_MG_9793_690

От БТА и «Казкома» не ждите хороших новостей

Фев 12 • Общество, Политика, Экономика • 2467 Просмотров • Комментариев к записи От БТА и «Казкома» не ждите хороших новостей нет

Поглощение «БТА Банка», которое запланировал «Казком», и есть то самое слияние, о котором заявлялось в начале сделки, считают на рынке. Однако с пассивами единой финструктуры может произойти что угодно.

В начале февраля «БТА Банк» сообщил  об итогах заседания совета директоров, согласно которым «Казком» заберет у него определенный пул активов и обязательств. Точнее сказать, БТА поделят на «хорошую» и «плохую» части, после чего «Казком» заберет себе первую, избавившись от второй. После этого БТА сдаст банковскую лицензию регулятору и прекратит существование.

Другими словами, объединения БТА с «Казкомом» как такового не будет. Оценить такое решение руководителей обоих БВУ мы попросили наших традиционных спикеров.

Депозитеры не пострадают

Источник в казахстанском банке г-н М-нов сразу пояснил, что есть несколько видов консолидации банков и один из них — передача активов от одного к другому, при этом все обязательства на сто процентов переходят от одного банка к другому. Вполне предсказуемо, что в результате этого процесса топ-менеджеры «Казкома» проведут оптимизацию бизнеса «БТА Банка».

— Сократится число отделений этого банка в городах, но что самое главное, проведут большое сокращение персонала БТА — несколько тысяч человек останутся без работы. Этим как раз и плоха оптимизация в банковской сфере, почти всегда от нее страдают люди, — честно признал наш собеседник.

Но не стоит переживать за обязательства банка перед теми же депозитерами. По мнению банкира, никто ничего не потеряет.

— Сейчас это просто организационная форма присоединения БТА к «Казкому». И она получит одобрение со стороны Нацбанка и правительства, потому что даже с точки зрения закона при объединении не может быть двух юридических лиц, будет только одно, — сказал г-н М-нов.

ФНБ «Самрук-Казына», которому по своим облигациям БТА должен несколько миллиардов тенге, новый банк выплатит, уверен он. Но и заемщикам БТА, по его мнению, придется выплатить все до копейки.

— Ни один банк просто так не расстанется со своими активами, -заключил банкир.

Беспокоит сокращение сотрудников

— Президент регулярно твердит, что у нас кризиса нет. Во всем мире есть, но не в Казахстане. При этом у нас реализовывается антикризисная программа, так давайте уже определяться, что с нами происходит. И банки, на мой взгляд, уже определились, — заявил в свою очередь аналитик дилингового центра «Форекс-маркет» Арман Бейсембаев, отвечая на наш вопрос.

Слияния и поглощения в секторе, в процессе которых находятся «Казком» и БТА, по его мнению, как раз и есть реакция его участников на кризис в экономике. Эксперт подозревает, что в итоге в стране останется всего лишь три крупных банка и чуть больше средних.

— Национализация, для которой, по сути, создавался «Самрук-Казына», была с треском провалена, в случае с «БТА Банком» в том числе. С ним была чистой воды экспроприация экспроприаторов. И в этой ситуации действительно беспокоят предстоящие сокращения сотрудников «БТА Банка», — добавил г-н Бейсембаев.

Печальный опыт слияния «Альянс Банка» с «Темiрбанком» очень показателен в этом смысле. Никто не писал про многочисленные увольнения сотрудников, продолжил он, процесс был подковерным.

— Один из моих знакомых в тот период работал «Альянс Банке» и имел неиспользованный двухгодичный отпуск. Так вот, для того чтобы сохранить рабочее место, он был вынужден согласиться на списание отпускных выплат по нему. Я знаю, что кому-то не выдавали зарплату за энное количество времени, новых сотрудников увольняли без всяких выплат и компенсаций, то есть процессы были чудовищными, — заметил аналитик.

В случае с БТА ситуация будет еще хуже, потому что банк гораздо больше «Альянса», соответственно, уволенных будет в разы больше. Да и клиентам БТА придется несладко, считает эксперт. Во-первых, никто не простит им проблемные выданные кредиты. Если уж их не списали, когда сам банк прошел две реструктуризации, то теперь тем более о них не забудут. Во-вторых, ситуация с депозитами внушает Арману Бейсембаеву опасения. Скорее всего, доходность по ним будет потеряна, возможно, не за один год. А может, покрывать их придется Фонду гарантирования депозитов, а не самому БТА, у которого огромные убытки.

— С обязательствами перед «Самрук-Казыной» сложно предугадать, поскольку у нас работает спилингово-откатинговая система. Возможно, они там между собой договорятся, что какая-то часть возвращается, а про другую «забывают», — предположил наш собеседник.

…В конце хотим отметить, что на наши вопросы по решению совета директоров БТА, которые мы направили в том числе и в «Казком», содержательных ответов не последовало. Правда, «БТА Банк» ответил, но в своем письме сообщил, что вся запрашиваемая информация относится к банковской тайне, а от «Казкома» до сих пор нет вестей.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »