Украина изменила глобальную экономику?

Апр 16 • Общество, Политика, Экономика • 1000 Просмотров • Комментариев к записи Украина изменила глобальную экономику? нет

Украинский кризис, затронувший пол-мира, привел к тому, что Казахстану теперь придется жить в новых экономических и политических условиях. Такая мысль прозвучала сегодня во время XI международной конференции по риск-менеджменту в Алматы.

Вот уже 11 лет каждый апрель страховая компания «Евразия» проводит в Алматы конференцию по риск-менеджменту. Представители крупнейших европейских организаций посещают Алматы, чтобы вместе искать эффективные решения по управлению рисками.

Во время открытия конференции первым с приветственным словом выступил председатель правления СК «Евразия» Борис Уманов. По его мнению, прошедший год обострил многие противоречия в мировой политике и экономике. Снижение цен на сырье поставило под сомнение жизнеспособность экономических моделей как некоторых стран, так и отдельных компаний.

— Если в 2008 году мы обсуждали проблему управления рисками в условиях острого и кратковременного кризиса, то сейчас стало ясно, то это не кризис, а новая действительность, в которой придется жить и работать, — сказал Уманов.

Для многих стран мира есть вопросы, которые вызывают самое большое беспокойство. Это здравоохранение, безопасность, продолжительность жизни — решил поговорить на профессиональные темы без политики экс-представитель высшего органа Евросоюза Карел Ван Хул.

— И страхование должно эти вопросы регулировать. Но регуляторные механизмы в разных странах не дают сектору нормально этим заниматься, потому что регуляторы считают, что страховой сектор продает все, что угодно. И оно больше озабочено защитой интересов держателя полиса, чем тем, кто несет по нему ответственность, — уверен европейский чиновник.

Кто бы что ни говорил, а события в Украине остаются самыми важными и непосредственно влияют на Казахстан, вызвав горячие дискуссий среди экспертов, сказал во время своего выступления директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Украинские перипетии оказали эффект бумеранга на политику и экономику Казахстана.

— Казахстанцы становятся жертвами чужой информационной войны. И раскол аудитории в отношении оценок ситуации на Украине стал индикатором влияния российских СМИ на общественное сознание граждан страны. Кстати, президентские выборы в Казахстане имеют косвенное отношение к событиям в Украине, — уверен политолог.

Волна антироссийских санкций, отголоски которых ощутил Казахстан, вызвала озабоченность в Астане, поэтому возникла идея выбрать президента раньше срока, пояснил он.

Геополитическая напряженность по-разному повлияла на глобальную экономику, заявил страховой аналитик Standard & Poor`s Виктор Никольский. Увеличение ВВП США составит 3% в предстоящие два года, в еврозоне рост под вопросом из-за украинских событий. Зато серьезный рост покажут Китай и Индия. В среднем, по его прогнозу, в Азиатском регионе ВВП увеличится на 1-7%.

— В России мы ожидаем спад ВВП в 2015 год от 1,5% до 2,6%. В Казахстане рост будет немного ниже, чем в прошлые пять лет, — сказал Никольский.

Более подробный репортаж с конференции читайте на нашем ресурсе позже.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »