Борьба за явку

Апр 8 • Общество, Политика, Экономика • 4696 Просмотров • 14 комментариев к записи Борьба за явку

На внеочередных президентских выборах в Казахстане явка избирателей может быть сорвана. Видимо, организаторы предстоящего плебисцита опасаются именно этого. Такой вывод можно сделать, наблюдая за ходом нынешней избирательной кампании.

Недавно случайно наткнулась на выборную рекламу по ТВ: красивые молодые девчонки и ребята призывают обязательно прийти 26 апреля на выборы и проголосовать. Ролик сопровождается слоганами: «Я приду на выборы, а ты?» или «У нас есть выбор!».

Признаться, такой рекламы в предыдущих избирательных кампаниях я что-то не замечала: в основном были призывы отдать голоса за конкретного кандидата. Похоже, в этот раз власти больше озабочены именно явкой избирателей, нежели количеством голосов.

И судя по всему, ставку в этой выборной кампании решено сделать на молодежь. За старшее поколение главный кандидат в президенты явно спокоен — они на выборы придут точно, но чтобы доказать всему миру «всенародное волеизъявление», этого недостаточно. На умы среднего поколения особо не повлияешь, а вот молодежь «спасти» еще можно, поэтому в отношении нее придумывают различные ходы.
В подтверждение своих мыслей приведу еще пример. На прошлой неделе в Уральске прошел республиканский форум «Молодежь за сильный Казахстан». «Он объединил более 2000 западноказахстанцев. В формате телемоста к работе форума подключалась и молодежь из Мангистауской и Атырауской областей. Принял в нем участие и президент страны», — сообщили телеканалы.
На форуме Нурсултан Назарбаев рассказал про «Доступное жилье», напомнил про «Болашак» и другие молодежные программы, которые реализуются для «талантливой, целеустремленной» молодежи. А селфи с елбасы придало демократичности и неформальности мероприятию, что, конечно, не может не подкупать. Чем не предвыборная агитация?
Видимо, правы эксперты, которые считают, что в нынешней избирательной кампании власти больше всего боятся срыва явки. Ведь при явке избирателей ниже 40% уже будет сложно доказать миру «всенародную избранность» Назарбаева.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

14 ответов на Борьба за явку

  1. аноним:

    это всего лишь ваше предположение. на самом деле явка среди молодежи будеть очень высокая. это данный соц исследовании. а делать вывод псмотрев рекламу мне кажется это односторонный взгляд на процесс.

  2. Ната:

    ой да не было никогда такого что б явка была 40 %. А в призыве к исполнению гражданами своего долга, есть только призыв и ничего более, и хорошо что именно молодежь сегодня агитируют, ибо должны с молодости чувствовать ответственность за свое Отечество.

  3. Саша Машин:

    явка скорее всего будет как обычно высокой, точно от 50% и выше

  4. Аида Даулетова:

    Нам нужно провести эти досрочные выборы, тем самым уберечь себя от некоторых
    проблем в будущем!

  5. Ekaterina:

    4 года назад я впервые смогла принять участие в выборах. тогда тоже боялись неявки избирателей. как вчера, до мельчайших деталей помню этот день: моросил мелкий дождь, было сыро и холодно. я шла и думала: не уже ли действительно наши граждане испугаются плохой погоды и не придут отдать свой голос? напрасно я тогда сомневалась в патриотизме наших граждан. на избирательном участке было много людей, очень взволнованных от чувства ответственности и радостных от осознания возможности самим определять судьбу Казахстана. поэтому, я уверена, и в этом году наши граждане пойдут на выборы и обязательно отдадут свой голос за достойного кандидата.

  6. Қуаныш:

    Мен 18-ге толдым бірінші рет сайлауға қатысамын Елбасы Н.Ә. Назарбаевқа дауыс беремін. Алға қазақстан.

  7. Бек:

    Әр азаматтың борышы сайлауға қатысып өз тандаған кандидатына дауыс бергенге.

  8. Ланира:

    Ни кто не беспокоится о явке избирателей. Граждане казахстана понимают, что это гражданский долг пойти и отдать голос за кандидата. Мы как государство постоянно развиваемся и растем и призыв идти на выборы, это обычное проявление зрелости и демократичности.

  9. Roza:

    Каждый раз перед выборами кто-то истерит:» Народ не пойдет!, Молодежь не проголосует!»
    Я сама -молодежь! Я пойду! И все мои друзья и знакомые тоже собираются!

  10. Жассултан:

    Мы думаем, что такого не должно быть, опасения напрасны, сама молодежь заинтересована в этом

  11. Әркім өзінің азаматтық парызын орындау керек шыған, Мен сайлауға барамын. Елбасымызға дауыс беремін.

  12. Qazaq:

    Ничего страшного не вижу в том, что ставка делается на молодежь!! Пусть приходят, голосуют!

  13. Нина Наумова:

    Я тож отношусь к тем, кого подкупило это селфи!!!!))) Ну оно действительно мегакрутое)))!!!

  14. RJ:

    В любом государстве ставка должна делаться на молодежь!!!

« »