Марченко похвалил бы Нацбанк за обменники

Май 15 • Общество, Политика, Экономика • 763 Просмотров • Комментариев к записи Марченко похвалил бы Нацбанк за обменники нет

Казахстанские обменные пункты все-таки попали под раздачу Национального банка РК. Теперь им придется жить по новым правилам. И хотя их будни будут не такими суровыми, как мечтал бывший главный банкир страны Григорий Марченко, эксперты единодушно говорят об ужесточении ситуации.

Как следует из опубликованных Национальным банком Казахстана 13 мая изменений (в постановлении правления «Об утверждении правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК»), отныне обменные пункты валюты будут устанавливать курс тенге только в те дни, когда работает Казахстанская фондовая биржа, причем с 8 и до 18 часов вечера. При этом владельцам сети обменников не обязательно следить за тем, чтобы курсы были одинаковыми во всех точках, но они должны строго контролировать наличие как тенге, так и СКВ.

«В случае отсутствия в кассе обменного пункта наличной иностранной валюты курс продажи для этого вида наличной иностранной валюты на информационном стенде не размещается. В случае отсутствия в кассе обменного пункта наличной национальной валюты курсы покупки для всех видов наличной иностранной валюты, с которыми в обменном пункте проводятся обменные операции, на информационном стенде не размещаются», — постановил регулятор.

Появились также требования и к кассирам. Во-первых, они должны быть подготовлены к работе с наличной иностранной валютой, хотя Нацбанк пока не указал, по каким критериям будет оцениваться степень профессионального соответствия такого менеджера. Во-вторых, покупая или продавая теперь доллары, любой клиент обменника может зорко следить за наличием компьютерной системой у кассира, контрольно-кассового аппарата и технических средств определения подлинности денежных знаков. По правилам Нацбанка они обязательно должны быть. Равно как все пункты должны иметь электронную лицензию на проведение валютных операций.

После прочтения всех этих правил возникают резонные вопросы. Сотрудники Нацбанка не увидели в Казахстане приличные пункты обмена валюты, раз решили прописать все черным по белому? А если не увидели, то почему именно сейчас решили навести порядок? Ответы мы искали у финансовых экспертов.

Регулятор не просто так решил усложнить работу обменников, считает глава консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов. Их уже не первый год пытаются сделать виноватыми за не спадающие девальвационные ожидания в Казахстане.

«Но если бы государственная политика не создавала недоверие к Нацбанку, то не было бы поля для спекуляций. Поэтому проблема не в обменниках, проблема во власти. На деле мы видим крестовый поход монополиста на рыночную экономику. И это не красит регулятора», — считает Кусаинов.

Конечно, есть вполне обоснованные требования к обменным пунктам, например в части системы безопасности, но ограничения их работы Кусаинов считает глупостью. Он подозревает, что подобные меры не добавят уверенности населению в стабильности курса. Наоборот, теперь появятся подозрения, а что же такое должно произойти в стране, раз на них наложили ограничения.

С тем, что обменники глупо в чем-то обвинять, согласен и экономический обозреватель Ден Стерлинг. Они, как и население, стали, по его мнению, жертвами политики Нацбанка, который пообещал президенту любой ценой не допустить падения курса тенге.

«Рынок давно критикует Нацбанк за то, что он выполняет роль большого обменника и желает видеть его настоящим регулятором. Но вмешательство в конкурентную среду к этому не относится. Мы хотим видеть справедливое регулирование тенге, без привязки к политике», — заявил Ден Стерлинг.

Он предположил, что ужесточение правил проведения валютных операций нацелено на то, чтобы как можно меньше предпринимателей хотели бы заниматься обменным бизнесом. А сокращение частных обменников автоматически увеличит число клиентов банков.

«Если обменные пункты предлагают населению доллар по 200 тенге, и оно его покупает, то это показывает, что люди настолько не доверяют государству, что готовы покупать СКВ даже по таким ценам», — резюмировал Стерлинг.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »