Зачем Алматы финансовый центр?

Апр 3 • Общество, Политика, Экономика • 1196 Просмотров • 1 комментарий к записи Зачем Алматы финансовый центр?

Создание в Алматы финансового центра обойдётся в 20 миллионов долларов и принесет первые результаты менее чем за год, было заявлено недавно в эфире телеканала «Астана ТВ». Но затраты будут гораздо выше, считают эксперты по финансовому сектору, и откуда взялась столь мизерная сумма, им непонятно.

 На XYI съезде партии «Нур Отан» президент Назарбаев еще раз акцентировал внимание на необходимости создания Регионального финансового центра в Алматы, сообщил телеканал «Астана». Процесс, по мнению елбасы, затянулся, и ему необходимо придать динамику. С получением специального статуса в Алматы начнет действовать собственное законодательство, независимое от национального. Создание же финансового центра обойдется стране в 20 миллионов долларов.

Прокомментировать названную цифру и заодно объяснить нашим читателям, какую пользу получат от этого проекта налогоплательщики, мы попросили макроэномиста Олжаса Худайбергенова. Он, напомним, уверен в необходимости создания в Алматы финансового цента, о чем написал в своей презентованной в начале года программе. Однако ему непонятно, как посчитаны озвученные 20 миллионов долларов.

1_foto

«Польза будет не от этих инвестиций, а от тех денег, которые придут из-за рубежа. Но думаю, что лучше давать специальный статус не всему городу, а отдельной территории, которая будет называться РФЦА. Вообще, желательно сделать отдельную административно-территориальную единицу в составе города Алматы, но с прямым подчинением президенту», — уверен Олжас Худайбергенов.

Причем на территории этой единицы при решении всех финансовых вопросов должно действовать британское право, считает он. Если соблюсти этот принцип, то, по оценке макроэкономиста, в Казахстан «сразу придет около $50 миллиардов долларов». В такую сумму он оценивает размер вернувшегося в страну казахстанского капитала. Затем в течение десяти лет могут зайти уже и зарубежные инвестиции в размере 2-3 триллионов долларов, и часть из них будет вкладываться в нашу экономику.

Директору департамента аналитики АО PrivetAssetManagement Дамир Сейсебаев внес поправку: по его словам, согласно официальному плану совместных действий правительства и Нацбанка по созданию финцентра, опубликованному в марте этого года, размер инвестиций должен составить 170 миллионов долларов, а прямой вклад центра в ВВП страны ожидается на уровне 15 миллиардов долларов.

2_foto

«Это не большая сумма в масштабах финансового рынка и страны. Я как работник финансовой сферы только «за» развитие рынка, и люди, которые понимают, зачем нужен фондовый рынок, согласятся с мной. Вопрос в другом: насколько эффективно будет реализован этот план», — заметил аналитик.

По-своему объяснил цифру в 20 миллионов долларов экономический обозреватель Ден Стерлинг. По его мнению, потратить их очень просто: под нужды РФЦА в очередной раз снимут какое-нибудь здание в центре Алматы за 2 миллиона в год, начнут проводить деловые форумы и межгалактические слеты, израсходовав на это еще 10 миллионов долларов, плюс затраты на командировки для работников финцентра в развитые страны для обмена опытом составят еще 5 миллионов. Ну а остатки выделенных денег пойдут возможно в дело, рассудил он.

3_foto

«Откровенно говоря, я не понимаю, о каком РФЦА идет речь, если в стране нет биржи как таковой, — пожимает плечами Ден Стерлинг. — Ведь суть финансового центра в том, чтобы формировать стоимость активов, дать возможность рынку оценивать компании, исходя из их публичной стоимости».

«У нас финансовый центр находится в Астане – именно там решается, что «Самрук-Казыне» выделяется 250 миллиардов тенге под 0, 01% годовых, — продолжил наш собеседник. — Алматы же давно стал финансовой провинцией, несмотря на то, что здесь находятся головные офисы большинства коммерческих банков страны».

Впрочем, по мнению Стерлинга, дело не только в этом: казахстанская экономика полностью огосударствлена, бизнес работает на обслуживание интересов госкомпаний, институциональных инвесторов в виде пенсионных фондов больше не существует, а после того как функции Агентства по госфиннадзору были переданы Нацбанку, он превратился в мегарегулятор всего и вся.

«Все эти разговоры о создании РФЦА, на мой взгляд, для того, чтобы хоть как-то успокоить местные элиты, потому что они начинают понимать, что оказались на задворках принимаемых решений, что денег у них уже нет и вряд ли появятся в прежнем объеме», — считает Ден Стерлинг и предлагает: «Не нужно мудрить ни с какими финансовыми центрами, необходимо провести масштабную налоговую реформу, которая изменит расстановку сил в стране. Изменения налогового законодательства позволят стартануть экономике и моментально снизят стоимость отечественных товаров на 30%».

Ксения БОНДАЛ

 

Похожие Записи

Один ответ на Зачем Алматы финансовый центр?

  1. Ведь даже намного более богатые страны с гораздо более сильным финансовым рынком концентрируются лишь на одном финансовом центре.

« »