Власти боятся сравнений прошлого и настоящего

Окт 31 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 915 Просмотров • Комментариев к записи Власти боятся сравнений прошлого и настоящего нет

«КПК поддерживают, потому что мы выступаем за равные возможности», – убежден Газиз Алдамжаров

Этой осенью в казахстанском обществе неожиданно появились заявления коммунистов Актюбинской и Северо-Казахстанской областей с требованием закрыть Коммунистическую партию Казахстана, в которой якобы уже нет членов. Являются ли заявители коммунистами КПК или альтернативной коммунистической партии КНПК, появившейся как клон КПК значительно позже, пока остается загадкой, но Министерство юстиции очень оперативно отреагировало на эти заявления и устроило контрольную проверку списков партийцев.

Пояснить ситуацию и объяснить законность проверки уже зарегистрированной партии мы попросили первого секретаря ЦК КПК Газиза Камашевича Алдамжарова.

Провокации стали нормой

— Газиз Камашевич, почему, считаете, эти люди вдруг выступили с призывами проверить численность и деятельность Вашей партии, поставив на повестку дня вопрос о ее закрытии?

– Я считаю, что это очередная провокация власти, предпринимающей очередную попытку дискредитировать Коммунистическую партию Казахстана.

В советское время Компартия руководила всей государственной и хозяйственной деятельностью, выполняла и перевыполняла пятилетние планы, обеспечивала продуктами питания население и решала все проблемы жизнедеятельности государства. Сегодня обстановка изменилась, строй изменился. Теперь действующая власть многими проблемами вообще не занимается, передав отрасли и услуги в частные компании, а КПК не является партией власти. Теперь КПК – самый последовательный и непримиримый оппонент власти.

У КПК нет тех огромных денег, которые прежде тратились на содержание аппаратов в каждой области, прежняя структура КПК отнята, здания забрали местные власти, а у КПК остались небольшие офисы-кабинеты. Раньше взносы собирались практически с полстраны, а теперь членами нашей Компартии Казахстана являются бедные люди – пенсионеры, безработные и пролетариат. Членские взносы у нас составляют 1%, но пенсионеры и безработные платят 10 тенге.

Но на взносы содержать аппарат невозможно. Поэтому партия переняла опыт европейских стран и ведет свою внутрипартийную работу по своему усмотрению: собирает активистов по красным датам, посвященным дню рождения вождя пролетариата Ленина, Дню Октябрьской революции, 1 Мая, Дню Победы, обсуждает политическую обстановку в стране, принимает новых членов партии и реагирует на некоторые события. Активизация всей партии ожидается в предвыборный период, будь то выборы местных органов управления или парламентские и президентские выборы. Митинги и пикеты мы давно уже не проводим, потому что власть разрешений нам не дает. Это не партия КПК не хочет работать, а власть поставила все политические партии в такие условия, при которых они не могут активно работать.

Практически на все действия КПК наложены запреты и ощутимые штрафы. Только в прошлом году за отдельные высказывания КПК дважды приостанавливала свою деятельность на полугодие по решению суда. Именно это приостановление деятельности стало запретом для КПК принять участие в парламентских выборах. Теперь мы – партия оппозиции, работаем на голом энтузиазме. Большинство из нас пенсионеры, и поэтому, когда говорят, что КПК не работает, что все руководство в ЦК надо заменять, мне приходится опять объяснять, что главным органом партии является съезд, который проводится регулярно, в состав центрального комитета входят первый секретарь и все областные руководители филиалов, вся работа проводится на местах, в областях по программе и уставу, утвержденным съездом КПК. Устав регулирует внутренние отношения в партии, а программа разъясняет нашу работу в обществе.

Времена советского периода, когда компартия всем руководила из центра, давно прошли. И когда выступают отдельные коммунисты из Кызылорды, Актюбинска и Северо-Казахстанской области с критикой ЦК КПК, могу сказать, что именно в этих областях члены ЦК, лидеры областных организаций были пассивными. Но ведь каждый из нас работает в пределах своей возможности, в зависимости от условий в определенном регионе. Многие работают на предприятиях, а в КПК выполняют работу как общественники. Мы поддерживаем все самые незащищенные слои населения, ипотечников, участников долевого строительства, которых обманули, протестующих против гептиловых загрязнений, пенсионеров, безработных и пролетариат на промышленных предприятиях. Мы всегда защищаем простых людей.

— Вы считаете, что выступления активистов в нескольких областях были специально подготовленной провокацией?

– В Кызылординской области у нас давно стоит вопрос о переизбрании первого секретаря. Помню, стоял вопрос о вводе в состав избирательных комиссий членов от нашей партии КПК, а тогдашний лидер подмахнул список, который ему спустили из акимата. В результате от имени КПК в избирательных комиссиях состояли посторонние люди, которые защищали и отстаивали интересы акимата, а не КПК. Тогда секретарь Кызылорды получил строгое порицание от ЦК партии, а теперь вновь выступил с провокационными заявлениями по проверке партийных списков.

Некий товарищ Гоцман из Северо-Казахстанской области пишет, что кто-то ему собирается вручить должность первого секретаря (кстати, без решения пленума такого назначения быть не может), поэтому он просит Министерство юстиции провести проверку членов партии. Никакой рядовой человек не уполномочен просить подобные проверки. Если этот претендент, как он говорит, на лидерство в КПК в области, то он должен был сам обойти своих членов по списку и проверить их членство.

По уставу КПК от имени партии такие заявления можно делать только по решению пленума и только руководителю, если все члены проголосуют за подобное решение. А тут отдельный, никем не уполномоченный человек от имени своей первичной организации пишет в госорганы незаконное письмо. Никакого права обращаться туда он не имеет.

Списки членов партии в Актюбинске тоже насчитывают немногим более 1200 человек. И все списки подкреплены подписью и печатью члена ЦК и первого секретаря партии, что все подписи проверены и являются подлинными. Первый секретарь Актюбинска несет ответственность за подлинность заявлений и подписей всего списка. Из Актюбинска письмо подписано тремя рядовыми членами горкома, но все подписи похожи настолько, будто подписывал один человек.

Интересно, что в разных городах проходят пресс-конференции в один день и час, все освещается на республиканских каналах, через три дня письма поступают в министерство и регистрируются одновременно. На основании двух этих заявлений 6 октября Министерство юстиции издало приказ «о проверке деятельности всех филиалов КПК» и рекомендовало направить материалы проверки в правоохранительные органы для организации дальнейшей проверки. Скорость, несвойственная нашим бюрократам, превзошла космическую.

По возрасту у нас – среднестатистический возраст членов партии 55-56 лет. Да, действительно, это старшее поколение. А когда к нам приходит молодежь или люди среднего возраста, то правоохранительные органы, отделы внутренней политики берут их на заметку и начинают активно обрабатывать, оказывают давление, пугают увольнением с работы и т.д. И люди вынуждены либо уходить, либо скрывать свою принадлежность к партии.

Предполагаю, что и нынешняя проверка списков партии нацелена на выявление людей, на которых можно оказать давление и вынудить прекратить свое членство в нашей партии. К нам приходят многие и говорят: считайте меня коммунистом, но открыто вступать в ваши ряды я не могу, чтобы не лишиться работы.

В списках, которые мы обновили в 2011 году, у нас 58 с половиной тысяч членов, и люди среднего возраста составляют достаточное количество.

Закон о партиях что дышло…

— Не могли бы Вы подробнее рассказать о проверке в Вашей партии? Кто ее проводит и насколько она законна?

– Ссылка на проверку достоверности списков членов партии, если партия уже зарегистрирована и не собирается перерегистрироваться, незаконна и несостоятельна.

В соответствии с нормами п.7 приказа генерального прокурора Республики Казахстан от 19 июня 2013 года №63 «Об утверждении Правил регистрации актов о назначении проверок, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверок, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверках и их результатах» установлено, что: «При регистрации акта о назначении внеплановой проверки сотрудник государственного органа представляет подлинник и копию документа, послужившего основанием для назначения проверки, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан». Но ни в одном филиале областных организаций КПК и мне в Алматы таких документов никто не показал.

В соответствии с нормами п.2 ст. 13 Закона республики Казахстан «О персональных данных и их защите» от 21 мая 2013 года №94-V установлено, что: «Никто не вправе требовать для формирования электронных информационных ресурсов от физических лиц представление сведений об их частной жизни, составляющих личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физических лиц, включая сведения, касающиеся их происхождения, здоровья, взглядов, политических и религиозных убеждений, или получать такие сведения иным образом помимо их воли».

Статья 2 закона «О политических партиях» гласит: «Запрещается вмешиваться в деятельность общественных организаций и политических партий».

Все проверяющие пришли без документов о проверке, показав нам только свои удостоверения личности, но не должностные удостоверения на проверку. Мы считаем приказ Минюста о проверке списков партии политически мотивированным, направленным на ликвидацию партии без особых на то причин. Мы, члены ЦК КПК, будем подавать в суд и будем там решать законность проверки.

В законе «О политической партиях» сказано, что каждый член имеет право указывать или не указывать свою принадлежность. Это говорит о том, что заявление каждого члена я имею право показывать, а имею право не показывать органам, если член этого не желает. Так прописано в законе. И еще в законе написано, что гражданам запрещается указывать свою партийную принадлежность. Мы дали проверяющим списки членов во всех областях, а заявления имеем право не показывать. Возмутительно, что проверяющие просили снять копии заявлений. Человек не обязан доказывать свою принадлежность к партии, а мы не имеем права отдавать их заявления в контролирующие органы, потому что эти заявления могут быть использованы против членов. Поэтому требование заявлений кроме списков является нарушением закона «О политических партиях».

— На настоящий момент проверка уже закончена?

– Похоже, да, и здесь тоже интересная ситуация. На проверку отвели срок в 5 дней, и многие секретари не успели встретиться с комиссией и предоставить нужные документы. В Акмолинской области первый секретарь был в командировке. Он приехал в понедельник и готов был предоставить списки, а у него не приняли, потому что у них в приказе стоит срок в три дня. Но эти сроки Министерство юстиции может ставить для департамента, а не для волонтеров политической партии. Сроки такие можно давать своим сотрудникам, а не нам, членам партии, которые эту работу выполняют в свободное от работы время.

Или в Джамбуле. Наш секретарь партии находится на лечении в Москве. Это тоже уважительная причина, чтобы подождать ее возвращения. Доверенность выписана только на нее.

Что за горячка? Получается, в Джамбуле списки не могли сдать, Акмолинская область тоже не успела. Я лично дал списки партии по всем областям. Так они параллельно потребовали в областях эти же списки и хотят приостановить деятельность тех, кто не успел сдать. Но ведь я сдал списки членов партии по всем регионам!

Есть еще претензия о месте нахождении партии. В течение года я поменял десять мест. Сама власть меня преследует и не дает работать. То пожарные придут, то еще кто-то приходит с требованием выселить нас. Причем у нас зарегистрирован штаб в Астане, а проверяют в Алматы. Но мы имеем право проводить пленумы там, где нам угодно.

Кто завтра окажется на плахе?

— Вы считаете, что такое придирчивое отношение только к партии КПК? Ее точно так же начали преследовать, как в свое время партию «Алга», которую не только запретили, но посадили ее лидера в тюрьму?

– Кто-нибудь видел в стране активно работающую партию «Нур Отан»? Байбек сообщил, что в течение года из их партии исключили 26 000 человек. Но тогда такую партию надо проверять. И раз в рядах партии находятся более 26 000 коррупционеров, такую партию надо закрывать!!! Это говорит о том, что там системные проблемы и партия себя дискредитировала. Государство создало антикоррупционные комитеты в каждой области, которые выявляют коррупционеров, прокуроры возбуждают уголовные дела, суд идет, а потом по решению суда их исключают из партии. Сама партия ничего не делала, просто приняла факт.

«Партия патриотов», партия Аул», партия экологов Жагановой… Их не слышно по пять лет, известны стране только их лидеры. Ни одна партия не работает, но их никто не трогает. Нашу партию слышно, она существует. Думаю, что на самом деле в нашей стране боятся коммунистических идей, поэтому уничтожают настоящую КПК, оставляя клон, созданный как имитацию коммунистов.

Власти боятся прошлого, потому что люди сравнивают свою прошлую и сегодняшнюю жизнь. Если вспомнить бесплатную медицину и образование советских времен, то сегодня по предоставлению услуг населению картина не в пользу капитализма. Выигрывают те, кто имеют деньги, а не те, кто их не имеет. Все обедневшее население ностальгирует по советскому времени. Вот главное, из-за чего борются с носителями этих идей, с нашей КПК. Хотят, чтобы люди быстрее забыли тот строй, те идеи и те возможности, что у них были при социализме.

В Казахстане хотят уничтожить сначала нас, коммунистов, потом уберут и клон, чтобы не было коммунистических идей вообще, а потом уничтожат всех остальных, кто оппонирует власти. Те, кто промолчат сегодня, кто не станет протестовать против бессовестного уничтожения КПК, тот завтра сам окажется на плахе. Они боятся нас, наших идей и того, что население поддержит нас. С годами поддержка возрастет, потому что мы по прежнему требуем социальной справедливости и равных возможностей для людей, социальной защиты и помощи обездоленным.

— Думаете, вслед за КПК возьмутся и за КНПК? Несмотря на то, что она имеет своих лоббистов в парламенте?

– КНПК, в которую сейчас пришел поток бизнесменов ради депутатских кресел, вряд ли будет защищать население от нищеты. Они будут голосовать по-прежнему за все антинародные законы, принятые в последние годы. Я еще не слышал, чтобы люди были в восхищении от того, что провела через парламент КНПК. Это клон, призванный ввести людей в заблуждение, дискредитировать наши идеи.

Когда приближаются какие-то политические события, когда наша партия высказывает свое мнение и оно противостоит политике действующей власти, вся борьба на политическом поле начинается с уничтожения или приостановки КПК, как самого смелого, сильного и последовательного противника.

И когда нам говорят, что партия не работает, требует обновления, мы считаем, что такие задачи стоят перед каждой партией, и особенно перед самой властью. Грядут большие политические события, и мы не оставим народ без присутствия своей партии, потому что у народа мало защитников, а КПК – первый из них.

Розлана ТАУКИНА

Похожие Записи

« »