Над «Уральской неделей» сгущаются тучи

Мар 10 • Общество, Политика, Экономика • 985 Просмотров • Комментариев к записи Над «Уральской неделей» сгущаются тучи нет

Недавно вступивший в силу новый Уголовный кодекс уже «ударил» по редакции «Уральской недели». По следам публикации «В городе Уральске могут лечиться сепаратисты, раненные в Украине» заведено уголовное дело.

 Как сообщил международный фонд «Адил соз», ДВД Западно-Казахстанской области, проведя проверку по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации», завел уголовное дело в отношении журналиста Марии Ковалевой. Поводом стала публикация «В городе Уральске могут лечиться сепаратисты, раненные в Украине».

В своем материале автор сообщает, что во время поездки в Россию познакомилась с мужчиной, который рассказал ей, что принимает участие в военном конфликте на востоке Украины на стороне пророссийских военных формирований и, получив ранение, лечился в областной клинической больнице в г. Уральске, как и другие бойцы ДНР и ЛНР.

Журналист обращалась к руководству областной клинической больницы, но там ей сообщили, что с такими паспортными данными к ним пациент не поступал.

Марию Ковалеву вызвали в ДВД ЗКО для дачи показаний. В ходе беседы следователь Салават Беркалиев сообщил журналисту, что оперативниками ДВД была подтверждена информация, что ее попутчик действительно официально въезжал и выезжал из России в Казахстан, а также то, что позже этот же человек официально выехал из России в Украину. Вместе с тем, как говорится в рапорте следователя, данные, озвученные в статье, не подтвердились, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Также на сайте фонда сообщается, что Уральский городской суд принял к производству жалобу депутата маслихата Западно-Казахстанской области Алибека Сатбаева, который обвиняет издателя газеты «Уральская неделя» Тамару Еслямову, журналиста этого же СМИ Талгата Умарова и адвоката Абзала Куспанова в клевете (ст. 130 УК РК).

Частный обвинитель считает, что в статье «Дочь в суде, сын в прокуратуре» («Уральская неделя», 17.04.2014 г.) обвиняемые распространили о нем заведомо ложную информацию по делу о хищении 15 миллионов тенге. В публикации приводятся слова адвоката Абзала Куспанова, сказанные им в ходе судебного заседания, о том, что следствие увело от ответственности главного подозреваемого — Алибека Сатбаева из-за влиятельных детей, работающих в судебных органах и прокуратуре.

Чем обусловлена такая активность силовиков в отношении журналистов «Уральской недели», мы попросили объяснить главного редактора этой газеты Лукпана Ахмедьярова.

— Лукпан, давно в отношении вашей редакции не было громких дел, а тут одно за другим. Что случилось?

— По большому счету я не думаю, что есть какая-то теория заговора. Я это связываю с новым Уголовным кодексом, который открывает новые возможности для полиции. Теперь же нет такого понятия, как «доследственная проверка». Теперь получают заявление и сразу возбуждают уголовное дело.

— Для журналистов вашей редакции это было неожиданным?

— Для нас это было полной неожиданностью. Никто не ожидал, что этой теме будет уделено настолько пристальное внимание. Уголовное дело возбуждено, но сама полиция подтверждает, что все, что писала в статье Мария Ковалева, подтверждается: человек воевал в Украине, установлен факт, что он ехал вместе с ней в вагоне поезда, что, действительно, позже он пересек украинско-российскую границу. Единственное, на что они упирают, что нет сведений, что он лечился у нас, нет никаких формальных следов.

— И какие перспективы у этого дела?

— Перспективы… Ну, сложно сказать, я в этой стране уже вообще ничему не удивляюсь. Захотят, могут реально из Маши-свидетеля сделать подозреваемого и обвиняемого.

— Так Мария сейчас как свидетель проходит по этому делу?

— Официально ей сказал следователь, что он ее сейчас допрашивает как свидетеля.

— Как сама журналист отреагировала на всю эту ситуацию?

— Ну, как… перепугалась девочка!

— Сколько ей лет?

— 22 года.

— Но материл же проходил редактуру, Вы, как главный редактор, смотрели его перед публикацией?

— Конечно. Я редактировал этот материал, и все спорные и сомнительные моменты из него изначально были удалены. Мы опубликовали только то, что имело документальное подтверждение. Так что мы сделали все, чтобы обезопасить себя, не подставляться.

— Не получилось…

— Ну, мы не имели опыта взаимодействия с полицией, которая действует сегодня в рамках нового Уголовного кодекса.

— А в отношении жалобы от депутата маслихата?

— Там все более интересно. Депутат выиграл дело в рамках гражданского производства, и мы опубликовали опровержение. И теперь он, мотивируя тем, что раз дали опровержение, значит, он прав, требует возбуждения уголовного дела.

— Есть мнение, что эти дела в отношении вашей редакции все-таки появились неспроста, а в рамках предвыборной президентской кампании. Вы сами так не думаете?

— Да, есть такое мнение, и некоторые мои коллеги в редакции связывают это с предстоящими выборами, чтобы редакция была на коротком поводке. Потому что очевидно, что президентские выборы снова будут с результатом голосования в 96% за «лидера нации» и, естественно, для этого нужна пресса, которая в нужный момент не будет замечать нарушения, карусели и прочие «особенности» наших выборов.

— И что вы решили — теперь будете сидеть тихо?

— Нет конечно! У нас же есть обязательства перед читателями! Если мы будем их обманывать, кто будет нас читать! Поэтому и предвыборную кампанию, и сами выборы будем освещать объективно.

…В пятницу, 6 марта, должно было пройти предварительное заседание суда по жалобе депутата маслихата Западно-Казахстанской области Алибека Сатбаева. Однако заседание не состоялось из-за неявки истца.

Мы со своей стороны будем дальше отслеживать ситуацию вокруг редакции «Уральской недели».

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »