«Назарбаеву давно нечего сказать своему народу»

Дек 11 • Общество, Политика, Экономика • 966 Просмотров • Комментарии (9)

Эта смелая фраза прозвучала в прошлую пятницу из уст представителя ОСДП в ходе первого заседания дебатного клуба «361 градус». Разговор строился вокруг темы зачистки политического поля в Казахстане, а модерировала дискуссию журналист Розлана Таукина

Название клуба – «361 градус» символизирует, что в его рамках можно выходить за пределы круга, который ограничивается 360 градусами. Возможно, в наше время, когда снижение общего уровня образования уже стало печальным фактом, не каждый оценит такое объяснение, заметила Розлана Таукина, но интеллектуалы, по ее мнению, поймут.

Не развлечения ради, а пользы для

Предполагалось, что на первом заседании изначально должно было быть охвачено «две зачистки»: политического и информационного поля, но, увы, времени на вторую часть дискуссии не хватило из-за запоздания с началом.

Приглашенные не сразу смогли найти место дислокации клуба, а именно развлекательный центр «Альпачино». (Нашему фотокору даже карта в смартфоне не помогла сориентироваться — ред.) Приглашенные попали в клуб в итоге благодаря Розлане Таукиной, которая встречала гостей у входа.

Когда все спускались вниз по лестнице, то шутили, что оппозиция уходит в подполье, и были не далеки от истины: «Антикафе», где, собственно, и проходило первое заседание клуба, расположено на минус втором этаже.

Но чего не бывало только в нашей истории! Самое громкое собрание демократической общественности в январе 2002 года прошло в цирке, но от этого не потеряло своей значимости. Возможно, и развлекательный центр «Альпачино» войдет в историю – именно в контексте оппозиции.

Для чего нужны досрочные выборы?

Главным гостем дискуссии был патриарх казахстанской оппозиции Серикболсын Абдильдин. Он рассказал, что происходит вокруг Компартии Казахстана и почему ее сейчас закрывают. Мнение аксакала на этот счет однозначно: «Завтра вас будут зазывать на выборы либо на референдум. Назарбаев хочет еще раз заполучить доверие населения накануне образования Евразийского экономического союза».

По словам Серикболсына Абдильдаевича, Назарбаев признает, что с падением цен на нефть ситуация будет ухудшаться. «Хитрость Назарбаева состоит в том, чтобы поймать наиболее удачный момент для выборов, потому как, если действительно наступят худшие времена, тогда будет не до выборов. Вот на стыке суматохи он и хочет что-то провести в 2015 году», — объяснил он причину возможных досрочных выборов.

От проблем вокруг КПК разговор плавно перешел на обсуждение темы Евразийского союза. По мнению того же Серикболсына Абдильдина, Евразийский союз, о котором заговорил Назарбаев еще двадцать лет назад, тогда никому не был нужен.

– В наше же время этот союз резко стал нужен Путину. И Казахстан сейчас намерен войти в некий союз России и Беларуси, а не в новый Евразийский союз. Вообще, здравомыслящему человеку понятно, что из двух-трех государств союза не сделаешь, от силы это некий экономический блок, – считает политик. – И то, что Евразийский союз будет полезен для всех государств, которые в него входят, у меня есть сомнения.

Объясняет он это элементарной конкуренцией, которая является неотъемлемой частью капиталистического мира. Она перевешивает и дружбу, и взаимопомощь. «В случае с Евразийским союзом, – отметил г-н Абдильдин, –   коррупции больше, чем чистой экономической политики. А три коррумпированные страны не могут объединиться и создать хорошую базу для развития».

Еще, по мнению патриарха казахстанской политики, не прямо, конечно, а косвенно образование этого союза привело к кровопролитию в Украине. «Из-за того, что наш президент торопил создание этого союза, Запад и США старались быстрее поставить преграды. Так что, к большому сожалению, у нас есть здесь большой политический промах. Если бы мы не стали образовывать этот союз, то можно было выждать позицию самой Украины».

 Протестность не исчезает в никуда

К теме зачистки политического поля вернула присутствующих политолог и член политсовета ОСДП Марина Сабитова. Говоря о Компартии, она отметила, что утверждение, что это партия уходящего электората, не соответствует действительности.

Согласно социологическим исследованиям, по ее словам, в Казахстане большая часть людей ностальгирует по советским временам, когда был смысл, была цель, была работа, было представление о счастье, не связанное с обогащением. Именно они и являются фактически электоральной группой коммунистов.

Кроме того, политолог отметила, что «Компартия, это единственная доктринально оппозиционная партия. Она официально противостоит официальной доктрине. Но и по ценностной опоре, по тому, что люди считают важным и за что они будут голосовать».

Из всего этого следует вопрос: а чего, собственно, добились власти, выдавливая оппозиционные партии с легитимного поля? По большому счету ничего! Как отметила Марина Сабитова, протестность никуда не девается — она просто переходит в латентные формы:

– В наших условиях это религиозный экстремизм. Я помню свой разговор с Козловым, когда он говорил: вот они не хотят светской оппозиции, получат исламистскую в радикальной форме.

Кстати, по данным Генеральной прокуратуры, за 9 месяцев зарегистрировано 52 преступления экстремистско-террористического характера, 29 человек осуждены, 300 человек воюют на стороне «Исламского государства». Это официальная статистика!

Между апатией и страхом

Вторую часть выступления Марина Сабитова посвятила ОСДП, членом которой она является. По ее словам, очень сложно оставаться сегодня единственной оппозиционной партией в стране.

– Мы зажаты со всех сторон. Зажаты законом о «лидере нации», законом об общественных объединениях, участием в митингах, протестах. Зажаты апатией и страхом. Когда разговариваешь с людьми, то понимаешь, что желание перемен и страх от надвигающегося хаоса сравнялись.

Благодаря государственной пропаганде тот же Евромайдан ассоциируется в галзах многих людей с хаосом, а демократия в массовом сознании становится источником деструктивизма.

Сабитова сообщила, что 12 декабря будет заседание Социнтерна в Женеве, где будет выступать с докладом председатель ОСДП Жармахан Туякбай. Он будет говорить о ситуации в Казахстане, и 148 руководителей партий и государств будут слушать этот доклад. Получается, ОСДП в результате экспертизы ее программ имеет сегодня легитимный статус в европейской семье, но лишена любых публичных возможностей внутри страны.

Возвращаясь к анализу ситуации внутри страны, политолог подчеркнула, что смесь недоверия, страха и апатии привела к тому, что люди живут совершенно отдельно от государства — параллельными мирами. Для людей государство это источник опасности.

– Люди не голосуют, не участвуют в выборах, не связывают свое будущее и будущее своих детей с государством. Для них государство стало враждебным миром. На языке политологов это называется поглощение государством гражданского общества, а это уже тоталитаризм.

Причем связано это, по мнению политолога, не только с коммунистами, «Поколением» или ОСДП. Это и пресса, и профсоюзы, и НПО. Государство контролирует все.

На этой пессимистичной ноте Мурат Телибеков, глава Союза мусульман Казахстана, решил монолог перевести в диалог и задал вопрос:

– А какой выход предлагает партия ОСДП? Каковы ваши дальнейшие действия? Я был на последнем собрании ОСДП, и, на мой взгляд, оно было настолько инертным, настолько неинтересным, скучным… Там опять-таки шла тема: анализ политической ситуации. Т.е. вещи абсолютно всем известные. Я тогда сказал Туякбаю: «Если бы вы сказали: «Я начинаю свою предвыборную кампанию», вот это был бы действительно шаг, который вызвал бы всеобщий интерес». А вот то, что мы постоянно жалуемся на режим, говорим, что все так плохо… Всем это известно.

Судя по всему, за Жармахана Туякбая Марина Сабитова   была отвечать не готова, но сказала, что партия готовится к выборам:

– Мы подготовили программу, мы максимально постарались расширить свою социальную базу за счет привлечения 50 неправительственных организаций. На заседании президиума было принято решение идти на выборы – из-за эфирного времени, из-за возможности напрямую говорить со своими избирателями.

 Разломы разрастаются

Как только дискуссия вернулась к теме выборов, встал вопрос: а какие реальные-то предпосылки есть для выборов?

– Как политолог, я не вижу содержания выборов для будущего, – отметила Марина Сабитова. – Пока нет ответа на главный вопрос о транзите власти, проводить выборы бессмысленно.

Между тем сама упаковка, вложенная в новую экономическую политику, это электоральная упаковка. Поэтому, по мнению политолога, по симптомам выборы должны быть.

О своем видении причин досрочных выборов высказался и руководитель Союза потребителей финансовых услуг Казахстана, член ОСДП Айдар Алибаев:

– Сейчас получается интересная ситуация. Для того чтобы провести эти выборы, о которых все говорят, для них не столько политические предпосылки есть, сколько экономические. Почему? Потому что может быть только хуже. Во власти сидят определенные люди, которые анализируют ситуацию, они говорят: надо сработать на опережение. Завтра, через полгода вообще неизвестно что будет, ситуация может вообще выйти из-под контроля, смотрите, что происходит с рублем. Лучше сейчас провести выборы.

Марина Сабитова парировала: «Эта аргументация, что дальше будет только хуже, она сопровождает все избирательные кампании, которые проводятся досрочно». И привела яркую ассоциацию: «В интервью Яка Йолу спросили про Пугачеву, он ответил фразой, которая меня царапнула. Он сказал: «Мне стыдно за нее. Ей давно уже нечего сказать своей публике». Вот нашему политическому лидеру уже давно нечего сказать своему народу.

Попытка послание сделать мобилизационным это, по ее мнению, попытка политтехнологов взбодрить то, что уже не реанимируется.

— Весь ужас в том, что лидеру нечего сказать своему народу. Более разобщенной страна не была никогда. Классические разломы: этнические, сословные, имущественные, региональные, социальные. И эти разломы только увеличиваются. Евразийский союз вбил огромный клин между разными людьми, пропутинская часть, антипутинская… Эти лобби внутри одной страны, иногда внутри одной семьи. И разломы только разрастаются, — заключила Сабитова.

Раз уж разговор зашел о разобщенности страны, неизбежно возник вопрос: «Что делать?» По личному опыту общения с людьми в регионах Марина Сабитова уверена, что массы не нужно будить. По ее образному замечания: «Спичку поднеси, все вспыхнет! Проблема в другом – как сдержать потом эту массу. Люди настолько перегреты».

Впрочем, она тут же оговорилась, что для политической партии главное – это ее политическая ответственность:

– Мы не можем вывести людей на баррикады, не гарантируя им ничего. Поэтому проблемы разбудить нет. Я в другом вижу проблему: как удержаться в легитимных, цивилизованных формах протестных настроений. Запрос на радикализм сейчас огромный и на политический радикализм в том числе.

Романтика и реальность

Немного наивно и риторически прозвучал вопрос от одного из участников дискуссии: «А есть ли у нас такая партия, которая бы повела за собой к цели?» Его патетический настрой охладил Мурат Телибеков: «У нас сейчас такой партии нет!».

Но это не помешало присутствующим порассуждать на «заданную тему». Так, Рамазан Есергепов, глава общественного фонда «Журналисты в беде», считает, что все зависит от личности:

– Вот диктатор – Путин, диктатор – Лукашенко, диктатор – Назарбаев. Уберите их! Отделите мух от котлет! Мух уберите! Поставьте любого демократа на их место, и тогда все скажут – нужен союз. Потому что мы исторически связаны друг с другом.

Однако участники дискуссии не стали дальше углубляться в тему Евразийского союза, а заговорили о внутренних проблемах. Один из представителей ОСДП в качестве положительного примера привел случай, когда им удалось предотвратить бунт в одном из селений.

Люди собирались идти к акимату — 200-300 разъяренных человек. «И мы их остановили!», — с энтузиазмом заявил спикер.

Но не все разделили его радость. Мурат Телибеков воскликнул: «Да и пусть бы шли!» Рамазан Есергепов тоже высказался с сомнением: «Ну может и зря! У страха глаза велики! Если они пошли требовать в акимат какие-то свои законные права. Они бы пришли и сказали, что, вот если дальше будет в отношении нас несправедливость, мы опять придем».

Но у представителя ОСДП были свои аргументы: «Понимаете, там присутствовали провокаторы, и все бы закончилось НИКАК!»

Для Рамазана Есергепова это не стало аргументом: «Если бы да кабы… У нас очень тихая, трусливая общественность».

-Я прошу прощения за ассоциацию, но у меня впечатление, как будто мы сегодня собрались у постели тяжелобольного человека, я имею в виду партийную систему, — попытался отрезвить собравшихся журналист газеты «Свобода слова» Антон Морозов.

— Мы ничего не знаем, как там дальше будет: выживет – не выживет. Это что касается Компартии. Что касается ОСДП, то ее тоже не считаю совсем здоровой. И я согласен с Муратом Телибековым. Почему уже сейчас не выставить кандидатуру от партии на выборы? Даже если выборы пройдут в срок, в 2016 году, то это тоже нормально.

За ним высказалась общественный деятель Даметкен Аленова, которая, по ее словам, тоже постоянно перебирает в уме, кто бы мог возглавить нашу оппозицию, и никого не находит:

– Вы извините, но партию ОСДП тоже не вижу, я считаю ее квазиоппозицией, созданную для того, чтобы занимать якобы оппозиционную нишу. Она не предлагает каких-то идей, она все время повторяет какие-то выпады государства.

Представители ОСДП возмутились.

– Раньше я тоже был радикальный, думал, что надо власть сметать, но сейчас с точки зрения государственности я думаю, что, если начнется у нас что-то такое, мы провалим ситуацию, как в Афганистане, — заметил Куат Жамбулатов. — Потому что есть сильное влияние разных держав, и мы потом можем очень долго воевать, т. к. наше общество неоднородно. Поэтому это тупиковое направление, если мы начнем смещение силовым путем. Мы должны что-то другое найти.

-Мы ищем, думаем, кто поведет народ за собой, — продолжил Жамбулатов. — А никто не поведет, потому что народ наш НИЧЕГО не читает! В случае чего он просто начнет грабить богатого! Мне рассказывал родственник про свой разговор с человеком, который на базаре толкает тачку, простой аульский парень. Так вот он купил себе балаклаву и он наметил магазин, который он будет грабить в случае какой-нибудь заварушки. И я считаю, не он сам до этого додумался, есть группы людей. Не будут они призывать к смещению Назарбаева, они будут сеять хаос. Поэтому, как здравые люди, мы должны думать, как избежать этого варианта. Как это сделать? Неизвестно. Я тоже голову ломаю над этим…

Сидевший чуть в стороне Евгений Рахимжанов, бывший главный редактор «Свободы слова», неожиданно активизировался и высказал свое мнение насчет оппозиции, лидерах и дальнейших перспектив нашего политического поля:

– Ни лидеров, ни партий не будет, пока бизнесмены не начнут спонсировать все это. Будут деньги – будут лидеры. В начале 2000-х годов всех банкиров заставили подписать меморандум о том, что они не будут спонсировать политические партии. Единственный Аблязов не послушался, и в итоге чем это закончилось, вы все знаете. Пока бизнес не вернется со своими деньгами в политику, ничего не будет.

К сожалению, это направление не получило дальнейшего обсуждение, так как время, отведенное на работу клуба, завершилось. А жаль!

…Вообще, лично у меня осталось впечатление, что новый клуб действует под крышей партии ОСДП, об этом говорил тот факт, что большая часть присутствующих напрямую или косвенно связаны с партией. Если это так, то зачем это скрывать? Наоборот, партия может открыто вести работу, привлекать ту саму «новую кровь», о которой обмолвилась в своем выступлении Марина Сабитова. Вот и первое заседание клуба показало, что здесь могут звучать самые разные мнения и критика. И нет смысла уходить в «подполье».

Пока же ситуация выглядит как в анекдоте: «Кроме красной звезды и строп от парашюта ничего не выдавало в Штирлице советского разведчика…».

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

9 ответов на «Назарбаеву давно нечего сказать своему народу»

  1. Саят:

    Везде должен быть лидер а у них его нет как народ пойдет за ними это вопрос.

  2. Бекзат:

    Президент думает о народе и делает все для этого нет стоящего его политика или все трусы которые за спиной могут говорить все.

  3. Бекболат:

    Почему нечего сказать? Наоборот есть что сказать, просто не которым это не доходят или они не хотят этого замечать.

  4. Нурлан:

    Время покажет как сложиться политическая ситуация в стране будущем, а пока наш президент бодр и здоров, дай бог чтобы это было всегда.

  5. Аманбек:

    А они что сделали для развития нашего государства? Чтобы очернить имя нашего Президента пусть с начало подумает хорошенько об этом.

  6. Дастан:

    Если коммунисты не показали себя в конкурентной среде, по вашему здесь власти виноваты? Что за бредовые мысли у вас? Еще завтра скажите, что члены КПК уходят в другие партии и здесь тоже виноваты власти.

  7. Галымжан:

    Они наверное лучше ничего не придумали вот и перекидывает все свои проблемы на наши власти им сделать так легче, чем покататься у себя и наити те проблемы которые накопилось все эти годы.

  8. Тарантино:

    Капец политики, в кофтах! ))))

  9. просто прочитал статью:

    если к власти рвутся туякбаи, алибаевы ничего хорошего не будет. У них амбиции одни. Алибаев А. подвизался на ниве пенсионки, был в нур отане, а теперь под сенью осдп хочет войти во власть. и где же принципы. их нет

« »