Даешь настоящих народных избранников!

Май 28 • Политика • 974 Просмотров • Комментариев к записи Даешь настоящих народных избранников! нет

Составить список достойных «людей из народа», которые могли бы стать депутатами, призвал общественный деятель Ермек Нарымбаев в «Фейсбуке». Клич получил широкий резонанс в социальной сети. В «народном» списке оказались как ожидаемые, так и весьма неожиданные кандидатуры, и среди них сотрудник редакции НАКАНУНЕ.kz.

«Скоро будет избираться новый парламент РК, Акорда через обман с бюллетенями опять протащит туда своих флигеров. А кого хочет народ? Назовите 100 новых имен, которых вы хотели бы видеть в народном парламенте.

Стране нужны законы, обращенные к Человеку. Стране нужен контроль парламента за расходованием бюджета, заслон коррупции, парламентские расследования кричащих преступлений», — написал на днях общественный деятель Ермек Нарымбаев на своей странице в ФБ.

Автор поста приложил список из более чем 50 человек, куда вошли политики Амиржан Косанов, Серикжан Мамбеталин и Владимир Козлов, общественные деятели Жасарал Куанышалин, Мухтар Тайжан и поэт Мухтар Шаханов, политологи Расул Жумалы, Айдос Сарым и Толганай Умбеталиева, правозащитник Евгений Жовтис и журналист Гульжан Ергалиева, режиссер Болат Атабаев и многие другие, известные в «Фейсбуке» личности.

Нарымбаев предложил продолжить список и аргументировать, почему предлагаются те или иные люди. Пост вызвал бурное обсуждение, чему свидетельство множество лайков и комментариев.

«Парламент должен состоять из аксакалов (50 лет и выше). Правительство — из молодых, желательно из бизнеса (30-40 лет). Президентом любого, желательно из 40-50 лет, только не из пенсионного возраста. Судьей назначить пожизненно. Все», — лаконично предложил Рашид Боранбаев.

«Такие люди есть, просто народ их не знает, а нам навязывают «своих» кандидатов», — поддержала автора поста Фарида Акжанова.

«В идеале таких людей нет», — возразила Зухра Кулалова.

«Я бы предложил Баян Есентаеву, умная женщина, имеет свою точку зрения в вопросах культуры, казахстанской эстрады, мало того еще и пытается отстаивать свое мнение. Не прогибается перед властью», — предложил Амантай Жиенбаев. Но с ним не согласилась Айман Байназарова: «Нет, Есентаева уже перебор, что она сделала для народа?» «Еще раз прочитала список. Зачем там Баян Есентаева и Алишер Еликбаев? И где Мурат Ауэзов?» — задалась вопросом Ашина Ергенекон.

Кто-то из пользователей предложил внести в список знаменитых спортсменов Илью Ильина и Денис Тена, но нашлись противники, выдвинувшие аргумент: «Они никогда выражали смело своего мнения о проблемах в стране».

Была предложена кандидатура режиссера Ермека Турсунова. Против него никто не возражал.

«А кто все эти люди? Чем они хороши, что делали, чем занимались? Если уж выбирать, то давайте выбирать честно… Список этот мне, как потенциальному избирателю, ничего не дает…» — написал Арман Толубаев. На что получил ответ от автора поста: «Предлагайте своих людей, можете и себя!»

«Ну, я за женщин, они, особенно Батталова, ставят вопросы о семье и детях. Читала с ней интервью и ее выступления видела — она очень разумно рассуждала о постоянных обновлениях в законодательстве. А Ризабекова про проблемы молодежи, семьи и жилья для них, помнится очень хорошие планы предлагала.

Ну и вообще — женщины практичные — я за них», — выразила свое мнение Арзгуль Тиллябаева.

«Как же у тебя все так просто, Ермек. Список написал и парламент сформировал. Сейчас места в парламенте продаются. За один мандат желающие отстегивают несколько миллионов долларов», — на полном серьезе написал Улан Мустафин. «Никого не хотела бы», — категорично заявила Гульжан Гульжан. «Фейсбушные патриоты в парламенте?! Ну вы даете. Рассмешили…» — съязвил Диас Сарсембаев.

Между тем некоторые «кандидаты», чьи имена оказались в списке, вполне серьезно восприняли идею.

«Раз тегнули — хотел бы сказать одну вещь. Я бы пошел в парламент. Сделал бы одну только вещь — сократил бы в 10-20 раз смертность на дорогах. Из-за нее у нас погибает в день 12 человек и теряем 3,5-4 млрд долларов в год.

На заседаниях участвовал бы только по этим вопросам. Всю зарплату переводил бы в Фонд пострадавших в ДТП, то есть сиротам. Мне верить можно — 10 лет проработал в администрации президента на жирных должностях — не брал ни копейки взяток. Ушел из-за невозможности там работать. После выполнения своей задачи — освободил бы место сразу. Не люблю государство в нынешнем виде», — написал известный фейсбучанин Алмат Салгарин.

Хотя другие «отказывались» от такой чести. К примеру, наш коллега из журнала «Адам» Аян Шарипбаев. «Не смогу я там. Зачахну!» — полушутя написал он. «Ермек, ты обо мне слишком хорошего мнения))) не дорос я до этого», — отказался также активный пользователь соцсети Кайрат Есимжанов.

Люди продолжали предлагать свои «варианты», и среди предложенных народом кандидатур оказалась и наша коллега Оксана Макушина. «Сатпаев, Айгуль Омарова, Оксана Макушина, Anuar Buranbayev, Ауэзов-старший. Я этих людей знаю, кристально честные, справедливые. Знаю лично, могу гарантировать, ими движет: нет, не амбиции, нет, не любовь к народу, нет, не жажда наживы, а тупо честность. Был бы Масанов жив, отдала бы ему голос, исключив себя», — написала наша бывшая коллега Динара Шериева.

Мы поинтересовались у Оксаны Макушиной: как ей идея стать депутатом?

«В первую очередь, я благодарна Динаре Шериевой за оценку моей деятельности. Я бы, наверно, сама не смогла настолько четко сформулировать мотивацию своей деятельности, а так она действительно права. Собственно, и компания, в которую она меня включила, меня устраивает», — сказала Оксана.

Однако перспектива стать депутатом ее не особенно порадовала.

«У меня есть на этот счет сомнения. Я за то, чтобы любая деятельность приносила результат, причем положительный результат. А при нашей политической системе не каждый выдержит работу в парламенте, когда приходится биться головой в закрытую дверь. Моя голова явно этого не выдержит», — прокомментировала Оксана и саму идею, и выдвижение ее кандидатуры.

Между тем, отвечая на вопросы, Ермек Нарымбаев пояснил, что это «консолидация перед очередным испытанием для народа и власти — перед выборами в парламент и маслихаты. Возможно, это приведет к созданию реальной политической силы — новой, народной оппозиции».

Кстати, список все еще пополняется, и количество кандидатов уже перевалило за сотню. Радует, что достойных людей в стране достаточно. Плохо то, что шансов у них попасть в парламент нет.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »