ТРЦ «Мега» строят за счет госденег?

Сен 16 • Общество, Политика, Экономика • 1520 Просмотров • Комментариев к записи ТРЦ «Мега» строят за счет госденег? нет

  Оказывается, сеть торгово-развлекательных центров Мега спонсируется государством. Об этом стало известно из заявления депутата Мажилиса Нуртая Сабильянова. По его мнение, такое субсидирование пользу экономике страны не приносит. Представители самого торгового центра пока никак эти слова не прокомментировали.

Депутат мажилиса парламента Нуртай Сабильянов предлагает завершить реализацию Программы субсидирования субъектов предпринимательства, в рамках которых финансовую поддержку получают ТРЦ Mega Almaty, Mega Astana, Mega Shymkent. Это предложение он озвучил в ходе презентации в мажилисе двух законопроектов – «О республиканском бюджете на оды» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда на оды».

«Первый мой вопрос связан с субсидированием. По программе посткризисного восстановления ежегодно выделяются субсидии для аренды помещений для крупных предприятий, которые занимаются торговлей. На сегодня предусмотрено 17 миллиардов тенге на 2015 год. Есть ли необходимость реализации этой программы на сегодняшний день? У нас, например, есть ТРЦ Mega Almaty, Mega Astana, Mega Shymkent, которые получают эти субсидии. Также субсидии получают посредники, которые занимаются мелкой торговлей. Я лично считаю, что стоит завершить эту программу, потому что она не приносит положительного влияния на нашу экономику», – заявил он, обращаясь к министру финансов Бахыту Султанову.

«В 2016 году программа будет работать уже последний год, и те компании, которым мы сейчас помогаем, будут работать самостоятельно. Это в соответствии с нашим планом. Первоначально, когда мы планировали эту программу, мы предусматривали, что будем оказывать поддержку в течение трех лет, чтобы они могли дальше продолжить свой бизнес. Поэтому мы думаем, что нельзя оставлять эту работу на полпути, надо продолжить эту программу. Это ведь не только ТРЦ Mega Almaty, Mega Astana, Mega Shymkent, есть и другие организации и компании. Все принципы утверждены в программе», – ответил министр депутату.

Мы со своей стороны позвонили в пресс-службу торгового-развлекательного центра, чтобы узнать что это за субсидии, сколько ТРЦ получил бюджетных денег и на что? Ведь, согласитесь, узнать эти цифры было бы очень интересно.

Ответить на наши вопросы обещали во второй половине дня, потом попросили подождать еще час, а затем заявили, что «скорей всего мы выложим свою позицию в одном месте и больше комментировать не будем». У нас такая «отмазка» вызвала еще больше вопросов – получается, руководству ТРЦ   есть что скрывать от общественности?

Между тем, как раз сегодня в Алматы прошла презентация третьего комплекса торгового центра Мега с участием одного из его главных учредителей бизнесмена Нурлана Смагулова. Интересно, были ли бюджетные деньги использованы на завершение этого строительства?

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

Похожие Записи

« »