Давайте пересядем на велосипеды!

Июн 16 • Общество, Политика • 1597 Просмотров • 1 комментарий к записи Давайте пересядем на велосипеды!

Со вчерашнего дня в Алматы перекрыта одна из центральных и самая длинная улица в городе — проспект имени Сейфуллина. Перегородили ее по всей ширине от пересечения с проспектом Раимбека — как раз в том месте, где в феврале нынешнего года произошла крупная авария теплотрассы.
Труба тогда просто взорвалась, а в яму попал рейсовый автобус. Видимо, сейчас городские власти решили отремонтировать этот участок капитально. С верхней стороны щиты поставлены на перекрестке с Жибек-Жолы. В связи с этим движение в центре города затруднено до состояния недвижимости.
«Так и не доехала утром до работы. По Сейфуллина все перекрыто. После полутора часов томительного ожидания в пробках психнула и уехала домой, — жалуется журналист Дилярам Аркин, находя в себе силы шутить: — Говорят, Тасмагамбетов клад где-то зарыл, вот Есимов и ищет. Все дороги перерыл».
Учитывая, что улиц-дублеров у Сейфуллина нет в принципе, а работы продлятся до 1 сентября (как обещает акимат), советуем не только скорректировать маршруты, но и присмотреться к архивной фотографии, которую выставил на своей странице в «Фейсбуке» велоактивист Думан Капасов.

«Во, какое фото нашел, аж прям радует глаз, — пишет он. — Сбор велосипедистов в Алматы. На территории нынешнего парка 28 Панфиловцев. Фото из архива Г.И.Белоглазова. 1922-1932 гг. P.S. Надо сделать из Алматы велостолицу Казахстана и ЦА».

Думаем, еще пару проспектов перекопают на пару месяцев — и мечты г-на Капасова вполне могут быть воплощены в жизнь.
Фото со страницы Думана Капасова (https://www.facebook.com/kaduman?fref=ts) и сайта http://auto.lafa.kz/info/news/22240/v-almaty-po-ulice-sejfullina-zatrudneno-dvizhenie

Татьяна ПАНЧЕНКО


Похожие Записи

Один ответ на Давайте пересядем на велосипеды!

  1. ALA31:

    …Надо сделать из Алматы велостолицу Казахстана и ЦА». Рикши, велобусы, велополицейские, велочиновниковозы в количестве 3 человекосил . веломусоровозы и т.д. и т.п.

« »