Детский лепет «Общественной позиции»

Янв 26 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 1829 Просмотров • Комментариев к записи Детский лепет «Общественной позиции» нет

Сначала «ДАТовцы» требовали благодарить их за воровство, теперь предлагают… извиниться

 Администратор сайта газеты «Общественная позиция» довольно оригинально отреагировал на претензии журналистов «R-студии». В ответ на их заявление, что нельзя без спроса использовать чужой контент, он публично потребовал от них… извинений.

«Не запрещено — значит, разрешено», — пытается втолковать правообладателям Зейдрахым Жаканов. Впрочем, судите сами об аргументах администратора. Приводим его сообщение полностью.

«В ответ на претензию, предъявленную коллективом «R-студии» к газете DAT–Общественная позиция «DAT» — dat.org.kz.

Уважаемые коллеги! В силу того, что я являюсь администратором сайта «DAT–Общественная позиция» dat.org.kz, по поводу предъявленной претензии хочу пояснить следующее.

Предъявленные претензии в воровстве контента не являются объективными. На сайте, действительно, выставлены материалы канала Rstudiokz на странице Интервью. Материал представлен видеороликами, выставленными авторами на портале Youtube, откуда и был взят.

Видеоматериалы канала разрешены автором для встраивания на другие ресурсы, путем распространения ссылок на видео, кода для встраивания видео, и другими методами.
Никаких предупреждений по поводу запрета на трансляцию своего видео контента на канале нет. Ниже прилагаю скриншот описания видео, в котором нет ни слова о том, что видео запрещено для встраивания. Все кнопки ДОБАВИТЬ, ПОДЕЛИТЬСЯ – активны и предлагают ссылки и коды для встраивания.

Не буду устраивать ликбез, вы все люди грамотные и всё это прекрасно знаете и понимаете. Если не закрыто, значит разрешено. Это правило знает любой ребенок, выставляющий свои видеоролики на Youtube.

Теперь по поводу того, почему и на каких условиях мы использовали спорный контент на своем сайте. Авторы сайта «DAT – ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ» dat.org.kz, не заявляют о том, что вся информация на сайте является авторской. Любой материал, взятый со сторонних ресурсов, сопровождается ссылкой на сайт автора, или канал, или бумажное издание, и указывается его название, а так же, фамилия и инициалы автора, если таковые имеются. Даю скриншот публикации.

О каком воровстве и присвоении информации может идти речь, когда все данные правообладателя канала представлены налицо, в сопровождении ссылок, электронной почты и прочей атрибутики???

К тому, же, извините за наивность, я полагал, что отснятые материалы предназначаются для просмотра всем, без исключения, если уж они не закрыты от распространения.

К тому же, если, какой-то другой ресурс, использует ваши материалы (с указанием авторства и ссылками), то это плюс, а не минус, так как внешняя ссылочная масса способствует продвижению вашего канала в поисковой выдаче. Не к этому ли вы стремитесь? Любой лайк к вашему видеоролику и подписка, принадлежат только вам и никому другому, своровать это невозможно!!! И не важно, где транслируется ваше видео.

Претензию о воровстве контента, можно предъявлять, если видео скачано и выставлено под другим именем на другом канале в Youtub, в таком случае, вашему право обладанию, действительно, наносится урон. Простите, скатываюсь на ликбез.
В связи, с вышеизложенным, предлагаю вам найти в себе силы извиниться публично, так как не к лицу такому издательству, как вы, скатываться до уровня желтой прессы.

С уважением админ сайта DAT- Общественная позиция. «DAT» — dat.org.kz».

Это письмо-обращение администратора сайта не осталось незамеченным пользователями «Фейсбука». На странице «Накануне.kz» появился такой ответ от читателя на вышеприведенный «ликбез»:

«Хоть со ссылкой на аккаунт Ютуба, хоть без, но использование контента, у которого есть правообладатель, в КОММЕРЧЕСКИХ целях ИСКЛЮЧЕНО! Это просто аксиома авторских прав. Вы еще скажите, что клип какого-нибудь репера можете просто так вот у себя поставить на сайте, которое было на ютубе))). Были бы обычным человеком, использовали бы у себя в блоге в ЛИЧНЫХ целях — слова никто бы не сказал».

Мы, журналисты «R-студии», с мнением этого читателя полностью согласны. Причем нашу уверенность в правоте подтвердила и юрист Тамара Симахина.

«В соответствии с законом все, что у нас находится в Интернете, является средствами массовой информации, поэтому авторские права на материалы принадлежат собственнику этого СМИ, — сказала она. — Давайте возьмем любую газету, даже в печатном варианте, любой журнал или эфиры любого телеканала, которые также выложены в интернете на их сайтах. Вся эта информация тоже находится в свободном доступе, но это не означает, что собственник этих сайтов дал всем право на то, чтобы ими распоряжались как кому вздумается».

В случае с «R-студией» имеет место нарушение авторских прав, уверена юрист, когда без ведома, без согласия и без оплаты автора или группы авторов берется материал другими СМИ, размещается на собственных страницах и предлагается пользователям.

«Поэтому я считаю, что здесь налицо грубое нарушение авторского права собственников и люди должны выполнить ваши требования — убрать ваш контент со своих интернет-ресурсов, а у вас уже возникло право требовать возмещения, — объяснила наша собеседница. — В Интернете работают те же нормы, что и в отношении традиционных СМИ. Если кто-то хочет тот или иной материал размещать на своих страницах, вы должны получить письменное согласие, и такое согласие, как правило, дают за деньги, на коммерческой основе. Заплатите и — размещайте!»

Оправдывает ли тех, кто берет чужой контент, размещение ссылки на тот ресурс, кому принадлежат авторские права, спросили мы юриста.

«На самом деле это не очень умная уловка, — заметила в ответ Тамара Симахина, — потому что законодатель не ставит вопрос таким образом, что в СМИ обязательна должна быть ссылка, что все авторские права принадлежат собственнику. Есть закон, и в нем не предусмотрено, что в том же Интернете можно брать все подряд и использовать по своему усмотрению».

Кстати, судя по тому, что наши видеосюжеты на сайте «Общественной позиции» давались вместе с анонсами, где указывались адрес сайта и его электронная почта, «отмазки» модератора выглядят детским лепетом.

Тем не менее специально для Зейдрахыма Жаканова и в целом для коллектива сайта «DAT–Общественная позиция» сообщаем, что на страницу «R-студии» в Youtube мы добавили информацию о том, кто и в каком виде имеет право использовать наш контент. В связи с чем вынуждены повторить наше требование: уберите контент «R-студии» со своего ресурса и прекратите воровать чужие материалы.

Автор: R-студия

Похожие Записи

« »