основное_накануне

В субботу в Алматы простились с Нурланом Каппаровым

Мар 30 • Общество, Политика, Экономика • 376 Просмотров • 1 комментарий

В Алматы в последний путь проводили Нурлана Каппарова. На гражданскую панихиду пришли сотни людей, среди которых были высокопоставленные чиновники из Астаны, бизнесмены, представители творческой интеллигенции и многие другие. Скоропостижная смерть 45-летнего главы «Казатомпрома» не оставила никого равнодушным…

Фойе здания Академии наук, где проходило прощание с Нурланом Каппаровым, не вмещало всех желающих: люди стояли перед зданием, на подступах к зданию, улица Курмангазы с утра была перекрыта.

1_люди

Выразить соболезнования семье Каппаровых пришли сотни людей — министры, политики, акимы, бизнесмены и представители творческой интеллигенции.

2_прощание

Официальную часть панихиды открыл аким Алматы Ахметжан Есимов, который по традиции зачитал телеграмму с соболезнованиями от президента Нурсултана Назарбаева.

3_есимов

«Выражаю глубочайшие соболезнования семье Каппарова. В первые годы независимости нашей республики он был замечен как талантливый молодой бизнесмен. Позже он стал президентом «КазТрансОйл», министром окружающей среды и водных ресурсов, главой «Казатомпрома», а также показал себя как ответственного человека на высоких должностях. Нурлан Каппаров использовал свои знания и богатый опыт для процветания Казахстана, он мог бы еще многое сделать. Народ не забудет его», — говорилось в телеграмме.

4_награды

От имени правительства и премьер-министра выступил вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

5_сагинтаев

«Мне очень тяжело сегодня здесь стоять и говорить эти слова. Нурлан был полон жизни, идей. Всегда был в поисках: ходил по кабинетам и рассказывал о своих блестящих идеях. К примеру, он много вложил в «зеленую экономику», о которой слышал каждый казахстанец. И мог бы еще многое сделать. От имени Карима Масимова и членов правительства выражаю глубокие соболезнования семье Нурлана», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Взявший слово следующим министр энергетики Владимир Школьник еле сдерживал слезы.

6_школьник

На прощании также выступили аким Павлодарской области Канат Бозумбаев и глава Южно-Казахстанскойобласти Аскар Мырзахметов. Оба отметили упорство и талант Нурлана Каппарова, благодаря которым он добивался успеха в любом деле.

7_базумбаев

Активное участие в организации траурного мероприятия принимал министр национальной экономики Ерболат Досаев, с которым, как говорят, покойный тесно дружил.

8_досаев

На панихиде были также замечены министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, министр по по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

9_ахметов

Проводить Каппарова в последний путь пришли и бывшие коллеги-бизнесмены — Болат Абилов и Райымбек Баталов.

10_абилов

А также политики Азат Перуашев, Гани Касымов и многие другие.

11_перуашев

 

12_касымов

Все пришедшие выражали соболезнования и слова поддержки семье и близким Нурлана Каппарова, в первую очередь матери, жене, дочери и сыну.

13_родственники

 

14_ родственники 2

Нурлана Каппарова похоронили на Кенсайском кладбище.

вынос тела

 

венки

…Напомним, Нурлан Каппаров скончался от остановки сердца в Пекине во время рабочей поездки. 30 марта 2015 года ему исполнилось бы 45 лет.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

Один ответ на В субботу в Алматы простились с Нурланом Каппаровым

  1. кайырлы болсын!

« »