«Что ж нас без калыма-то берут?»

Окт 7 • Общество, Политика • 3461 Просмотров • 7 комментариев к записи «Что ж нас без калыма-то берут?»

Резиденты «Фейсбука» выступили против подписания соглашения о Евразийском союзе

Выход сетевых «хомячков» в офлайн всегда интересен массам и опасен властям. Буря Болотной площади все еще утихает в московских изоляторах, а анекдот про Каддафи, убитого не ядом или пистолетом, а «Фейсбуком», до сих пор вызывает смех. Казахстанские блогеры не первый раз появляются на публике со своими идеями, но впервые посягнули на столь острую тему.

Пресс-конференцию, прошедшую вчера в Алматы, вел Галым Агелеуов, глава фонда «Либерти» и активный блогер. Он и обозначил, что именно хотели сказать фейсбучане: тогда как послания президента весь год обсуждаются по всей стране, начиная с детского сада, такой судьбоносный документ, как договор об образовании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), принят келейно, без обсуждения.

— Это минус власти, которая не согласует свои действия с гражданским обществом. И мы выражаем свой протест, — сказал он.

Возмутил блогеров еще и момент для вступления в союз с путинской Россия, которая сейчас ведет агрессивную политику именно в отношении бывших союзных республик. Вообще параллели с Крымом и тема Украины звучали на пресс-конференции неоднократно.

— Полковники ГРУ развязали эту войну, муссируя языковой вопрос, который там идеален! — заявил недавно вернувшийся из Украины Агелеуов. — А теперь единое информационное и политическое пространство будет подвержено давлению со стороны путинской администрации. Мы тихой сапой включаемся в орбиту российского влияния, а должны бороться за каждую йоту независимости.

Спикер предложил «вызвать депутатов парламента, чтобы провести общественные слушания. Этим мы как бы бросаем перчатку депутатам и, в принципе, главе государства».

Если Агелеуов на днях вернулся из Украины, то следующий спикер, экономический обозреватель Денис Кривошеев — из России. Там он встречался с ведущими экономистами, «и они тоже не видят ничего хорошего в союзе Казахстана с Россией», заметил Денис и процитировал экс-министра экономики России Николая Нечаева: «мы не можем быть союзниками только потому, что мы конкуренты во всем, где только можем быть».

Вместо обещанного доступа к рынку и инновациям Казахстан попадает в зависимость от страны, находящейся в военном конфликте и подверженной санкциям со стороны других государств, от которых мы тоже будем страдать.

— Даже Беларусь заявила, что пока не будет подписывать соглашение, так как существуют споры по налоговому законодательству. А мы ничего не требуем, ничего не хотим, — развел спикер руками. — Быть сырьевым придатком сырьевого придатка для нас, нации, которая мечтает быть центром Вселенной?..

Нет ни одного крупного производителя в Казахстане, который бы за последние годы успешно вышел на рынок России, напомнил журналист.

— Экономическая интеграция с государством, которое является прямым конкурентом, кажется мне опрометчивой, — сказал он и продолжил: — Принимать такое решение государство может, но ответственность за него лучше переложить на народ. Референдум — базовая необходимость для вхождения в союз с Россией.

Против союза оказалась и педагог Ботагоз Исаева. Она считает, что при подписании соглашения ее права как гражданина Казахстана были ущемлены. Так, языком ЕАЭС признан русский, значит, как считает г-жа Исаева, казахский язык снова окажется на задворках.

— Будучи в союзе, мы будем вынуждены вступать в военные конфликты, развязанные Россией, отправлять туда своих детей, — боится она. — Воевать за амбиции Путина нашим детям не имеет смысла. Нам достаточно договоров с Россией и без ЕАЭС.

Несколько месяцев назад именно Ботагоз Исаева написала заявление в КНБ по поводу групп в «Фейсбуке», пропагандирующих присоединение северных областей Казахстана к России. Кстати, как она заявила, на территории РФ эти группы продолжают функционировать (в Казахстане они заблокированы).

— Я не думаю, что можно дружить с такой страной, в которой депутаты на государственном уровне систематически поднимают тему о аннексии северных областей Казахстана. Сам Путин высказался об отсутствии государственности у казахов. Это не может не задевать самолюбия казахов. Это раскачивание лодки, а стабильность — основное наше богатство, — сказала она. — Такое государство нам союзником быть не может.

Поляризация общества по отношению к договору наносит удар по стабильности государства, согласился с Исаевой политолог Расул Жумалы. Многие из тех, кто одобряет союз, поддались пропаганде со стороны чиновников, но на самом деле даже Таможенный союз бьет по каждому гражданину — казаху, русскому, уйгуру — повышением цен, девальвацией, закрытием субъектов МСБ и т. д. Казахстан потерял по всем позициям!

— По ЕАЭС у сторонников нет аргументов, кроме голых деклараций, что это нужно, полезно и другого пути нет, — повторял г-н Жумалы. — И Таможенный, и Евразийский союзы — проект политический, направленный на воссоздание СССР. Не мытьем, так катаньем российский режим добивается этого. И в таких условиях торопиться с ратификацией соглашения мне кажется весьма опасным. Пускай союз называется евразийским, на самом деле это воссоздание русского мира.

Среди собравшихся в зале пресс-клуба журналистов было меньшинство, а активисты скорее поддерживали выступавших или спорили с ними. Общественный деятель Жасарал Куанышалин напомнил, что «мы уже в таком союзе с Россией были, в СССР, тот же Кремль все решал». Вместе с вступлением в ЕАЭС г-н Куанышалин напророчил повторение страшных бедствий: геноцида, голодомора и т. д.

— Мы не знаем ни одного акта, когда бы Кремль считался с Казахстаном: когда здесь взрывали бомбы, покоряли целину, распахали миллионы гектаров прекрасных пастбищ — сейчас они не годятся ни на пашни, ни на пастбища. Когда устанавливали в якобы безлюдном месте космодром, который сейчас приносит бедствия. Все это вопреки воле народа. Возвращаться в тот же союз с той же страной — преступление против своего народа, — провозгласил он. — Мы должны будем включены в так называемый русский мир — какой-то страшный мир, который всех заглатывает.

Вопрос со стороны журналистов прозвучал только один: чего спикеры ждут от референдума, о необходимости которого говорил каждый. У каждого оказалась своя версия. Денис Кривошеев считает, что общественные слушания и референдум — это повод поторговаться с РФ за преференции, а то «что ж нас без калыма-то берут?!».

Расул Жумалы предполагает, что если сделать так, чтобы подсчет голосов на референдуме был прозрачным, а перед референдумом провести общественные дебаты сторонников и противников, то количество противников союза может перевесить.

— Многие и сейчас критически относятся к ТС. Это предприниматели, самозанятые, оптовики, которые работали с Китаем, Кыргызстаном и т.д. — перечислил он он.

…Говорили на пресс-конференции и о ничтожных размерах экономики Казахстана по сравнению с российской, и о невыполнимых условиях выхода из ЕАЭС, и о несправедливом распределении налогов и пошлин. Не было только речи о том, какой смысл «бросать перчатку» власти после того, как договор подписан и ратифицирован парламентом.

Таисия АФИНИДИ

 

Похожие Записи

7 ответов на «Что ж нас без калыма-то берут?»

  1. Ерлан:

    Я думаю, что нам ЕАЭС нужен, по той причине что мы соседняя страна и у нас тесно связана экономика. Это даст нам идти вперед вместе с ними, через них мы можем выйти и на другие рынки.

  2. Орынбасар:

    Вообще то у них позиция хорошая, но они мыслят по другому, не как политики а с глазами общественных деятелей, поэтому нужно смотреть с точки зрения экономической выгоды.

  3. Айдар:

    Наш Парламент уже ратифицировал договор ЕАЭС, если бы договор был для нас ущербным, тогда депутаты не проголосовали за это единогласно.

  4. Галымжан:

    Почему мы только видим сразу плохую строну, это все домыслы этих людей, которые хотят запутать нас.

  5. Аскар Б:

    название фонда меня смутило…

  6. Аззер:

    заголовок порадовал, у автора хороший слог, а обсуждение, действительно, запоздалое, о ЕАЭС власти заговорили не сегодня и не вчера, и не 29 мая, а много лет раньше, чего ж молчали?

  7. Аззер:

    Сегодня благодаря устранению таможенных барьеров, у экспортоориентированных предприятий появляется хорошая возможность увеличить объемы экспорта, что благоприятно скажется на экономике Казахстана.

« »