Покорность? Это не про казашек!

Апр 3 • Интервью, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 1208 Просмотров • 2 комментария к записи Покорность? Это не про казашек!

Неравная заработная плата и сексуальное домогательство – главные проблемы, с которыми сталкиваются казахстанские женщины, пытаясь реализовать свое право на равноправие. Об этом в эфире «R-студии» заявили художница Мария Вильковиская и журналистка Жанар Секербаева.

По словам спикеров, сегодня в Казахстане движение феминисток в начале пути. Недавно вышел первый номер феминистского журнала. Люди встречаются и обсуждают взаимоотношения. Так обозначился круг проблем, которыми и займется новое движение.

Их немало. Это и неравная оплата труда, и сексуальные домогательства. Но есть среди них и несколько неожиданная – навязывание покорности женщинам со ссылкой на традиции. Так спикеры раскритиковали «школу келинок».

Как напомнила Жанар, «казашки не были покорными и смиренными, они прекрасно обращались с оружием, ездили верхом, были даже батырши».

_MG_8743

«Феминизм — это демократия. Он для всех, не только для женщин. Это и борьба за права угнетенных, и защита детей, и сохранение планеты», — подчеркнула Мария.

_MG_8779

Подробнее о первых шагах феминистского движения в Казахстане смотрите в видеозаписи встречи в «R-студии» по прямой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SRJD11gDy7A, или кликайте на воспроизведение.

Встреча в «R-студии»

Похожие Записи

2 ответов на Покорность? Это не про казашек!

  1. Арсен:

    феминизм набирает свои темпы

  2. Jam:

    И это прекрасно!

« »