Пожар в «Адеме»: огонь, вода, мародеры

Апр 27 • Общество, Политика • 2911 Просмотров • 3 комментария к записи Пожар в «Адеме»: огонь, вода, мародеры

Пожар в алматинском торговом доме, начавшийся поздним вечером в воскресенье, потушили только к обеду следующего дня. Столбы черного дыма были видны с любой точки города. Горел символ борьбы с базарной торговлей.

Комплекс «Адем», наверное, первый крупный торговый дом, построенный в целях превращения знаменитой алматинской барахолки в место цивилизованной торговли. Открылся он в конце 2002 года.

Долгое время после открытия трехэтажное вытянувшееся вдоль дороги здание было полупустым: товары здесь все равно были дороже, чем в базарных рядах, из-за более высокой арендной платы.

Но со временем алматинцы приохотились ездить в «Адем», для многих большая парковка прямо перед входом, тепло и удобство перевесили разницу в цене. Открылись второй и третий «Адем» — новые корпуса комплекса.

«Адем» не раз проходил проверки на пожарную безопасность, там устраивали специальные учения, где представители руководства демонстрировали 18 (!) работающих гидрантов. Однако в ночь на 27 апреля, как сообщает пресс-служба ДЧС по городу Алматы, «системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения были в неисправном состоянии, не было воды в сетях наружного противопожарного водоснабжения».

Кроме того, отделка внутренних помещений была сделана горючим материалом, конструкции бутиков выполнены из горючих и токсичных пластиковых материалов, произведена перепланировка помещений.

Если сюда прибавить сильный ветер, слишком поздний вызов противопожарной службы (когда подъехали машины, температура внутри здания уже была +270 градусов), взрывы газовых баллонов и изобилие горючих материалов, то понятно, что шансов у 25 тысяч квадратных метров «Адема» не было никаких.

Наши корреспонденты побывали на месте происшествия утром в понедельник.

«Подъезжаем к зданию, — передавали они. — Через каждые два метра стоят полицейские, через оцепление никого не пропускают. До сих пор из окон валит дым, работают пожарные. Дым очень едкий, как будто плавится пластмасса, ест глаза. Хорошо, что дует прохладный ветер, а то находиться рядом с торговым домом было бы невозможно».

Удалось спасти кое-какие вещи, люди разбирают их, но это капля в море.

Люди настроены агрессивно, разговаривать отказываются. Стоят молча, ждут, пока пожарные разрешат зайти внутрь. Полицейские оттесняют погорельцев. Говорят, уцелел один склад и скоро туда пустят владельцев, потому что боятся мародерства. Люди пытаются пробиться туда, но полицейские просят подождать, пока потушат окончательно.

Некоторые арендаторы надеются, что их бутики не задеты пожаром, который, по их мнению, начался с северной стороны длинного торгового дома. У многих по несколько отделов, и такие владельцы просто молятся, чтобы сохранился хоть один. Торговцев из соседних «Адема-2» и «Адема-3», которые не задеты пожаром, тоже не пускают внутрь, у дверей собралась настоящая толпа.

Одна женщина согласилась с нами поговорить. Мы спросили, были ли бутики застрахованы.

— Ничего ни у кого не было застраховано, против пожара нет такой страховки, — ответила она. — Мы все в шоке, понять ничего не можем. В каждом бутике было товаров на миллионы долларов. Нам сказали, что на складе сохранились товары, но непонятно, в каком они состоянии. По опыту пожаров на барахолках мы все очень сильно переживаем за мародерство.

«Страховки действительно нет, — подтвердила нам предприниматель Ольга Агапова. — По договору даже ответственность арендодателя не прописана в таких случаях. Есть только пункт о том, что арендатор осуществляет страхование за свой счет. Думаю, мало кто из там торгующих это сделали…»

Даже предварительной информации о причинах пожара еще не обнародовали. Пострадавших физически, по заявлению ДЧС, нет.

Сколько человек и в какой степени пострадали материально, еще предстоит выяснить.

Асель ЖУМАБАЕВА

 

Похожие Записи

3 ответов на Пожар в «Адеме»: огонь, вода, мародеры

  1. ШП:

    Сочуствую землякам, но это абсолютно рукотворное и подготовленное горе. Как и потопы в Караганде. У арендаторов практически никаких прав и никаких возможностей защитить дело, которое их кормит. Они по сути в положении насекомых.

  2. BiobioTeta:

    D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80. Некоторые арендаторы надеются, что их бутики не задеты пожаром, который, по их мнению, начался с северной стороны длинного торгового дома.

« »