Погорельцы «Адема» получат страховку не раньше, чем через год

Май 20 • Общество, Политика • 744 Просмотров • Комментариев к записи Погорельцы «Адема» получат страховку не раньше, чем через год нет

Предприниматели сгоревшего ТЦ «Адем» получат возмещение своих потерь по страховым полисам только после того, как на место происшествия допустят независимых оценщиков, заявил на пресс-конференции в Алматы председатель СК «Евразия» Борис Уманов. Компания занималась перестрахованием здания торгового центра, но ее лосс-аджастерам пока не дают вступить в дело.

Череда пожаров на алматинской барахолке началась полгода назад, когда сгорели рынки «Олжа», «Кулагер», «Аян». После этого часть арендаторов ушла в ТЦ «Адем», и возникает вопрос, не стал ли он жертвой цепной реакции?

Об этом сказал во время своего спича исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов. Действительно, почему бы не заподозрить неладное, если «Адем», по его словам, представляет собой идеальный объект для страхования. Технические характеристики здания, система безопасности и пожаротушения в нем до пожара были в полном порядке.

— Общая страховая сумма по всем зданиям «Адема» составляет 13,164 миллиарда тенге: «Адем-1» — 6,5 миллиарда тенге, «Адем-2» — 2,8 миллиарда тенге, «Адем-3» — 3, 8 миллиарда тенге. Страховая сумма общих убытков от перерыва в производстве по всему комплексу установлена в размере 1,8 миллиарда тенге, — сказал Шакир Иминов.

Он рассказал, что когда арендаторам задали вопрос о том, есть ли у них страховые полисы, бизнесмены ответили, что не верят в страхование. Но даже если бы они у них были, то выплат по полисами не дождешься.

— Но все же есть конкретные арендаторы, которые имели полисы, и они оформляют все необходимые документы для получения выплат. Мы уверены, что после этого (пожара в «Адеме» — авт.) объем страхования торгового оборудования повысится. И страховщики должны усердно поработать для развития добровольных видов страхования, — сказал Шакир Иминов.

— По нашей статистике каждый пятый пожар в Казахстане произошел вследствие поджога. Прошло три недели с момента пожара в «Адеме», но независимые эксперты до сих пор не допущены на место. Расследование ведет Центр судебных экспертиз — госсорганизация, которая огородила объект и работает. Но есть лосс-аджастеры, и цифры, которые мы озвучили от них. К сожалению, берут они их из бумажек, — сказал в свою очередь председатель правления «Евразии» Борис Уманов.

Свою оценку потерь от пожара компания сможет дать только после того, как ее лосс-аджастеры получат доступ к тому, что осталось на месте «Адема». И скорее всего это случится в июне.

— Никто никаких выплат не получит, пока мы не сделаем собственную оценку. Такие убытки меньше чем за год не выплачиваются. Я бы посоветовал пострадавшим требовать промежуточную страховую выплату, а уже когда будут улажены все детали, получить оставшуюся сумму. Бывает, что и пять лет шли такие выплаты. По Казахстану год-два это нормально, — добавил глава «Евразии».

Поскольку сгорело одно здание «Адема», то убыток оценивается в 5,3 миллиарда тенге, продолжил он. Из них 900 миллионов тенге — перерыв в производстве. Если говорить о индивидуальных предпринимателях, то платить им будут их страховые компании. У «Евразии» выплаты ее клиентам составят примерно от 10 до 200 миллионов тенге. Но люди получат свои выплаты и они полностью покроют их убытки, даже если это был поджог.

— Казахстанские компании не могут в одиночку удерживать такие большие риски. Этот риск (от пожара в «Адеме») был застрахован местной страховой компанией, потом перестрахован компанией на Ближнем Востоке, затем перестрахован компанией в России, а после в страховой компании «Евразия». Всего по этому риску будут платить не менее 20 компаний, три из них казахстанские, — разъяснил Борис Уманов.

Кстати, для него апрельские бедствия в Алматы, тот же обрушившийся мост и сгоревший «Адем», не сюрприз. Ежегодно весенний период, по его словам, «богат» для южной столицы на наводнения и пожары.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »