Все важные вопросы к Келимбетову

Авг 22 • Политика, Экономика • 1315 Просмотров • Комментариев к записи Все важные вопросы к Келимбетову нет

Так отмахнулся от вопросов о способах ЕНПФ заработать для своих вкладчиков заместитель его председателя Руслан Ерденаев

 Единый пенсионный фонд является некоммерческой организацией, но с начала года умудрился заработать больше, чем частные пенсионные фонды за весь прошлый год. Об этом во время дискуссии в госфонде «Даму» рассказал заместитель председателя правления АО ЕНПФ Руслан Ерденаев.

 Обсуждение одного из самых острых вопросов в стране о сохранности и использовании пенсионных денег прошло в рамках 25-го заседания дискуссионного финансового клуба 3D, созданного при участии фонда «Даму». Приглашенный на встречу с журналистами заместитель главы ЕНПФ Руслан Ерденаев собрал полный зал представителей СМИ. Пристальное внимание журналистов к каждому его слову во время выступления заставляло г-на Ерденаева заметно нервничать.

Свою презентацию он начал с оды идее создать ЕНПФ, в тысячный раз напомнив, что частные пенсионные фонды ничего не заработали для своих вкладчиков, и совсем немного отчитался по основным финансовым показателям ЕНПФ.

Акцент на социалку

Со слов спикера, ЕНПФ сегодня выполняет две функции. Во-первых, занимается привлечением пенсионных накоплений: обязательных, в размере 10% от заработной платы граждан и 5% за счет работодателей, сотрудники которых заняты на опасных и особо опасных производствах, и добровольных. Правда последние пока никто не перечисляет. Во-вторых, фонд выплачивает пенсии гражданам.

Никакого отношения к управлению активами ЕНПФ не имеет. Управляющей компанией является Нацбанк РК.

— В соответствии с законом при президенте существует совет по управлению пенсионными активами. Его функции носят рекомендательный характер: когда он может давать советы Нацбанку в какие инструменты инвестировать накопления, а также по инвестиционным лимитам, —  уточнил Руслан Ерденаев.

На основе этих рекомендаций утверждается инвестиционная декларация, которая помогает Нацбанку сформировать свой инвестиционный план. Каждый член совета назначается непосредственно президентом, в него входят помощник президента, заместитель премьер-министра, председатель Нацбанк и его заместитель, а так же ряд независимых экспертов из международных финансовых организаций и актуарии.

При этом, по словам Руслана Ерденаева, стратегия инвестирования средств вкладчиков остается консервативной, то есть список его финансовых инструментов не изменился. В него включены государственные ценные бумаги, ценные бумаги квазигосударственных компаний и неких надежных зарубежных инструментов, депозиты в банках второго уровня.

Вся информация о структуре инвестпортфеля ежемесячно публикуется на сайте ЕНПФ, сказал спикер, но тут же сделал оговорку: на основе тех данных, которые предоставляет Нацбанк. Учитывая, что регулятор старается предоставлять все меньше информации по финансовой системе, такое замечание Ерденаев вызвало журналистов улыбку.

Путь, который пенсионные взносы совершают от работодателей лежит в государственный центр выплаты пособий и пенсий на индивидуальный счет каждого гражданина.

— Если идет несвоевременная выплата, невыплата отчислений, либо они перечисляются в не полном объеме, то ГЦВП уведомляют налоговые органы, и уже они начинают работать с неплательщиками, — рассказал Ерденаев.

Из ГЦВП сами деньги поступают в Нацбанк, а информация о них в ЕНПФ. Фонд в свою очередь ежедневно получает информацию от регулятора о результатах управления пенсионными средства. Таким образом, на каждом этапе, который проходят деньги будущих пенсионеров, действует системе двойного контроля и проверок, заверил журналистов замглавы ЕНПФ.

Если человек выходит на пенсию, то он обязан подать соответствующее заявление в пенсионный фонд, и тогда фонд дает распоряжение в Нацбанк перевести накопления вкладчика в БВУ или в страховую компанию для выплат.

Знать не знаю, ведать не ведаю

Отчет о финансовых показателях ЕНПФ Руслан Ереднаев начал с громкой цифры. На 1 августа нынешнего года размер пенсионных накоплений составил 4,2 триллиона тенге, количество вкладчиков достигло 10 миллионов человек из 16-миллионного населения. Пенсионные взносы за 7 месяцев 2014 года составили 361 миллиард тенге, пенсионные выплаты 63,7 миллиарда тенге, а чистый инвестдоход по системе за этот период оценен в 222,6 миллиарда тенге.

— Для сравнения: за весь 2013 год все частные пенсионные фонды заработали всего 89 миллиардов тенге. Цифры говорят сами за себя, — сделал акцент Руслан Ерденаев.

Слова спикера зацепили одного из участников встречи — сотрудника алматинской консалтинговой компании, назвавшегося Алексеем.

— Как получилось, что коммерческие компании (НПФ) оказались менее эффективными, чем некоммерческая организация (ЕНПФ)? За счет чего вы получили такую большую прибыль? — поинтересовался Алексей.

Но вразумительного ответа на свой вопрос он не смог получить. Немного стушевавшись, замглавы ЕНПФ заявил, что фонд не имеет никакого отношения к инвестированию, а занимается только обслуживанием вкладчиков.

Кстати, о вкладчиках. Приблизительно в октябре этого года они смогут начать получать информацию о размере инвестиционного дохода по своим накоплениям, продолжил свой спич Руслан Ерденаев. В центрах обслуживания населения (ЦОНах) им будут предоставлять выписки с пенсионных счетов, которые им будет посылать ГЦВП.

— Сейчас ЕНПФ налаживает более тесное сотрудничество с ЦОНами. Это достаточно сложная процедура, мы уже прошли аттестацию для подключения к государственной транспортной системе. В ближайшее время мы к ней подключимся и вкладчики смогут получать выписки, — сообщил спикер.

ГЦБ, «Казком» и «КазМунайГаз» в шоколаде

Раз уже детальными финансовыми показателями работы ЕНПФ г-н Ерденаев не обладает, мы обратились к информации на сайте фонда. В 2014 году самым доходным месяцем для него оказался февраль, когда инвестиционный доход вырос до 58,7 миллиардов тенге. Самым убыточным март с показателем в 3,6 млрд. тенге. Низкая доходность в этом месяце обусловлена, во-первых, инвестированием в золото на сумму более 6,6 млрд. тенге, а во-вторых, из-за переоценки тенге.

На 1 июля текущего года большую часть портфеля госфонда составляют ГЦБ — 48,6%, 20,3% приходятся на корпоративные облигации отечественных эмитентов, на банковских депозитах размещено 5%, доля инвестиций в акции и депозитарные расписки местных эмитентов РК — 4,2%, в золото инвестировано 4,1%, в государственные ценные бумаги иностранных государств – 3,1%, РЕПО — 1,3%, PPN (структурные ноты) – 1,2%, облигации международных финансовых организаций – 1,1%, корпоративные облигации иностранных эмитентов — 0,9%, акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов – 0,3%, производные инструменты – 0,02%.

Объем вложений в корпоративные облигации банков второго уровня РК на начало июля 2014 года составил 472,4 млрд тенге – это 11,5% от всех пенсионных активов фонда.

Лидером в этом списке вполне ожидаемо оказался «Казкоммерцбанк» — 1,43% от средств ЕНПФ вложены в его облигации, «Цеснабанк» получил 1,32% от портфеля, Kaspi bank — 1,19%, ДБ «Сбербанк России» — 1,13%, «Евразийский банк» — 1,05%, «Банк ЦентрКредит» — 0,95%, «Народный банк» — 0,87%, «Нурбанк» — 0,85%.

По инвестированию денег вкладчиков в бумаги корпоративного сектора, а это 379,2 миллиарда тенге (9,1% от активов), лидирует «КазМунайГаза» – 1,93% от портфеля, ФНБ «Самрук-Казына» — 1,77% и «Казахстанская ипотечная компания» — 0,88%.

Что касается депозитов банков, на которых ЕНПФ хранит средства вкладчиков, то в этом списке 13 банков. Средняя доходность по депозитам составляет 7,86% годовых.
В первую пятерку банков по объему размещения вошел ДБ «Сбербанк России» — 34,7% депозитного портфеля ЕНПФ (73,0 миллиардов тенге), Kaspi bank – 19,6% (41,3 миллиарда тенге), «Цеснабанк» – 14,5% (30,6 миллиарда тенге), «Евразийский банк» – 8,5% (17,9 миллиарда тенге), «АТФБанк» – 8,0% (16,9 миллиарда тенге). Другим банкам досталось всего лишь 30,3 миллиардов тенге.

Ксения БОНДАЛ

 

Похожие Записи

« »