сатпаев_накануне

Акорда оказалась в ловушке рейтингов

Апр 29 • Интервью, Общество, Политика • 2305 Просмотров • Комментариев к записи Акорда оказалась в ловушке рейтингов нет

Вчера ЦИК озвучил итоги выборов президента Казахстана: явка составила 95,22%, из которых за Нурсултана Назарбаева проголосовали 97,7% избирателей. Мы попросили прокомментировать их директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева.

Как считает Досым Сатпаев, особенность прошедших 26 апреля президентских выборов в том, что власть загнала себя в ловушку высоких рейтингов.

Это «гонка» началась в 2010 году, когда президент получил статус лидера нации. К примеру, Ислам Каримов на прошедших недавно выборах получил чуть больше 90% голосов, ну он же не лидер нации! А лидер нации не может получить «очень мало» или меньше того, что было в прошлый раз, а желательно чтобы он получил больше, — разъяснил политолог данные ЦИК.

По его словам, статус «отца народа» предполагает, что вся нация его поддерживает, а его рейтинг должен расти с каждым днем.

Понимаете, доводить до 100%, это как-то не комильфо, это выглядело бы очень по-туркменски. Поэтому, думаю, «взяли» такую золотую середину — чуть больше, чем в прошлый раз, и меньше, чем 100 процентов. По логике властей авторитет президента увеличивается и доверие населения к нему растет, это они на примере выборов хотят показать, — поделился мыслями политолог.

На его взгляд, казахстанская элита легко бы отказалась вообще от этих театральных выборов и придала бы Нурсултану Назарбаеву статус пожизненного президента.

Дай им волю, они так и сделали бы, но для самого президента это не очень хороший вариант, — заметил Досым Сатпаев. — Назарбаев в отличие от других центральноазиатских лидеров позиционирует же себя игроком международного плана, который заботится о своем имидже. Он старается каждый раз подчеркнуть, что, да, мы не идеальны, но не самые худшие. И он как бы говорит международной общественности, что Назарбаев как гарант стабильности нужен, прежде всего, вам: Вашингтону, Пекину, Брюсселю, Москве и другим геополитическим игрокам.

Политолог обратил внимание, что в этот раз по поводу выборов в Казахстане со стороны Запада не прозвучало особой критики.

Обратите внимание, нет мощной критики, как прежде, как будто уже все признали тот факт, что в Казахстане по другому и быть не может. Это доказывает, что в сохранении у власти Назарбаева оказались заинтересованы не только внутри Казахстана, но и вне страны, — полагает Досым Сатпаев.

Комментируя собственно цифры, озвученные ЦИК, политолог сказал, что на них могли оказать влияние как фальсификации, так внутренние и внешние факторы.

Думаю, здесь сыграл роль как фактор никому неизвестных кандидатов, которые были якобы противопоставлены действующему президенту, так и озабоченность ситуацией в Украине, арабских странах и других. Ведь многие голосовали не столько за президента, сколько за стабильность. Стабильность в Казахстане у многих олицетворяется с Назарбаевым. Но хочу заметить, что голосуя за эту стабильность, они голосуют за краткосрочную стабильность, связанную с действующим президентом, — подчеркнул Сатпаев.

Политолог также считает, что высокая явка избирателей на прошедших выборах, всего лишь результат «хорошей» работы чиновников на местах.

В Казахстане все знают прекрасно, что правило «неважно, как голосуют, важно, как посчитают» отлично работает. Есть определенные неформальные правила игры внутри бюрократического аппарата. Выборы для простых людей это одно: ты просто пришел и проголосовал. А выборы для чиновников, отвечающих за явку, это некий тест на лояльность. Более того, это тест на бюрократический профессионализм. Если явку не обеспечиваешь в своем городе, районе, области, значит, плохо работаешь с населением, плохо проводишь президентскую политику. И если люди голосуют меньше, чем ожидаешь, администрация президента делает свои оргвыводы, — считает Досым Сатпаев.

По словам директора Группы оценки рисков, среди чиновников действует свой негласный рейтинг.

— Они же каждый раз соревнуются между собой, кто дал больше, кто — меньше. Вот, сегодня ЦИК дала информацию, что Алматинская область в лидерах — 98% явки, а Алматы оказался в аутсайдерах — 92%! С точки зрения ЦИК, 92% это мало, хотя по мировым меркам это очень много, и это не может вызывать ничего, кроме усмешки, — заключил Досым Сатпаев.

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

« »