К вопросу об ЕАЭС: надевать маски или не надевать?

Май 20 • Политика • 2195 Просмотров • 2 комментария к записи К вопросу об ЕАЭС: надевать маски или не надевать?

Акция с медицинскими масками как протест против вступления Казахстана в ЕАЭС набирает обороты в «Фейсбуке». Каждый день кто-то из знакомых «френдов» появляется на фото в маске. Однако в социальной сети оказалось немало противников этого флешмоба. Почему?

Идея флешмоба принадлежит, как мы выяснили, Серикжану Мамбеталину.
«Есть идея провести флешмоб. 29 мая в день подписания ЕАЭС всем несогласным одеть простые марлевые маски, которые можно купить в аптеке за 15 тенге. И не собираться в одном месте, а просто выйти в город и заниматься своими делами. Желательно, чтоб мы были в общественных местах, и люди будут обращать внимание. Чем больше людей оденет маски, тем будет эффектнее. Полиция не сможет арестовывать, это личное дело каждого. Может, человек болеет или боится заразиться. Предлагаю назвать акцию «Против Имперского Вируса!». Как вам идея?» — сообщил он на своей странице в «Фейсбуке» на прошлой неделе.
Идею подхватили. Общественные деятели, журналисты, экс-политики и люди искусства стали выкладывать на своих страничках селфи в марлевых повязках. Однако поддержали идею Мамбеталина далеко не все противники ЕАЭС.

«Без обид, но это жест беспомощности»

Не раз выступавший против вступления Казахстана в Евразийский союз и недавно ушедший из активной общественной жизни Мухтар Тайжан критически отнесся к инициативе организаторов.
«Друзья, я хочу быть правильно понятым. Я не против вашей акции масок. Но я просто хочу до вас донести, что это катастрофически, до смешного мало и поздно, чтобы сохранить независимость государства. Чтобы сохранить независимость страны, каждый или хотя бы значительная часть общества должна быть готова к реальным действиям и лишениям. Бизнесмены — отдавать часть своего дохода на финансирование народной работы. Артисты, творческие люди, чиновники — на потерю части своей популярности. Студенты не должны бояться потерять учебу и т.д. Все эти годы мы в целом не были к этому готовы. Я свое время, финансы, личное спокойствие, сколько мог, отдал этой работе. Но работа эта должна продолжаться. Маски за две недели до подписания ЕАЭС это слегка смешно, согласитесь. Без обид, но это жест беспомощности, закрыть себе рты», — выразил он свое отношение к акции.

По мнению Тайжана, идея смахивает на детские шалости и вызывает смех.
«Мы должны честно признаться самим себе, что сами профукали свою страну. Это объективный диагноз, с которого должно начаться лечение. А тут — маски. Игрушки какие-то. Да чихать мир хотел на ваши-наши маски на аватарках. Хоть всю жизнь с ними ходить будет весь Казахстан. Нужна готовность к реальным действиям, а не к играм в ФБ. Поэтому и живем как живем. И скоро реально можем потерять очень многое. Никого не хотел обидеть. Но правда мне видится именно так. Пусть уважаемые мною люди в масках не обижаются, мы тут все свои уже, правда? Но это так по-нашему,  по-казахстански. В знак протеста против чего-то важного одеть на себя маски в виде намордников, — закрыть себе рты. Предлагаю развивать успех и завязать себе глаза))) Если к нам не прислушаются — затыкаем свои уши! Если и это не поможет — все, пойдем на крайнюю меру — накроемся одеялом полностью!» — подшутил он над «людьми в масках».

Его критику подвергли обструкции другие пользователи социальной сети.
«Уважаемые антимасочники, вы хоть понимаете, что своими высказываниями вы уже делите ту малочисленную армию, которая у нас есть, как минимум на два фронта. Мухтар, видать, вас жизнь ничему не учит, ведь настало для вас уже время понять, что казахов не так уж и просто поднять. Если вы этого до сих пор не поняли, идите в школу и погрызите учебники по истории школьной программы. Ваши предложения по поводу выходов на митинги для меня просто сказка, и поверьте, это не для меня одного байка. Я не попрусь на митинги в Астану или Алматы. Не потому, что я трус, а потому, что не знаю, сколько нас и вообще имеем ли мы поддержку. У нас народ не готов к радикальным действиям, сознание пока не то. Акция с масками довольно интересна и не требует особых усилий, и в этом ее плюс. Ее поддержал даже мой братишка, который ко всем политически активным и оппозиционерам относится крайне скептически и считает всех оппозиционеров клоунами, с удовольствием согласился сфотаться с нами. Вы хоть понимаете, что таким образом я поспособствовал хотя бы появлению искорки у них, а дальше постепенно можно из них воспитать патриотов своей родины», — написал ему в ответ некто Ильяс Мырзахметов.

«Лучше георгиевские ленточки оденьте, товарищи, в честь присоединения к ЕАЭС — так можно отпраздновать поражение», — съязвил некий Асқар Қаршыға.
«Осторожно, имперский вирус! Вирус может убить суверенитет и независимость любой страны. Страны, попавшие в сферу жизненных интересов имперского вируса, становятся слабыми и теряют свой иммунитет», — с таким призывом надел маску общественный активист Галым Агелеуов, руководитель ОФ «Либерти».

«Изначально критически отнесся к этой акции. Но, как я понял, это не понравилось некоторым силам, некоторых это даже задело. Посчитал данную акцию одним из проявлений общественного мнения и решил внести свою лепту — купил много масок, сам одел, могу раздавать желающим бесплатно», — так член Национального совета Максат Нурыпбаев тоже поддержал флешмоб в отличие от некоторых своих соратников.

В то же время Айдос Сарым отрицательно отнесся к маскам в Сети: «Если люди хотят выразить таким образом свой протест против епроссийского союза, то это их право. Это нормально. Сам я надевать маску не хочу. Другое дело, что такие формы протеста выглядят не очень убедительными, чересчур фейсбучными. В этом смысле я поддерживаю френдов, которые призывают говорить и действовать в реальной жизни».

«Маски — они для боевиков»

Свое мнение по поводу «масочной акции» выразил также активный пользователь «Фейсбука», директор компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов.
«Я не против протеста — у каждого гражданина есть своя позиция. Я не хочу бардака и войнушки. Я просто не понимаю, почему мирный протест должен быть провокацией изначально. Почему граждане должны прятать свои лица??? Даже здесь, в ФБ, часто встречал посты, типа «не френдюсь с безликими, с фейковыми аватарами». В дискуссиях мелькает нет-нет «да ты лицо хоть покажи, фейк такой-растакой».И вдруг!!!! «Мы закроем лица, потому что мы единомышленники.
Мирный протест в масках — это нонсенс. Маски, для того чтобы быть неузнанными, для того чтобы спрятать лицо — а лицо прячут либо когда стыдятся себя, либо для того, чтобы что-то сделать и потом не отвечать. Маски — они для боевиков.
Господа мирные противники ЕАЭС, чего вы стыдитесь или что вы такого собираетесь сделать? Мирное, гражданское выражение своей позиции со спрятанным лицом — это глупость, — эмоционально написал он и предложил свой вариант:

— Я даже придумал для оппонентов альтернативы — ленточки, повязки на рукаве, тюбетейки, платки. В Грузии были розы, в Украине — шарфы, в Киргизии — тюльпаны, на Болотной — шарики и белые ленточки, в Белоруссии — аплодисменты».

«Но хотя б «Фейсбук» увидит твои честные глаза»

Тем не менее инициатор акции Серикжан Мамбеталин, похоже, не намерен сдаваться.
«Все говорят о неэффективности нашей акции протеста против подписания соглашения о ЕАЭС. Даже появились «добрые люди», которые пишут об этом. Если акция неэффективна, то зачем вы обращаете на нее внимание, зачем пишите всякие грязные и дешевые статьи об этой акции? Я понял, наверно, потому, что акция «неэффективна». Зато теперь знаем, кто свой, а кто чужой и кто нейтральный! Немного о вирусе: путинизм — начальная форма заболевания. Путинойд быдло — окончательная форма болезни, является не излечимой. Граждане Казахстана, во избежание вируса настоятельно советуем вам носить маски 29 мая, и чтобы электронная форма вируса не проникла в ваши странички, защитите ее аватаркой с вашим фото в маске!!! Всем спасибо. Вместе за независимый и сильный Казахстан!!!» — дал он свой ответ Чемберлена, выложив на своей странице пост Ильяса Мырзахметова, одного из своих единомышленников, и еще раз напомнив о целях флешмоба.

А один из его друзей, известный под ником «Уродец Кубыжык», даже посвятил стихи предстоящему мероприятию.
«Половина френдов — в маске,
А другая не поймет –
На аптеку ли опасный
Совершил бандит налет?
…И поэтому повязку,
Друг, на сутки нацепи –
Так покажешь этой власти,
Что не хочешь жить в цепи.
Выйдет что-то иль не выйдет –
Пусть решают Небеса…
Но хотя б «Фейсбук» увидит
Твои честные глаза».

…Напомним, сама акция должна состояться 29 мая, в день подписания документов по Евразийскому договору. Сколько людей выйдет в масках на улицу в тот день и будет ли она иметь тот эффект, что задумали организаторы, станет понятно совсем скоро.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

2 ответов на К вопросу об ЕАЭС: надевать маски или не надевать?

  1. арыстан:

    Независимость для Тайжана и Мамбеталина это их личное бабло. До 2010 г эти люди этим и занимались.
    Маски — не маски это все дешевы пиар. Умерла так умерла. Были же проводы. Мамбеталину также ничего не светит . Интеллектуальная убогость опошляет фантазию до повязок с «честными глазами». В Лондоне? Из Лондона? Интересно, а где он все это время был?

  2. Сакен:

    Натуральный мамбетизм и маргинализм!

« »