Что хотят скрыть про пожар в ТЦ «Адем»?

Май 13 • Общество, Политика • 755 Просмотров • Комментариев нет

Предприниматели сгоревшего недавно торгового центра «Адем» опасаются, что следствие будет необъективным, и настоящие виновники случившегося не будут наказаны. Они утверждают, что сохранилась видеозапись пожара и требуют сделать ее достоянием общественности.

Вместо открытого следствия и активного взаимодействия между торговцами и владельцами «Адема» стали происходить непонятные вещи. Об этом представители инициативной группы рассказали сегодня на пресс-конференции в Алматы. Представляющий интересы погорельцев юрист Сергей Уткин сообщил, что отношения между арендаторами и представителями ТЦ окончательно расстроились.

«Со вчерашнего дня администрация отказалась от общения с инициативной группой, потому что понимает, что в этом есть для нее определенные риски. С самого начала они говорили о возмещении ущерба. Когда мы начали просить все устные обещания оформить на бумаге, они стали говорить: вот, пусть следствие установит виновного, тот и будет возмещать ущерб. Тогда спрашивается, зачем вводить всех в заблуждение, в том числе общественность, СМИ, говоря, что администрация возместит убытки торговцам?» — задается вопросом юрист.

По его словам, в данное время нецелесообразно подавать иски о возмещении ущерба в гражданском порядке, поскольку еще не установлены виновные лица.

«Если виновным в пожаре будет признан хотя бы один работник ТОО «Алматы ХХI век», который является собственником торгового центра, то возмещение будет возложено на него. В случае если виновным признают должностное лицо, к примеру пожарника, то возмещать будет государство», — разъяснил Сергей Уткин юридические тонкости.

Как сказал юрист, следствие началось три недели назад, но никакой информации нет, что не может не настораживать. И в этой ситуации инициативная группа считает главным контроль над ходом расследования уголовного дела.

«Комната, где находятся видеозаписи и аппаратура при, пожаре осталась цела. Можно все посмотреть: откуда начался пожар, как его тушили, когда приехали пожарные, что делали сотрудники охраны и так далее. Ведь ходит множество слухов, что сами пожарные и сотрудники «Адема» занимались мародерством. Показав это видео, можно было бы снять многие вопросы. Но раз от нас скрывают что-то, мы боимся, что будут установлены не реальные виновные лица, а подставные, — поделилась сомнениями одна из членов группы Юлия Кишмерекшина.

В свою очередь Зинаида Бакун считает, что предприниматели могли бы своими силами потушить пожар.

«Люди могли бы спасти свой товар, помочь потушить. ОМОН просто перекрыл, не пропускали, говорили, что мы надышимся дыма. Они за наши легкие переживали. Зачем нам здоровые легкие с такими долгами? Шесть часов мы стояли и смотрели, плакали и поехали домой», — вспоминает предпринимательница.

Сергей Уткин подтвердил, что предприниматели могли бы справиться с возгоранием. «В каждом бутике было по два огнетушителя. Если бы эта толпа хватала огнетушители и тушила этот пятачок? Да давно бы потушили! У людей подозрения – все это специально не тушили, все это кому-то выгодно было»,- подчеркнул он.

Участники пресс-конференции также рассказали, как администрация выполняет свои обещания по предоставлению мест для торговли.

«Нам обещают выделять временно места вместо дельфинария в надувном павильоне. Еще 350 погорельцев администрация обещала разместить в «Адеме-2» и «Адеме-3» в бутиках площадью 6 квадратных метров, а после постройки нового здания выделить пострадавшим те же места, что и в сгоревшем здании. Администрация дала обещание, что построят новое здание и предоставят новые места в той локализации, где были. Мы бутики выкупали. Цены достигали 100 тысяч долларов и выше, все зависело от местоположения бутика. Администрация обещала предоставить бутики с той же квадратурой и в том же месте», — сообщила Сабина Абдурасулова.

Но, по ее словам, закрепить обещания путем заключения договора не удалось, поскольку администрация ТЦ «Адем» категорически отказалась называть какие-либо сроки относительно постройки нового здания.

«Вместо обещанных бесплатных новых мест нам заявили, что это всего на шесть месяцев, а также предлагают расторгнуть договор об аренде с 27 апреля, тогда они вообще не будут нести никакой ответственности. Мы отказались», — рассказала также предпринимательница.

Назгуль Жукеева тоже боится, что все обещания администрации так и останутся невыполненными.

«Это же не просто здание и бутики сгорели. Сгорел многолетний труд людей. Мы продавали жилье и вкладывались в этот бизнес несколько лет, а все сгорело за несколько часов. Имущество каждого из нас можно примерно оценить сумму от 10 тысяч до 2 миллионов долларов. У нас кредиты, долги, квартиры в залоге у банка. И что нам делать? Когда мы платили налоги, мы были нужны государству, а когда не можем платить — получается, не нужны,- говорила она, еле сдерживая слезы. — Сколько рынков на «барахолке» сгорело, и никто никому ничего не восстановил. Поэтому мы требуем от властей особого контроля над расследованием этого дела».

Предприниматели также рассказали, что гражданам других стран, в частности Турции и Китая, работавшим в торговом центре, правительство их стран уже согласилось выплатить компенсацию. В то время как пострадавшие «адемовцы» не могут добиться отсрочки по кредитам и приостановлении деятельности. «Имущества у нас сгорело, мы сейчас не работаем, но все равно должны выплачивать кредиты и налоги», — говорят они.

Между тем стало известно, что вокруг сгоревшего здания ТЦ «Адем» воздвигают забор, а самих предпринимателей, пострадавших от пожара, не пускают в здание. Общаться с ними никто уже не хочет и, видимо, не собирается.

Напомним, пожар в торговом центре «Адем» произошел 26 апреля, а сама площадь пожара составила 25 тысяч квадратных метров.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »