Сносить рынки очень выгодно

Май 27 • Общество, Политика • 1811 Просмотров • 1 комментарий к записи Сносить рынки очень выгодно

В Казахстане более 700 рынков подлежат сносу, заявил на днях председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов. Причина — правовые и налоговые нарушения, земельные проблемы. Но снимет ли все «базарные» вопросы снос?

«В прошлом году работа начата и, к сожалению, сейчас она приторможена – была подготовлена дорожная карта по нашей инициативе по сносу рынков. У нас более 700 таких рынков по всей стране. И это вот Алматы – остро, завтра эти проблемы везде будут возникать. Потому что нет договоров, законодательно не отрегулированы права хозяина рынка, арендаторов (…) налоги, патенты – это все должно быть обязательно, типовые договоры», — сказал Аблай Мырзахметов на брифинге во вторник в Астане.

По его сведениям, в Алматы действуют 74 универсальных рынка, и половина из них подлежит принудительному сносу, «потому что они не соответствуют градостроительным нормам». «Мы понимаем, 20 лет назад как они строились, как выдавались. Сегодня мы уже, проанализировав, понимаем, что они должны идти под снос», — настаивает глава палаты.

Мы спросили у алматинцев, нужны ли им базары и решит ли снос все проблемы, перечисленные г-ном Мырзахметовым. Вместе с ответами у наших собеседников возникли свои вопросы.

«Если без основания собираются сносить рынки, то это причинит вред экономике, вред малому и среднему бизнесу, который правительство собиралось поддерживать, — считает архитектор Лейла Рахимжанова. — Но разрушать нужно только после того, как создана новая замена! А она создана?»

«Когда власть предлагает нечто по ликвидации, то надо бы предложить альтернативу людям — торговые центры или иную программу занятости, — продолжает бизнесмен Тахир Такабаев. — Этот господин ничего не предложил.

Значит, вывод такой: задумали как лучше, а получится как всегда. Представьте себе, когда снесли базар — куда пойдут торговцы? Наверное, им надо подготовить сначала рабочие места. Г-н Мырзахметов не сказал — а где есть им альтернативные рабочие места или их ликвидируют как класс?»

В поддержку председателя НПП высказалась Ольга Агапова (сеть магазинов «Модно быть беременной»), но и то — с оговорками.

«Я в целом за снос рынков, особенно таких, как были вдоль Северного кольца. Это вчерашний день, за который мы почему-то держимся, — говорит она. — Условия должны быть комфортными и для продавца, и для покупателя, а это возможно только в формате торгового центра».

Но тогда государство должно регламентировать арендные ставки, насколько это возможно, подчеркнула Ольга. «Ведь и продавцы идут на рынки только потому, что там дешевле, что сказывается на розничной стоимости товара. Все мы знаем много примеров, когда один и тот же товар на рынке продается за одну цену, а в торговом центре — уже на 50-60% дороже», — добавила она.

«Как не хватает рынка в моем районе! — воскликнула на наш вопрос алматинка Галина С., 55 лет, живущая в районе пересечения проспекта Абая и улицы Ауэзова. Дело в том, что сейчас городской акимат принял решение сделать вдоль Абая выделенную полосу для общественного транспорта и одновременно сократить количество маршрутов, идущих по этому проспекту.

«Теперь от нас даже в микрорайоны не доедешь, — сокрушается наша собеседница. — И оптовка нам будет недоступна, и к «Сары-Арке» не сможем ездить. Останется только Зеленый базар. Я так остро ощущаю нехватку базара рядом! Мы покупаем там мясо, рыбу, овощи-фрукты. Дешевле ведь, чем в овощной палатке рядом с домом. А тем более если на зиму заготавливать. На базар привезут узбекскую черешню, и будет она там по 500-600 тенге, а у нас по 800-1000 — разница есть».

«Наличие рынков — это огромное количество рабочих мест! — напоминает Оксана М., 44 года. — И если акиматы или прочие госорганы заявляют о их сносе, они должны предоставить альтернативную сферу занятости. Люди и так выживают как бог на душу положиТ, так государство изо всех сил стремится усугубить их положение!» Оксана лично наблюдает уже не первый год, как в Алматы в верхней части проспекта Гагарина то сносят базары, то они опять появляются на том же месте.

«Какая-та игра в пинг-понг. Явно кому-то выгодны эти сносы и повторное возведение рынков. А то, что рынки вновь возрождаются на тех же местах, говорит, что потенциальным покупателям это выгодно, — считает она. — Это как с дорожками по газонам: не нужно людей заставлять ходить по проложенным строителями дорожкам, лучше облагородить те тропинки, которые люди сами проложили, потому что это им удобно».

«Все сносят-сносят, а на их месте появляются несколько новых, они опять сносят, и так до бесконечности», — согласен Роман П., 28 лет. А блогер Айгуль Утепова попыталась найти этому объяснение.

«Сносить и заново возводить рынки, наверно, является таким же национальным видом спорта, как ежегодная замена бордюров, — считает она и предполагает: — Возможно, причина кроется в переделе собственности».

Но есть и еще одна причина. «Дело в том, когда открывается новый рынок, места в нем порой продаются торговцам по цене однокомнатных квартир. Торговое место либо бутик не переходит в собственность торговца, а как бы «закрепляется» за ним. Чаще всего такая операция оплачивается наличными и проходит мимо налоговых органов. Ну а затем торговец или каждый день, или раз в месяц платит хозяевам рынка деньги за аренду торгового места и налоги государству», — объясняет Айгуль.

«Если рынок сгорит или будет снесен по решению городских властей, то деньги, выплаченные торговцем хозяину рынка за закрепление за ним постоянного места, не возвращаются, — продолжила она. — Очень выгодно заново открывать рынки. Сразу можно снять жирную пенку с торговцев, желающих закрепить за собой места».

…Само собой, уничтожать старое торговое место и продавать новое гораздо легче и выгоднее, чем возиться с документами, платить юристам за составление грамотных договоров, обустраивать рынок и улучшать его инфраструктуру. Но это наше мнение. Возможно, у читателей есть иной взгляд?

Татьяна ПАНЧЕНКО

 

Похожие Записи

Один ответ на Сносить рынки очень выгодно

  1. В Петербурге начали сносить конструкции на Северном рынке. Он располагается в Калининском районе. На территории рынка трудятся рабочие с болгарками, демонтируя павильоны и ларьки.

« »