Гузяль_основное

Генпрокуратура ответила на обращение

Фев 25 • Политика • 422 Просмотров • Комментариев к записи Генпрокуратура ответила на обращение нет

Обращение с требованием изменить меру пресечения журналисту сайта «Накануне.kz» Гузяль Байдалиновой Генпрокуратура спустила в городскую прокуратуру Алматы.

«Получила ответ от Генеральной прокуратуры на наше коллективное обращение изменить в связи с состоянием здоровья меру пресечения и освободить Гузяль Байдалинову», — написала сегодня Бахытжан Торегожина, глава ОФ «Ар.Рух.Хак», которая инициировала сбор подписей под письмом. Пост об этом сегодня появился на ее странице в «Фейсбуке».

В ответе Генеральной прокуратуры указано, что письмо направляется в прокуратуру Алматы.

procuratura

«Для рассмотрения по существу направляется обращение Торегожиной и других. Прошу проверить все доводы, указанные в обращении и в случае установления нарушений законности принять меры прокурорского реагирования», — сказано в документе.

После того как на прошлой неделе Гузяль Байдалинова была оставлена под арестом еще на месяц, в «Фейсбуке» объявили сбор подписей с требованием ее безоговорочного освобождения. Было собрано около 100 подписей.

Обращение также было отправлено президенту Нурсултану Назарбаеву, председателю КНБ, министру внутренних дел.

Пока ответ получен только из Генеральной прокуратуры.

Напомним, Гузяль Байдалинова, владелец и редактор независимого информационного сайта «Накануне.kz», была задержана 23 декабря в связи с претензиями со стороны «Казкоммерцбанка», утверждавшего, что на «Накануне.kz» были опубликованы «заведомо ложные сведения, которые могут причинить вред банку и нарушить общественный порядок». Если журналистку признают виновной, ей может грозить семь лет заключения.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »