Кто пытался «обрушить» Накануне.kz?

Июн 29 • Общество, Политика, Экономика • 866 Просмотров • 1 комментарий к записи Кто пытался «обрушить» Накануне.kz?

Не успели мы получить на руки письменное решение суда по иску «Какзоммерцбанка» против журналиста НАКАНУНЕ.kz Гузяль Байдалиновой, как начались атаки на сам сайт. Случайность?

Мало того что Медеуский районный суд вынес решение выплатить банку 20  миллионов тенге, что для журналистов неподъемная сумма, так еще начались и технические проблемы у самого сайта, где было опубликовано письмо читателя, так ущемившее «Казком».

Проблемы начались еще в прошлый четверг. Публикуя очередной материал, посвященный теме нашего противостояния с «Казкомом», мы заметили, что начался какой-то сбой. А когда мы его опубликовали, то сайт, говоря языком системщиков, и вовсе «обрушился». Для нас это был неприятный сюрприз, с которым мы не могли сразу разобраться. Тут же вспомнились публикации с портала «Республика» о том, как они постоянно подвергаются DDOS-атакам. Мы обратились к ним с просьбой о помощи, и нам помогли.

Выяснилось, что в четверг нас атаковали целый день, что в итоге и привело к «обвалу» сайта. О том, что произошло, подробно на своей странице в «Фейсбуке» рассказала шеф-редактор «Республики» Ирина Петрушова. Приводим ее рассказал ниже полностью.

«Мало кто заметил, что вчера ближе к вечеру вдруг перестал работать сайт НАКАНУНЕ.kz. Тот самый казахстанский ресурс, где работают журналисты, раньше издававшие закрытую Акордой газету«Голос республики» и с которых «Казкоммерцбанк» хочет получить больше 100 000 долларов. Поскольку у редакции сайта в Казахстане нет специалистов, которые могли бы «посчитать», что происходит, попросили помочь наших технарей. И вот что удалось в итоге выяснить.
Во-первых, это была типичная ддос-атака, то есть когда с разных (зараженных) компьютеров идет много запросов к базе сайта, что в итоге приводит к ее подвешиванию.
Во-вторых, исполнители, к нашему большому удивлению, особо не прятались.
Без труда по логам определили, что атаки были с адресов: 185 .62.190.190, 185 .62.190.191, 185 .62.190.203 и еще с ряда айпи.
Как объяснили мне специалисты, это точно не прокси, так как айпи идут друг за другом. При проверке айпи-адреса выяснилось, что это Голландия: netname: BlazingFast, descr: BlazingFast LLC, org: ORG-BL212-RIPE. Но если зайти на страницу https://blazingfast.io/ в Our Contacts, то мы увидим адрес: 87/30 Zhylianska str, Kiev, Ukraine, 01032, BlazingFast LLC. А это…Украина!!!
Может быть наши коллеги в Украине помогут вычислить, что это за хостинговая компания, которая развлекается организацией атак на независимые средства массовой информации в Казахстане. Или это не развлечение, а заказ?» — обратилась в конце своего поста Ирина Петрушова.

…Что-то не верится, что хостинговые компании в Украине развлекаются, атакуя независимые СМИ в другой стране. Больше похоже на заказ. Но, может, мы не правы…

РЕДАКЦИЯ

 

 

Похожие Записи

Один ответ на Кто пытался «обрушить» Накануне.kz?

  1. Сын Чабана = Внук Мельника:

    Жалко мне вас, бедные наканунщики! Вы святые! Вы пишите правду и за правду страдаете! Спасибо вам большое за правду! Поражены гигантским нелепым штрафом. Бог всё видит и накажет подлецов.
    Ваши материалы мы всё равно читаем. Письмо «Вот кто держит «руку на пульсе» выборов» можно увидеть в разных местах интернета.

« »