Мир казахстанского аудита пока стабилен Deloitte, EY, KPMG и PwC могут спокойно работать в Казахстане, считают на рынке

Авг 29 • Общество, Политика, Экономика • 3475 Просмотров • Комментариев к записи Мир казахстанского аудита пока стабилен Deloitte, EY, KPMG и PwC могут спокойно работать в Казахстане, считают на рынке нет

Проблемы, возникшие у «большой четверки» аудиторов — Deloitte, EY, KPMG и PwC, в России, для Казахстана не релевантны. В этом нас заверили в местных представительствах. По мнению же опрошенным нами экспертов, казахстанские компании не могут обойтись без их услуг. По вполне конкретным причинам.

О том, что у ФСБ России возникли претензии к тому, как зарубежные аудиторы хранят информацию, сообщили на этой неделе российские «Ведомости» со ссылкой на источники в big four и правительстве. Серверы для хранения данных, по мнению спецслужбы, должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных офисов к информации российских подразделений следует ограничить.

Любое государство может принять законодательные требования к технологии хранения и конфиденциальности информации, считает независимый эксперт Сергей Плисак, но в случае с Россией ситуация политизирована, сделал он оговорку.

— У нас таких проблем не возникнет, я думаю. Наши квазигосударственные компании аудируются в «большой четверке» уже больше десяти лет. В правилах биржи есть перечень компаний, которые могут аудировать листингующиеся копании. В этом списке есть Deloitte, EY, KPMG и PwC, — сказал г-н Плисак.

нанакануне_плисак

Кроме того, в Казахстане нет никаких лицензий на осуществление консалтинговых услуг, поэтому он не считает, что офисов этих компаний в Казахстане могут возникнуть проблемы.

— Для чего вообще нужно аудироваться в big four, если у нас есть отечественные аудиторы? Если вы хотите привлекать зарубежное финансирование, то однозначно аудиторские отчеты кого-то, кто не входит в «большую четверку», вряд ли примут потенциальные инвесторы, — отметил Плисак.

Конечно, если Казахстан хочет еще больше затруднить для себя доступ к иностранным рынкам капитала, то он может смело ограничивать у себя деятельность всемирно известных аудиторов, но зачем нам это надо?

Директор департамента аналитики АО Private Asset management Дамир Сейсебаев тоже настроен позитивно. В Казахстане не так много аудиторских компаний, близких по уровню профессионализма и качеству сервиса к big four, считает он, поэтому их услуги так востребованы.

накануне_сейсенбаев

— Скорее всего, в России в их отношении просто включен политический фактор. У нас же на рынке ценных бумаг есть конкретные требования, когда именно «четверка» должна аудировать компании, особенно с госучастием, — сказал Дамир Сейсебаев.

Трудно быть уверенным, что Deloitte, EY, KPMG и PwC не получат здесь тех же самых проблем, что и в России, считает в свою очередь председатель правления Финпотребсоюза Айдар Алибаев.

накануне_алибаев

Поскольку Казахстан является союзником России не только в экономической, но и в политической и военной сферах, то наше государство может руководствоваться постулатом «хочешь ослабить противника, ослабляй его союзника», продолжил рассуждать Айдар Алибаев.

— Исходя из этой логики, у нашего правительства могут появиться опасения, аналогичные российским, по хранению информации и госсекретам. А значит, вполне возможно, что в будущем деятельность «большой четверки» ограничат и в Казахстане, — не стал исключать подобного варианта развития событий глава Финпотребсобза.

В завершение заметим, что тема работы Deloitte, EY, KPMG и PwC в Казахстане уже обсуждалась в финансовом секторе. Основных претензий к ним было две. Первая — что слишком много скандалов в последнее время происходит в мире с их участием. Вторая – что стоимость услуг аудиторов «большой четверки» для нашего небольшого рынка достаточна высока.

Защитники компаний-гигантов заявляли, что аудит это ремесло, которое всегда подразумевает риски и существует даже их страхование. Что касается гонораров, то если компания работает только в рамках Казахстана, то вполне может сэкономить на их услугах, но если она намерена идти в большой мир заемного капитала, то тут уже малой кровью не отделаешься.

Кстати, на долю Deloitte, EY, KPMG и PwC приходится 70-80% рынка аудита в Казахстане, а его общая емкость оценивается в пределах 2 миллиардов тенге.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »