Выборы как ключ к девальвации

Апр 15 • Общество, Политика, Экономика • 3733 Просмотров • 24 комментария к записи Выборы как ключ к девальвации

До выборов президента Казахстана остается буквально десять дней, однако главная интрига в стране не в том, кто станет президентом, а будет ли девальвация после выборов и когда конкретно. С ответом на вопрос, кто «победит» 26 апреля, у казахстанцев затруднений нет.

Выясняя, как представлена наглядная агитация кандидатов в президенты страны в южной столице, мы обратились к читателям с предложением выслать фотографии, иллюстрирующие самые интересные моменты нынешней предвыборной кампании. Увы, интересных фотографий мы не дождались, а вот раздраженных писем оказалось с перебором.
Главный посыл этих писем сводился к тому, что все везде заклеили плакатами с Назарбаевым и его доверенных лиц. Но больше наши читатели не обнаружили ничего, что говорило бы о выборах. Как предположил один из авторов этих писем, плакаты главного кандидата, видимо, распечатали сразу для всей страны.
Речь идет вот об этих, опубликованных ниже, плакатах:

Мы решили все же уточнить у знакомых журналистов и гражданских активистов (все-таки они по роду своей деятельности должны отслеживать этот процесс), как в их городах проходит предвыборная агитация. Однако и здесь нас ждало разочарование. Коллеги в Усть-Каменагорскеи Караганде нам честно признались, что кроме билбордов с ликом действующего президента ничего не заметили.

Более подробно о том, как обстановка в Павлодаре рассказал журналист Александр Баранов:

«Назначенные на 26 апреля досрочные выборы главы государства можно считать самыми тихими и скучными в современной истории Павлодара. Нынешняя кампания отличается полным безучастием электората и агитационной тишиной в СМИ. О том, что скоро состоятся выборы, горожанам напоминают лишь представители территориальных избиркомов, которые лично обходят многоэтажки и уточняют списки избирателей.
Хотя предвыборная агитация формально уже идет полным ходом, в Павлодаре нет не то что накала страстей — нет вообще никакого интереса к предстоящему проявлению демократического волеизъявления. Даже местные СМИ проявили редкое равнодушие к такому важному государственному событию. Изредка по телеканалам мелькают скучные репортажи о бессодержательных форумах и посиделках участники, которых с кислыми лицами размахивают нуротановскими флагами и выкрикивают малопонятные лозунги.
Уличная агитация ограничена билбордами с ликом одного единственного кандидата и призывающая идти к новым успехам со старым лидером. Впрочем, на фоне многочисленных портретов Нурсултана Назарбаева, которые в рамках социальной рекламы развешены по всему городу, вся эта агитационная мишура незаметна.
О том, что выборы у нас альтернативные и у кандидата № 1 есть конкуренты, на этой неделе сообщили местные акиматовские СМИ. Если верить новостной ленте информагентства pavlodarnews.kz, Павлодар посетили представители Республиканского общественного штаба кандидата в президенты от КНПК Тургуна Сыздыкова. При этом акиматовский интернет-ресурсохотно цитировал прозвучавшие в других регионах выступления кандидата, в которых тот критиковал западный образ жизни и положительно отзывался о казахстанской демократии. В частности, утверждал, что электоральная кампания соответствует принципам прозрачности, и никаких проблем с освещением предвыборных программ в местных СМИ у кандидатов нет.
Судя по тому, что ничего конкретного о планах товарища Сыздыкова на случай победы сайт pavlodarnews.kz не рассказал, гордость за свою страну и критика Запада — это и есть основное содержание его программы.
Справедливости ради стоит отметить, что столь же смутные представления у павлодарцев и о программе елбасы. В сознании широких масс она свелась к набившему оскомину пропагандистскому лозунгу «Нурлы жол» — путь в будущее». Но что это за будущее и какой к нему предлагается путь — павлодарцы в такие тонкости не желают вникать, потому что за 25 лет существования независимого Казахстана прочно усвоили: выборы в нашей стране ничего не меняют».

Такая же ситуация и на западе Казахстана. Вот что нам ответил из Атырау общественный активист Макс Бокаев: «Ощущения надвигающихся выборов нет. Может это мое субъективное мнение, но подавляющее большинство людей относится к этим выборам с безразличием, впрочем, как и ко всем предыдущим, по крайней мере после 2007 года. Люди если и говорят об этих выборах, то лишь в связи с девальвацией тенге, которая по их мнению неизбежно произойдет после 26 апреля».
Что касается наглядной агитации, то билборды с изображениями Кусаинова, Сыздыкова и, разумеется, Назарбаева появились, по его словам, уже дней десять назад. «Кое-где на улицах и в общественном транспорте висят агитки за Назарбаева с фото доверенных лиц — певцов, музыкантов, спортсменов и прочих. Видел также билборды с призывами участвовать в выборах. Телевидение практически не смотрю, поэтому политрекламу видеть не доводилось», — рассказал Макс Бокаев.

Общественный деятель Сагат Жусип из Кызылорды не видит в нынешней выборной кампании ничего особенного: «Как всегда везде билборды Назарбаева и его доверенных лиц. Никакой активности у людей не вижу. Вчера ко мне звонил мой давнишний агитатор, жаловался на областной филиал КНПК. Парень хочет подзаработать как агитатор во время предвыборной кампании, но его там не взяли, вернее, предложили работать бесплатно. Вот он мне и жаловался: «Как это так, на выборы выделили 5 млрдов тенге, а КНПК хочет «присвоить» выборные деньги». Вот какая психология у людей…»
Аксакал заметил, что у местных властей есть «установка» в отношении тех, кто агитирует против не участия в голосовании — рекомендуется выполнять все их пожелания, устроить их самих и членов семьи на работу т.д.
К слову сказать, все отмечают, что на тих выборах как никогда народ убеждают, что их голос важен. Об этом свидетельствуют и билборды на улицах. Правда порой это доходит до курьезов. Например, в одном из районов Алматы стоит вот такой билборд — смотрите ниже.

Что, спрашивается, делает эта семья из Атырау или Кызылорды (судя по нефтяной качалки за их спиной) в Алматы? Странно, что никто из избиркомов не следит за месседжами, которые несут агитационные плакаты.
В Восточно-Казахстанской области появились хлебобулочные изделия со стикерами «Важен голос каждого».

Акция приурочена к предстоящим президентским выборам. Как говорится в пресс-релизеакимата, ее инициаторами выступили казахстанские бизнесмены совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».
Акция, по их утверждению, не осталась без внимания. Ее поддержали: АО «Восточно-Казахстанский мукомольно-комбикормовый комбинат», ТОО «Восток бройлер», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», ТОО «Эмиль» и ТОО «Багратион Улан». Наверное, это самый креативный шаг в нынешней предвыборной кампании, потому что от кандидатов нет даже минимальных шагов в сторону.
Кстати, в конце прошлой недели на редких стендах в Алматы появился третий кандидат Абельгази Кусаинов. Но его неприметный постер явно не составит конкуренции кандидату №1.

Кандидат от КНПК Тургун Сыздыков тоже не разжился билбордами в южной столице, зато «пошел» в народ. Его постер можно увидеть среди спонтанных объявлений.

Была мысль, что с понедельника все билборды города будут посвящены выборам, но не случилось… Действительно, зачем тратить бюджетные деньги, если результат и так известен?

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

24 ответов на Выборы как ключ к девальвации

  1. Бек:

    Менімше ол штабтарға байланысты барлық кандидаттарға бірден құқық пен қаражат берілді менімше онда ол қаражатты дұрыс жұмсамай қалталарына салғысы келіп отыр олардың.

  2. Амир:

    Главное сделать достойный выбор.

  3. Екатерина Гусева:

    Возможно, но не факт. Все источники говорят по-разному, кто говорит, чо девальвация будет. а кто и нет.

  4. Болатик:

    Все же коммунисты грамотно составили свою платформу, каждый гражданин прочитав цели, которые хочет достичь господин Тургун Сыздыков будет голосовать за него. По тому что наш кандидат думает прежде всего о народе.

  5. Лейла Саликова:

    Ну не знаю в Астане постеры Сыздыкова висят на каждом шагу

  6. Думаю Назарбаеву и не нужна агитация, его народ,знает,любит… что касается размещения инфорационных материалов,конечно все зависит от людей… кто -то безразличен, кто-то по-своему негаивно относится к выборам и т.д. воспитание и т.д.

  7. Татта:

    я буду голосовать за Елбасы, только он достоин!!!

  8. Бекарыс:

    Ничего плохого нету, все публикации и как и подготовка к выборам, может и для каких то регионов все идет тихо, но и есть регионы где все активно идет, однозначно народ выберет только нашего президента Нурсултана Абишевича, и никого больше.

  9. Аида Даулетова:

    Әр азаматтың даусы маңызды

  10. April:

    Повышение благосостояния народа и процветание страны — это цель любой партии.

  11. Жассултан:

    Экономистердің айтуы бойынша Деволвация жазға дейін болмайды.

  12. Алия:

    Сайлау өткізілменегше, бұл туралы бір нарсе айту қиын

  13. Наталья Саляхова:

    Какая-то алогичная статья. Говорят о том, что нынешние выборы вялые и отличаются тишиной в СМИ и тут же заявляют, что не смотря ТВ, не читают газет и тд. Где логика, господа? Каждый из кандидатов должен, видимо,лично перед вами выступить, чтобы тишина так «громко» не звучала. Те, кто интересуется этой политической акцией, небезразличен к ней, ежедневно знакомится с таким количеством информации о выборах, что тишина и не снится. Так что, интересующиеся — интересуйтесь!

  14. Arsen:

    Все вообщем-то и так ясно, будет девальвация, сейчас главное выборы пережить, а там лето

  15. Ростислав:

    Повышение благосостояния граждан основная задача всех партий. А девальвация экономике нужна по-любому. Импорта что-то все больше. Реальный сектор надо поддержать.

  16. Асылзат Тореханова:

    Сайлау ешқандай девальвациға әкелмейді, ол наоборот еліміздің көркейіп, дамуына әкеледі!

  17. Adia Kenjebekova:

    Біздің дауысымыз маңызды…….Наш голос важен!!!!

  18. Еламан Аманбаев:

    Если выборы пройдут так как надо, то и в экономике все будет хорошо.

  19. Adia Kenjebekova:

    Мен Елбасын таңдаймын.

  20. Кристина:

    Болашақ жастардың қолында! Мен жастарға сенемін

  21. Болат:

    Для того чтобы быть сплоченными, важен голос каждого гражданина РК, у людей должен быть патриотический долг, каждый обязан прийти на Выборы Президента, ведь будущее страны зависит только от нас!

  22. Кристина:

    Біздің жарқын болашағымызға Елбасымыз кепілдік бере алады!

  23. Жассултан:

    Предвыборная агитация идет полным ходом, а количество агитационного материала зависит от кандидатов.

  24. Асылгазы:

    Девальвация это всего то слова тех которые хотят и собираются приумножить свои сбережения на спекуляциях. Нам надо отнестись к этому более спокойно.

« »