«У декана ваш голос!»

Апр 27 • Общество, Политика, Экономика • 2988 Просмотров • 3 комментария к записи «У декана ваш голос!»

Вторая половина дня выборов принесла немало сюрпризов.   Мы обнаружили, что в одном из вузов студентам приказали проголосовать до 10 часов утра, а затем отправиться на марафон в честь выборов, в другом устроили «карусель» с молодыми людьми, толпами катающимися от участка к участку.

Повторный «рейд» журналистов в один из самых крупных университетов Алматы — Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби принес неожиданные «результаты» еще на подходе к избирательным участкам.

Чтобы сориентироваться на огромной территории студгородка, решили спросить у случайной прохожей, не знает ли она, где находятся участки для голосования. Девушка оказалась студенткой физико-математического факультета.

— А вы голосовать? Там же все закрыто! Мне сказали: «Почему до 10 часов утра не пришла?» и не дали бюллетень, — ошарашила она нас.

— Как до 10 утра? Избирательные комиссии работают до 20.00, а сейчас еще четырех часов нет, это незаконно — объяснили мы, немного удивившись, и предложили ей пойти с нами. Но девушка отказалась.

— Ну и ладно, не дают — не буду голосовать! Мне особо и не нужно, — заявила она и пошла дальше.

  На избирательном участке под номером 258, расположенном на биологическом факультете, было до неприличия тихо и безлюдно. На пороге нас радушно встретил председатель избиркома Сабит Даубасов, заявивший, что «все уже прошло».

— Вы поздно что-то, у нас уже все. На нашем участке зарегистрировано 8 общежитий и 2930 избирателей, и вы не поверите, все они проголосовали! Посчитайте сами, 5 человек взяли открепительные талоны, а вместо них пришли те же 5 с талонами, — рассказал он довольно.

— Так прямо все и пришли? И у вас получается стопроцентная явка? — не унимались мы.

— Да, представьте себе, так бывает, оказывается, — заверил он нас.

Когда мы рассказали ему про девушку, которой не дали проголосовать, потому что она не пришла до 10 утра, он «пошел в отказ».

— Да не может быть! У меня все пришли, могу журнал показать!

Как выяснилось, на участке основная масса избирателей — студенты и всего лишь десять человек преподавателей. Через минут 15 подошли трое парней, которым тоже было отказано под предлогом, что они тут не зарегистрированы.

— Как не зарегистрированы: Мы проживаем в таком-то общежитии. Куда нам идти? А как же наш голос? — возмутились студенты.

— Декана своего спросите, у декана ваш голос, — пошутил председатель избиркома вслед уходящим молодым людям.

Как говорится, в каждой шутке, есть доля правды. В этой шутке доля правды, похоже, была очень большая, в чем мы своими глазами убедились позже.

На соседнем 259-м участке из 2832 избирателей как нам сказали, свой голос уже отдали 2700 человек, из них часть студенты, а другая часть — жители близлежащих домов. За менее чем полчаса, проведенные нами на участке, голосовать пришли 4-5 человек.

«Уже мало совсем осталось», — прокомментировал глава избиркома. Остальные члены комиссии откровенно скучали, а за столиком наблюдателей одиноко сидела представитель партии «Нур Отан».

«Ну и как, нарушений нет?», — поинтересовались мы на всякий случай.

— Нет, все хорошо, вот отмечаю по пунктам, — протянула она нам дневник наблюдателя с серьезным видом. Но мы решили поверить ей на слово, и в бумажки смотреть не стали.

Далее наш путь лежал Технический университета, проще говоря, «Политех», у которого царил самый настоящий ажиотаж. У входа толпились студенты, как в кинотеатр на кассовый фильм. А другая толпа дружно прошла в арку у входа. Мы из любопытства пошли за ними.

Оказалось, за углом, чуть позади здания, по дороге в другой корпус, стояли три женщины, скорее всего преподавательницы вуза. Они раздавали пригласительные. Одна из них сказала на казахском подходившим молодым людям: потом опять подойдете, за следующей партией! Студенты взяли пригласительные и, смеясь, пошли «голосовать».

Пока стояли в очереди, чтобы пройти внутрь, невольно подслушали их разговоры. «Какая у тебя фамилия хоть?», «Уже не знаю по счету какая», — шутили они между собой. А стоявший чуть поодаль мужчина солидного вида вдруг объявил: «Потом сядете в ту машину номер такой-то. Поработать надо сегодня!».

Пораженные увиденным и услышанным, мы зашли внутрь, представились председателю комиссии на участке №257 и задали вопрос насчет происходящего.

— Да, что вы, бросьте, они просто после марафона, — добродушно отмахнулся Герт Мураталиев и отправил нас к секретарю, которой велел напоить гостей чаем.

Но мы успели сфотографировать микроавтобус, который дожидался своих пассажиров.

 

По словам секретаря избиркома, из 1520 зарегистрированных студентов на участке на 16.50 по алматинскому времени уже проголосовали 1400. Все они живут в общежитиях вуза.

Выйдя, мы решили пройти на другой участок, однако за углом вновь наткнулись на «деятельных» тетенек. Одна из них помахала нам рукой: мол, вам сюда. Когда мы подошли, она вглядевшись, заявила: «Ой, ошиблась, не наши!»

В это время к ней стала подходить очередная толпа молодых людей, которые, взяв пригласительные, снова отправлялись на участок голосовать.

Подумав, мы не стали дальше искать соседний участок: уже было понятно, что происходит.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

3 ответов на «У декана ваш голос!»

  1. Тут уже все понятно. Я вот не понимаю одного почему вы так усердно пытаетесь кому-то открыть на что-то глаза? Все и так все знают, и их все устраивает. вы никогда не задумывались, о том. что было бы если был бы другой Президент?? никто не знает.. может мы жили бы в рабстве, или же наоборот жили бы как сыр в масле . Но факт в том, что другого уже не будет НИКОГДА! Научитесь говорить спасибо, тому что есть и устраивайте свою жизнь на свой лад.

    • с:

      Скоро вы будете говорить» ведь у нас нет землятрясений как в Непале ! Слава елбасы !

  2. Избранным считается кандидат в Президенты, получивший при повторном голосовании больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

« »