Свободные СМИ укрепляют безопасность

Ноя 14 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 269 Просмотров • Комментариев нет

Сегодня в Алматы прошел VII Медиакурултай — отраслевая конференция работников СМИ и в целом информационного пространства Казахстана. Основная тема была в этом году сформулирована лаконично: «Трансформация: контент, технологии, монетизация»

В этом году на курултае практически отсутствовал официоз, зато в воздухе витал некий объединяющий дух. Возможно, атмосфера была продиктована общим пониманием, что Казахстану следует что-то делать, чтобы защитить свое информационное пространство.

По сложившейся традиции работу курултая открыла Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба и автор идеи, руководитель проекта «Медиакурултай». У нее был сегодня двойной праздник: открытие конференции и 20-летие Казахстанского пресс-клуба, руководителем которого она является на протяжении всех этих лет. Поздравления и комплименты в адрес Асель создали праздничную атмосферу на мероприятии.

Председатель Союза журналистов Сейтказы Матаев пришел не с пустыми руками: пользуясь случаем лично вручил Асель Карауловой диплом союза.

Но Асель на то и пиарщик со стажем: она тоже приготовила сюрприз для коллеги. В честь юбилея Сейказы Матаева, который в конце октября отметил свое 60-летие и 40-летие работы в журналистике, Академией журналистов Казахстана ему была вручена общенациональная премия «Алтын Самрук».

Далее последовала презентация спонсоров, среди которых прозвучало видеообращение от Ерлана Оспанова, генерального директора инвестиционной группы компаний «Верный капитал». Он не только дал оценку современным массмедиа, но и сообщил, что их компания является давним инвестиционным партером ТРК «31 канал». Согласитесь, такое непривычно для нашего рынка, где только в кулуарах обсуждают, «кто за кем стоит».

Солидности мероприятию придал зарубежный гость — Майк МакКиен, ассоциативный профессор школы журналистики университета Миссури, который представил доклад на тему «Глобальные тренды мультимедиа».

Г-н МакКиен на примерах крупнейших СМИ, таких как CNN, «Гардиан», «Нью-Йорк Таймс», рассказал, что будущее за мобильной журналистикой, в которой не только сами журналисты дают новости. В этот процесс активно вовлечена сама аудитория.

Собственно, для нас это уже тоже не является открытием, что подтвердил «Анализ медиапотребления в Казахстане», презентованный Татьяной Старцевой, генеральным директором агентства TNS Gallup Media Asia.

Больше всего сказали слушателям две диаграммы из доклада: какой процент населения какие СМИ потребляет. Как оказалось, 80% смотрят телевизор, но эта аудитория не растет. Радио и интернет занимают вторую строку, у них 37-38% пользователей, а вот печатные СМИ, увы, востребованы лишь у 15%. И есть тенденция к снижению.

На второй диаграмме видно, сколько минут в день пользователи информационного пространства тратят на свои источники информации.

Панельная дискуссия «Информационная безопасность. Как ответить на вызовы?» стала ключевым обсуждением конференции. Все спикеры согласны с тем, что принятая в 2011 году концепция информационной безопасности не реализуется на практике и, главное, не отвечает сегодняшнему дню, тем вызовам, которые возникают как в мире в целом, так и в Казахстане в частности.

Досым Сатпаев, руководитель Группы оценки рисков, даже предложил провести операцию «Реанимация»: обновить устаревшую концепцию информационной безопасности, а главное понять, кто за нее отвечает.

Освещение украинских событий дало мощный толчок, чтобы мы задумались об информационной безопасности, напомнил Ерлан Карин, с недавнего времени директор Казахстанского института стратегических исследований. Однако мнение, что это технический вопрос, ошибочно и не отвечает реальностям, предупредил он. По его мнению, должна быть ответственность за информацию, И разделить эту ответственность должны разделить государство и СМИ.

Глава ТРК «Тан» согласен с Ерланом Кариным. Но при этом он считает, что не нужно бояться «давать в эфир» разные точки зрения, они не угрожают информационной безопасности, а, скорее, оздоравливают ее: «Свободные СМИ укрепляют наше медиапространство».

Это утверждение разделяет и Амиржан Косанов, журналист, независимый политик, который считает, что дезинформация несет больше угроз. Расправа над неугодными СМИ заставляет остальных включать самоцензуру, потому что у них есть четкое понимание: выйди они за флажки — с ними расправятся точно так же.

Говоря о защите нашего информационного пространства, Багдат Коджахметов, генеральный директор ТОО ТРК «31 канал», предложил рассмотреть вариант: если каким-то СМИ выделяются субсидии от государства, то они не должны претендовать на рекламный рынок, оставив его частным компаниям, которые вынуждены выживать самостоятельно.

…Более подробно о панельной дискуссии мы расскажем позже, а сейчас предъявим наглядное доказательство того, что будущее за интернетом, за мобильной журналистикой. У каждого из спикеров курултая был в руках смартфон, и в момент, когда они не выступали, все явно «сидели» в интернете. И даже, как признался Арманжан Байтасов, успевали выставлять сообщения в сети «Фейсбук».

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

« »