«Ну и зачем вы так переживаете?!»

Июн 6 • Общество, Политика • 1007 Просмотров • 1 комментарий

Пока на жуткий случай, когда отличнице не дали закончить ЕНТ, откликнулись только блогеры…

 Историю о том, как выпускницу Жанель Мухтар из Аксуского района выгнали из аудитории, не позволив отметить ответы в тесте, рассказал ее дядя Амир Касенов на своей странице в Сети. Мы связались с блогером, чтобы узнать подробности и последние новости.

Напомним, девочка сдавала ЕНТ в с. Жансугурова Алматинской области. Как пишет ее дядя, через три часа после начала тестирования преподаватель-«контролер» подошла к Жанель и вырвала листок с ответами, сказав, что время кончилось (на ЕНТ отводится 3,5 часа). При этом она еще и оскорбила подростка. Жанель успела отметить только 54 ответа, и все они оказались правильными, и получается, что тестирование она провалила. Мы задали несколько вопросов Амиру, чтобы узнать, как намерены действовать дальше девочка и ее родители.

— Есть ли новости по делу? Кто-то отреагировал из властей? Как отреагировали ваши друзья и знакомые? Были ли те, кто говорил: сама виновата, не настояла?

— Власти никак не отреагировали. В первый же день, ближе к ночи (сам узнал лишь вечером) я сделал публикацию у себя в блоге. Весь следующий день информация распространялась лишь через посредством перепостов в твиттере и социальных сетях, причем распространяли не только друзья, но и люди, которых я даже не знаю. Это сотни репостов, каждый из которых также многократно репостили. Уже этого достаточно, чтобы информация дошла до тех, кто в состоянии повлиять на административно-правовом уровне на ситуацию, но от них обратной связи пока нет.

На третьи сутки после публикации о произошедшем рассказали сразу четыре республиканских телеканала: «Хабар», «24KZ», «Первый канал Евразия» и «31 канал». Сейчас день четвертый, но от людей, ответственных за организацию ЕНТ, пока никакой реакции. Более того, представители комиссии по Аксускому району Алматинской области отрицают те нарушения, в которых их обвиняют, несмотря на то что уже есть заявления свидетелей в телевизионных репортажах, подтверждающих ситуацию, описанную Жанель.

Из новостей могу сказать, что сегодня к бабушке Жанель приходила заврайоно. Уговаривала отказаться от обвинений. Сказала «Почему так переживаете? Подумаешь, не поступила! В следующем году поступит!» Между делом сама же подтвердила, что действительно, после того как Жанель выгнали из аудитории, там еще оставались дети.

— Как обстоит дело с изъятием видеозаписи? Есть ли вообще доказательства, что девочку удалили до окончания 3,5 часов?

— Изъятие записи – это не самая простая процедура. Даже журналистам ее просто так не дадут. В интересах представителей комиссии предоставить самим видеозапись, причем эта запись должна пройти экспертизу на предмет отсутствия монтажа. Если запись не будет представлена общественности, значит, комиссии по Аксускому району есть что скрывать. Это не обвинение, но резонное предположение.

После такой волны перепубликаций поста в сети Интернет и такого количества сюжетов на центральных каналах, посвященных одному-единственному вопросу, самым разумным является выступление с опровержением, закрепленным доказательствами. В противном случае можно говорить либо о недееспособности лиц, ответственных за проведение ЕНТ, либо об окончательной дискредитации всей системы ЕНТ.

— Как сдали ее одноклассники, есть ли данные, какие баллы набрали те, кто сидел с ней в аудитории?

— По результатам одноклассников не знаю, но точно известно, что все зашли в 10:15, вместо положенных 9:00. Также несколько человек подтвердили случай с оскорблением Жанель и факт того, что у нее вырвали из рук все листы, в том числе и черновик для апелляции. Кроме того, Жанель не единственная, у кого таким образом отобрали экзаменационные листы и черновики.

— Вам удалось найти «контролершу», которая выгнала школьницу?

— Контролершу, насколько я понял из рассказа Жанель, никак не представили. Более того, когда пошла шумиха в первый день (в день ЕНТ), все представители комиссии отказались даже называть ее имя, в т.ч. запретили выдавать эту информацию и простым учителям. На учителей и директора Капальской школы им. Жайсанбаева также может оказываться давление – директор школы лично отговаривал меня поднимать шумиху, ссылаясь на то, что у него могут быть проблемы. Я объяснил ему, что он не несет ответственность за противоправные действия членов комиссии, но он сказал, что это мало кого интересует, и спрос, возможно, будет именно с него, ведь речь идет о ученице его школы. Знаю, что он также отговаривал маму (бабушку Жанели) и саму Жанель.

— Как я понимаю, Жанель не набрала порогового уровня. Какие у нее были оценки до ЕНТ?

— Она отличница. Училась только на пятерки. Ее сверстники, да и сами учителя до сих пор в шоке от произошедшего.

— Вы писали, что обратитесь к юристам. Удалось что-то узнать ценное у них?

— Дело в том, что у нас нет денег на юристов. Поэтому мы призываем юристов-общественников, которым стала известна данная ситуация, помочь добиться справедливости. Со своей стороны мы готовы собрать все необходимые документы, которые сможем беспрепятственно получить, и способствовать нашей победе в обстановке гласности, честности и прозрачности.

— Какие планы теперь у Жанель?

— Мы еще не обсуждали с ней ее долгосрочные планы, но мне они в целом известны. Планы на этот год почти рухнули в одночасье по вине циничного и крайне жестокого поступка той самой «контролерши», которая, помимо всего прочего, попутно еще и оскорбила Жанель. Теперь план на ближайшее время – добиться справедливости и сделать все для того, чтобы знания, накопленные за 11 лет школьной жизни, не были забыты. Нет гарантии успеха, а потому, вполне возможно, что мы можем потерять целый год – тогда в следующем году будет новая попытка, но уже под пристальным вниманием общественности (я постараюсь это обеспечить).

Мы уверены, подлость отдельного человека не повод отказываться от мечты, а потому планы Жанель в целом на будущее – стать высококлассным физиком и приносить пользу науке и обществу. Она у нас умница и обязательно этого добьется.

Татьяна ПАНЧЕНКО

 

Похожие Записи

Один ответ на «Ну и зачем вы так переживаете?!»

  1. Амир:

    — сам пост с последними обновлениями.

« »