В Берлине прошла акция солидарности с Украиной

Сен 22 • Общество, Политика, Экономика • 1190 Просмотров • 1 комментарий к записи В Берлине прошла акция солидарности с Украиной

Около 300 человек приняли участие в акции солидарности с Украиной под посольством Российской Федерации в немецкой столице, сообщает Укринформ.

«На демонстрацию сегодня пришли около 300 человек, среди которых — представители украинского, российского и немецкого гражданского общества», — сообщила агентству соорганизатор акции из Берлинской группы по защите прав человека в Украине PRAVO Александра Бинерт.

По ее словам, подобный митинг под стенами российского посольства проходит здесь уже не первый раз. Организаторы демонстрации под лозунгом «Остановите войну против Украины!» петиции в диппредставительство РФ не передавали и не ожидали, что кто-то из дипломатов к ним выйдет.


«Наше присутствие здесь — это уже достаточный знак», — подчеркнула Бинерт.

Минутой молчания участники акции отметили память погибших во время военных действий на востоке Украины. Трио молодых украинских скрипачей исполнили гимны Европы и Украины, последний — под пение украинского общества.

«Цель сегодняшнего мероприятия — показать, что нынешние события в Украине беспокоят не только украинцев, но и россиян и немцев, и на деле продемонстрировать нашу солидарность», — отметил в беседе с собкором Петер Франк из немецкого отделения Amnesty International. По его словам, в Германии все больше людей понимают, что именно Россия является «агрессором» в конфликте в Украине.

Как сообщил агентству соорганизатор из немецкой правозащитной организации iDecembrists Александр Формозов, митинг в Берлине является частью «глобальной волны солидарности с суверенной Украиной», в рамках которой в эти выходные подобные акции пройдут в целом в 17 странах мира и 37 городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы хотим показать, что не безразличны к этому ужасу, который сейчас имеет место на востоке Украины», — объяснил он.

Пришел поддержать пикетчиков и известный немецкий публицист и экс-диссидент из бывшей ГДР Вольфганг Темплин.

«Своими действиями в Украине Путин провоцирует весь западный мир. В данном случае речь идет не только об Украине, а о всей Европе, о нашей модели жизненных ценностей», — считает он.

Как отметил Темплин в интервью агентству, в войне с Россией Украина будет иметь шанс на победу только при активной поддержке Запада.

«Я вообще не являюсь сторонником военного противостояния, но в этом случае я считаю, что Запад должен помочь Украине путем поставок оружия», — отметил общественный деятель.

источник: http://obozrevatel.com/

 

Похожие Записи

Один ответ на В Берлине прошла акция солидарности с Украиной

  1. Sten:

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ: 89% граждан Германии поддерживают политику Путина, но Евросоюз скрывает правду?

« »