основное_накануне_миграция(1)

Вот они где у меня сидят, эти интуристы!

Янв 29 • Общество, Политика, Экономика • 983 Просмотров • Комментариев к записи Вот они где у меня сидят, эти интуристы! нет

Предложение бывшего сенатора Гани Касымова о создании специального органа по контролю за миграцией вызвало самые разноречивые отклики у сограждан. Одни назвали идею пустой тратой государственных средств, другие говорят о лобби силовиков.

На днях бывший сенатор Гани Касымов предложил создать еще один силовой орган — по миграции, в задачу которого будет входить отслеживание передвижений иностранцев.

«У нас сейчас кто угодно приглашает иностранцев: туристские организации, местные исполнительные органы власти, министерства. Куда потом эти люди деваются, где они, кто они — мы вообще ничего не контролируем», — заявил Касымов.

Есть ли необходимость в подобном органе? Спасет ли он Казахстан от проблем с мигрантами, наблюдающимися сегодня в России и в той же Франции? Мы решили узнать, что думают по этому поводу казахстанцы.

«А полиция, что, ворон считает, что-ли?»

«В череде актуальнейших проблем социально-экономической и политической жизни страны и общества миграция занимает последнее место. Я больше думаю над тем, чьим заказом является предложение об ужесточении контроля за иностранцами. Есть миграционная служба, есть пограничники и спецслужбы КНБ, в обязанности которых входит этот вопрос. Зачем создавать еще один силовой орган по явно надуманной причине? Ежу понятно, что в этом нет никакой необходимости», — считает политолог Султанбек Султангалиев.

По его мнению, если подобный орган будет создан, то будет направлен больше на контроль представителей международных НПО:

— Он будет отслеживать передвижения и встречи иностранцев из дальнего зарубежья с представителями СМИ, правозащитных организаций и оппозиционными деятелями. Кто-то в этом сомневается? И то, что предлагает Касымов, — это просто информационный вброс для прощупывания настроений общества или же уже психологическая подготовка к уже запланированному нововведению.

В то же время, по мнению политика Серикжана Мамбеталина, неконтролируемая миграция при отсутствии границ со страной, которая ведет военную агрессию, это вопрос номер один национальной безопасности.

Хотя журналист Аян Шарипбаев полагает, что этой проблемой есть кому заниматься: «Погранцы разобраться могут же. У нас полицейских — тьма!»

Поддержал его и пользователь «Фейсбука» Малик Мерекеев: «Ну да, некому этим вопросом заняться! А МВД, КНБ куда смотрят — ворон считают, что ли?»

По версии журналиста из Атырау Азамата Майтанова, идея, озвученная Касымовым, это не иначе, как лобби чье-то. «Лоббирует создание отдельной коррумпированной структуры, — мигрантов и полицейских много, есть всем охота. Либо кого-то надо пристроить», — убежден он.

«Сразу министерство давайте, что уж мелочиться!»

Известный комментатор в Сети под ником Ури Жасыл в ответ на наш вопрос процитировал отрывок из известного произведения.

«Вот они где у меня сидят, эти интуристы! — интимно пожаловался Коровьев, тыча пальцем в свою жилистую шею: — верите ли, всю душу вымотали! Приедет… и или нашпионит, как последний сукин сын, или же капризами все нервы вымотает: и то ему не так, и это не так!..(«Мастер и Маргарита»)».

«А что эти граждане дальше тут делают никто и не знает» — ну и что?! Может быть, на каждого въезжающего GPS датчик повесить, а через полгода и на аборигенов!» — в шутку и всерьез заметил другой пользователь Сети — Мурат Джоламанов.

Между тем некий Olzhas Tyrgunuly Syzdyk задался вполне резонным вопросом: «Касымов, может, генералом миграции хочет стать?». А некто Руслан Искаков предложил: «Лучше сразу министерство по делам миграции, что уж мелочиться!»

«Бороться с неконтролируемой миграцией можно по эмиратовскому методу: если человек или организация пригласили иностранца в страну, то сразу попадают в статус его спонсоров. Таким образом, отвечают за него и разделяют с ним ответственность, такой же выход и с открытием иностранцами бизнеса в Казахстане. Пусть берут местных жителей в долю только ради того, чтобы получить право вести бизнес в КЗ», — внес рацпредложение Даурен Тайкбанов.

Кстати, эта не первое предложение, которое звучит из уст государственных мужей по поводу контроля над иностранцами. В конце прошлого было предложено внести в парламент на рассмотрение проект закона, который обяжет гостиницы предоставлять информацию об иностранцах в соответствующие органы. Об этом сообщил тогда начальник департамента миграционной политики Министерства внутренних дел РК Серик Саинов. Таким образом, представители миграционной полиции надеются быть в курсе количества иностранных гостей, находящихся в стране. Так что, похоже, правы наши читатели, полагающие, что этот вопрос «педалируют» и лоббируют заинтересованные представители некоторых структур. 

Жанна БИСАРОВА

Похожие Записи

« »