Вы верите в цифры «победы» елбасы?

Апр 29 • Общество, Политика, Экономика • 1622 Просмотров • 2 комментария к записи Вы верите в цифры «победы» елбасы?

С таким вопросом мы обратились к казахстанским политологам и представителям гражданского общества. Их комментарии оказались на удивление жесткими – в 95,22% явки граждан на избирательные участки не поверил никто.

Сегодня в Астане прошла инаугурация президента Нурсултана Назарбаева.

Казахстанские президент принял в пятый раз присягу и празднует победу. Однако в обществе возникли сомнения, что цифры, озвученные ЦИК, отражают реальную картину народного волеизъявления. Напомним, явка, по данным ЦИК, составила 95,22%, из которых за Назарбаева проголосовали 97,7% избирателей.

Директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии,Толганай Умбеталиева не верит в показанные цифры.

— Думаю, там хорошо поработали, — заметила политолог, — тем более что есть уже видео, как заполняют бюллетени. Я считаю, что такие нарушения были повсеместно. На мой взгляд, это нарисованные цифры, что по явке, что по голосованию за Назарбаева.

По мнению Умбеталиевой, цифры явки абсолютно не отражают реальной картины.

— Особенно меня смутили данные по явке — 95,2%. Я сама лично ходила голосовать, и видела ситуацию на избирательных участках. Думаю, такой явки не было. В Алматы 92% это вообще фантастика. По моим ощущениям, 40-50% явки было в Алматы, но точно не 95%, — считает политолог.

По ее словам, несмотря на то, что в этот раз не было особо громких заявлений о нарушениях, они имели место быть как всегда.

-Лично я сама видела, как один член семьи голосует за всех. Думала, что этот метод давно не используют, но, оказалось, он еще актуален. Были и другие случаи: мне рассказала родственница, которая работает в школе, что ей позвонили и сказали не приходить на участок, так как за всех уже проголосовали. Вот так и была обеспечена явка, — убеждена Толганай Умбеталиева.

С ней согласен руководитель фонда «Либерти» Галым Агелеуов.

— Явка нереальная, — уверен он, — многие здравомыслящие люди понимали, что это не выборы, а перевыборы, поэтому не было смысла идти голосовать, и многие не пошли. Шли только те , кого мог напрячь административный ресурс. На мой взгляд, явка в крупных городах была максимум 40-45%, в небольших городах и в сельской местности может чуть больше. Но в среднем она могла составить максимум около 50-55%, не больше», — сказал Агелеуов и разложил: — Если включить простую арифметику, то 95,2%, это получается, что почти каждый второй избиратель пришел на выборы, но такого точно не было.

По мнению активиста, там где царит административный ресурс, не может быть объективных показателей

-Это касается цифр и по явке, и по голосованию за президента. Когда каждый чиновник знает, что его карьера зависит от того, какие он проценты обеспечит, конечно, будут массовые фальсификации. На собственном опыте знаю, что они обычно делаются на всех уровнях начиная от избирательных комиссий до территориальных. Какие цифры нужны были, такие они и дали, и даже с запасом, — резюмирует Галым Агелеуов.

Между тем политолог Расул Жумалы не сомневается, что на фоне «бледных» кандидатов большинство избирателей проголосовало за Назарбаева.

— Думаю, в вопросе, за кого голосовал пришедший на участок избиратель, особых сомнений ни у кого не было и нет. Объективно так и есть, что голосовали за действующего президента, ведь по сути других кандидатов никто не знал, сейчас даже имен не могу вспомнить, — посетовал эксперт.

Однако по поводу цифры явки он сильно сомневается.

— Другое дело, есть большие сомнения в отношении явки избирателей. Конечно, не имея на руках реальных фактов очень сложно говорить. Но субъективно мое мнение: очень уж натянутой выглядит эта цифра. К примеру, в день выборов я связывался со многими друзьями, родственниками, знакомыми, соседями, и никто из них не ходил голосовать. После этого, конечно, возникают сомнения.

Политолог признался, что не ожидал такого результата выборной кампании.

— Несмотря на то, что все было ожидаемо, честно говоря, я не ожидал, что «сделают» явку больше 95%. Как политолог я слежу за опытом других государств, популярные деятели даже на самом пике не набирают столько процентов поддержки, максимум 60%. На этом фоне 95% меня уже очень смутило. Честно, не ожидал повторения сценария. Но даже прошлый рекорд был побит, и это было неожиданно, — объяснил Расул Жумалы.

Общественный деятель Ермек Нарымбаев также подверг сомнению итоги президентской кампании.

— На Назарбаева напялили его дизайнеры и модельеры так много платьев из бюллетеней, что он превратился в капусту, аж на 97,5%. Но это президенту так кажется, что он такой красивый и нарядный! В честном суде я смогу легко доказать, что выборы были недействительными на всех 10 тысячах избирательных участках, — кратко прокомментировал он цифры ЦИК.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

2 ответов на Вы верите в цифры «победы» елбасы?

  1. Рашид:

    реально за Назарбаева проголосовало не более 35% электората

  2. Валентина:

    Никто не голосовал за своих родственников на нашем участке, так как я сама хотела так сделать, но мне не разрешили. Урна стояла посередине зала, прозрачная, было видно, что там лежат свернутые листочки из одного бюллетеня. Никаких нарушений я не заметила.

« »