основное

Фото дня: Я против трамваев, но за метро

Ноя 19 • Общество, Письма читателей, Политика, Экономика • 1663 Просмотров • 4 комментария к записи Фото дня: Я против трамваев, но за метро

К большому сожалению алматинцев, открытие новых станций перенесено на неопределенный срок

Селфи в пустом зале алматинского метрополитене есть, наверное, у каждого алматинца и гостя южной столицы. Москвичи, петербуржцы, бакинцы и прочие пассажиры тамошних подземок изумляются не столько оригинальным интерьерам нашего метро, сколько его безлюдности.

Но ситуация грозит измениться уже в ближайшее время. Точнее, грозила. Еще в сентябре директор проектного института «Метропроект» Муратбек Кульбаев заверял горожан, что новые станции, «Сайран» и «Москва», откроются через три месяца, уже идут отделочные работы. Так и говорил: «Люди поедут 1 декабря». Люди считали дни до этой даты.

Дело в том, что эти станции находятся как раз в гуще алматинских номерных микрорайонов, и поток из спальной части города обеспечил бы единственной ветке стабильный пассажиропоток.

Но, увы, вот картина, которую видят прямо сегодня жители «микров», разочаровывает. Это будущая станция «Москва».

второе

Не знаю, как метростроители собирались закончить к 1 декабря. На взгляд обывателя, хорошо, если станцию запустят к 1 декабря следующего года. Будем надеяться, конечно, что подземные работы уже завершены и осталось сделать сам вход. Пока же надземный путь от станции «Жибек Жолы» до станции «Москва» занял у меня 45 минут. И это в 11 утра, когда пробки создают только грузовики и трамваи. Да, я все же против трамваев!

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

4 ответов на Фото дня: Я против трамваев, но за метро

  1. Жан:

    Татьяна, вы опять за свое, ради бога, я тоже поддерживая метро, НО И ТРАМВАИ!!! Хватит их во всем обвинять, водителей менять надо, штрафы вводить, а вы только на трамваи и грешите, просчитайте мои коммент на соседнем вашем посте! А метро кстати у нас сделано ни как транспорт, а как «чтоб было главно». Это НЕ ПРАВИЛЬНО, надо чтобы как транспорт, как во всех городах европы…

  2. утюг федя:

    мда, метра не будет… А я все таки надеялся в День Первого президента прокатиться до микров в метро …

  3. SP:

    Я фигею с логики этой дамы, может мозга нет. Как 15 трамваев работающих могут создать пробки? мильон машин и 15 трамваев, и пробки создают трамваи, уеще не стыдится писать об этом, иди школу закончи.

  4. В течение 10 дней новый трамвай в рамках тестирования будет ездить по киевским улицам, а после прохождения сертификации сможет выйти на один из столичных маршрутов.

« »