В школьной коррупции виноваты не только учителя

Окт 24 • Общество, Политика, Экономика • 1431 Просмотров • Комментариев к записи В школьной коррупции виноваты не только учителя нет

  В Алматы представители НПО подвели промежуточные итоги акции «Школам — да, поборам — нет». В ходе мероприятия, целью которого было выявление незаконных сборов в школьных учреждениях, обнаружилась масса интересных фактов и проблем. Об этом организаторы акции рассказали на специально созванной пресс-конференции.    

Вот уже больше месяца на телефон горячей линии 150 могут звонить все, кто столкнулся с незаконными поборами в школах. И, по словам президента, ОФ «Улагатты Жануя» Марианны Гуриной, звонки поступают со всего Казахстана.

— Деньги собирают везде, и суммы составляют от 2 до 15 тысяч тенге, а идут они на разные цели. Нужно понимать, что в школах сложилась такая ситуация не только из-за повсеместной коррупции в целом. В ходе акции мы выяснили, что многие школы просто вынуждены решать свои проблемы за счет родителей, — начала она пресс-конференцию.

Гурина уточнила, на что обычно тратятся средства, собранные родителями: не выделяются средства на охрану школ, хотя наше законодательство о терроризме требует охраны объектов массового скопления детей; на приобретение штор, ковров, жалюзи, парт, ученических и учительских столов и стульев, шкафов, стендов, аудиоаппаратуры, компьютеров, светильников, спортинвентаря; не оплачиваются расходы по обслуживанию систем горячего и холодного водоснабжения и канализации, замены труб.

— Но это же безумие – если в школе прорвет трубу, заменить ее будет не на что, если родители не скинутся. Родители, может быть, и не против сдавать деньги на какие-то нужды, но они хотели бы получить от руководителей школ отчет, на что они были израсходованы, — заметила при этом Гурина.

В свою очередь юрист Айман Омарова отметила, что 61-я закона «Об образовании» разрешает внебюджетное финансирование учреждений образования в виде безвозмездных пожертвований, спонсорской помощи и грантов. Однако, по ее словам, нигде не прописано, можно ли относить «добровольно-принудительные» взносы к безвозмездной либо спонсорской помощи.

— Пока не будет четкого разъяснения, мы не сможем ответить на вопрос, каким образом возможен контроль расходования средств, сдаваемых родителями, и кто должен в этом отчитываться, — подчеркнула она.

Как сообщила председатель правления «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова, со дня начала акции на телефон горячей линии поступило порядка 300 обращений со всех регионов Казахстана.

— Больше всего звонков поступает из Алматы, затем идут Караганда, Астана, из регионов также лидирует город Риддер. Цели поборов, как правило, стандартные, но есть и исключительные случаи. Например, в Риддере в одной из гимназий родителей обязывают оплачивать пошив специальной школьной формы, которая обходится до 25 тысяч тенге с учащегося, — сказала она.

Относительно небольшое количество звонков организаторы акции объясняют не только пассивностью родителей и их слабой гражданской позицией, но и страхом.

-Родители боятся, поэтому многие звонки анонимные, они не называют своих имен и не подписываются. Из-за страха, что это скажется на отношении учителей к их детям, на успеваемости, они не говорят открыто об этом. Но есть случаи, когда они присылают нам фотографии объявлений, где написано, на что нужно сдавать деньги, — отметила она.

Президент фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова рассказала, что общественники отправили письмо в министерство образования с предложением о встрече по данному проекту. Но чиновники встречаться не захотели.

— Мы написали письмо на имя министра образования Аслана Саринжипова. Но нам пришел ответ за подписью директора департамента дошкольного и среднего образования, где сообщается, что в учебных заведениях все предупреждены о незаконности сборов денежных средств в школах. И они будут встречаться с нами, если только мы им предоставим убедительные доказательства нарушений. Мы думаем, что нельзя учителей делать заложниками этой ситуации, а нужно сообща государственным органам и НПО решать имеющиеся проблемы. Со своей стороны мы готовы, — сказала Бахыт Туменова.

Организаторы пресс-конференции сообщили, что акция продлится 15 ноября. По ее итогам собранные факты будут обобщены и обнародованы на публичных слушаниях. Представители НПО также надеются, что слушания не будут проигнорированы чиновниками от образования.

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

Похожие Записи

« »