политика • 2321 Просмотров • 3 комментария к записи Кто следит за журналистами «Накануне.KZ»?

Вчера журналисты сайта «Накануне.KZ» обнаружили слишком пристальный интерес к себе со стороны неизвестных «людей в штатском». Настолько пристальный, что счесть его случайным нельзя было даже при очень большом полете фантазии. Эксперимент подозрения доказал. Но расскажем обо всем по порядку.

В первой половине дня в офис редакции «Накануне.KZ» явился мужчина, который представился «из акимата». Когда его спросили, по какому вопросу, ответил, что проверяет, живут ли здесь сами хозяева или квартира сдается в аренду. Проще говоря, занимается выявлением арендодателей, которые укрываются от налогов и сдают свои квартиры «в черную».

Записав данные хозяйки квартиры и название нашего юридического лица, товарищ ушел. Странным нам сразу показалось, почему этим занимается акимат — вопрос в компетенции участкового или налоговой службы. Но поскольку скрывать редакции нечего, пожали плечами и забыли.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Две наши сотрудницы вышли из офиса, чтобы пообедать. Возле дома, где находится офис, стояла небольшая группа мужчин. Их пристальное внимание к женщинам было невозможно не заметить.

Тогда решили провести эксперимент. Эти же сотрудницы пошли на улицу прогуляться, чтобы понять, будут ли за ними следить. Выйдя из подъезда, они увидели молодого человека, который сидел неподалеку на корточках. Пройдя через арку и оказавшись по другую сторону дома, они остановились и резко обернулись.

Замеченный ими молодой человек быстрым шагом вышел из арки, но, увидев, что на него смотрят, изменился в лице, внезапно поменял направление движения и, нарушая все правила движения, поспешил через дорогу, где стояла машина. Подошел к ней, открыл дверцу, но при этом все время поглядывал в сторону«объектов».

Участницы эксперимента сделали вид, что пошли дальше по тротуару, удаляясь от офиса. Молодой человек закрыл машину и, проделав все действия в обратном направлении, снова зашел во двор через арку.

машина_накануне 1

Если насчет этого молодого человека и его внимания к нам мы ошиблись, принесем ему свои извинения. Но вот то, что последовало дальше, наводит на большие размышления.

Дойдя до ближайшего магазина, участницы эксперимента разделились. Одна пошла по залу, другая осталась стоять у двери. Спустя несколько минут в магазин стал заходить молодой человек – уже другой, назовем его «вторым наблюдающим». Увидев, что у двери его ждут, он не смог скрыть своего изумления и, быстро развернувшись, выскочил в обратную сторону.

Вернувшись во двор, участницы нашего эксперимента заметили там третьего подозрительного молодого человека. И направились прямо к нему. Явно разгадав их намерение, молодой человек встал и почти бегом начал от них удаляться.

убагеющий_исходник2

Надо отметить, что все наблюдатели были с мобильниками и буквально не отрывали их от уха. Может, переговаривались между собой? Так или иначе, из этой истории вывод сам собой напрашивался — за сотрудниками редакции ведется плотное наблюдение.

Возникает вопрос, кому это надо и для чего?

Редакция «Накануне.KZ»

Похожие Записи

3 ответов на Кто следит за журналистами «Накануне.KZ»?

  1. Sten:

    Жить надо так, чтобы не соскучилось установленное за вами негласное наблюдение!

  2. ома:

    Старая песня: дешёвый пиар, при низкой посещаемости сайта. Следующая песня будет «о готовящемся покушении на борцов за свободу слова».

  3. Димаш:

    господа журналисты, я не исключаю, что за вами может вестись наружное наблюдение, но поверьте мне на слово, если это «контора», вот вы точно не выявили бы их. в качестве фактажа: госномера машин наружного наблюдения никак не могут быть зафиксированы пластмассовыми хамутами))), поскольку это затрудняет ….

« »