11

Фитиль к заряду не прикручен

Мар 19 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 2849 Просмотров • 12 комментариев к записи Фитиль к заряду не прикручен

Доступ к популярным социальным сетям в Казахстане может быть закрыт Генеральной прокуратурой почти на неделю. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на зам председателя ЦИК РК Владимира Фооса. Как предполагает чиновник, интернет-ресурсы могут нарушить правила проведения предвыборной агитации.

«Опубликование в СМИ результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования», — пояснил Владимир Фоос.

Если же такая информация появится, то, согласно закону «О связи» генеральный прокурор или его заместители должны внести предписание об устранении нарушений и требовать временного приостановления доступа к интернет-ресурсам или размещенной на них информации.

После получения предписания операторы связи и государственная техническая служба обязаны заблокировать социальную сеть в течение не более трех часов. Тем более что все интернет-ресурсы в республике, включая социальные сети Facebook, Twitter, «ВКонтакте», приравнены к СМИ.

Мы попросили прокомментировать новость популярных блогеров. Блогеры не удивились и в один голос заявили, что технически это вполне возможно.

— Давайте начнем с того, что закрыть доступ к любому интернет-ресурсу в Казахстане — сайту, социальной сети, почтовой службе и т.д. — дело совершенно легкое и обычное. Взять, к примеру, «Живой журнал». Доступ к нему закрыт уже много лет, формально — оттого что на этом ресурсе расположены какие-то таинственные материалы Рахата Алиева. Рахат Алиев помер, но «дело» его живет, в результате доступа как не было, так и нет, — провел параллель глава ОФ «Гражданская экспертиза» Данил Бектурганов. — Или вспомним Жанаозен — тогда не только соцсети, мобильную связь рубанули, и тоже ведь примерно на неделю.

bekturganov555 — Отключить сети вполне реально, — согласился с Данилом правозащитник Андрей Гришин. — Особых технических проблем в том нет, и соответствующие первые звонки уже были, так что — с них станется. Тем более что у партнеров по региону такая технология уже вполне отлажена и вполне успешно используется.

grishin_555Более серьезный вопрос — чего боятся власти, предлагая такие меры.

— Насколько я понимаю, вопрос был поднят по поводу «дня тишины», то есть запрета на агитацию за день до дня голосования, у нас это получается 25 апреля. Якобы кто-то может использовать соцсети для агитации в этот день и получится нарушение закона о выборах. Это, скажем так, повод, — считает Бектурганов. — А настоящая причина же, на мой взгляд, в том, что власти по-прежнему, с 2004 года, до судорог боятся майданов. Это уже страх иррациональный, то есть, грубо говоря, боятся, как дети боятся бабайки в темноте…

Между тем, по его мнению, «нет предпосылок, нет реальных, имеющих достаточные ресурсы, угроз».

— Но «опогоненные» товарищи этот страх постоянно нагнетают. Это тоже понятно: им же нужно как-то оправдывать свое существование и свои зарплаты. А учитывая тот факт, что процесс принятия решений в нашей стране — штука непрозрачная и зависит от настроения и мыслей одного человека, то развитие ситуации может быть какое угодно, — добавил Данил.

— Боятся они в целом обсуждения вопроса — уж больно им хочется, чтобы все писали только хорошее и только об одном кандидате, — уверен писатель Константин Нагаев. — Об этом говорит и немереное количество свежих фейков, восхваляющих президента (кстати, тоже весьма топорная работа, за которую кто-то отгреб неслабо денег).

nagaev555По мнению Андрея Гришина, власти боятся «в первую очередь насмешек пользователей сетей и призывов игнорировать этот цирк».

— Ну а вообще они всего боятся по определению и, может быть, просто решили еще больше перестраховаться, — предположил он.

Однако Андрей сомневается, что какие-то посты могут сказаться на переизбрании Назарбаева — «тут уже ничего не поменяешь».

— Просто не слишком приятно, когда в такой «торжественный» для победителей момент народ высказывает правду в лицо, и если не на площади, то хотя бы на последней относительно безопасной площадке – в интернете, — сказал он.

Данил Бектурганов не уверен, что сети обязательно отключат, а если и пойдут на такой шаг, то «отключение будет иметь место с 25 апреля до момента объявления итогов, может, плюс еще сутки».

— Тому две причины, — считает он. — Основная — чтобы отсечь все независимые оценки процесса, это же и есть «фитиль Майдана», да только у нас в стране к этому фитилю заряд не прикручен… А вторая — чисто человеческая. Никому ведь не приятно знать, что твои проценты вызывают смех и издевательские комментарии всего прогрессивного человечества…

— Наши дуболомы просто обрубят — и все, — не колеблется Константин Нагаев. — Ну а так как они не совсем понимают (вернее, совсем не понимают) социальной механики — получат кучу протестного электората, которому отрубили доступ в сеть. Что с них взять — они своими руками и снизят явку и подтолкнут народ голосовать против Назарбаева, «который закрыл Фейсбук». Но я уже перестал удивляться глупости астанинских инициатив…

Резко негативно оценивают тенденцию — чуть что выключать соцсети — и эксперты.

— В наших реалиях я оцениваю эту инициативу не иначе как еще один из шагов или следующий шаг в череде шагов (или действий властей), предпринимаемых для сокращения возможностей общества получать информацию и делиться ею, — сказала страновой директор Freedom House Виктория Тюленева. — По сути это очередное вмешательство в свободу слова. Насколько я знаю, как тенденция, это существует лишь в странах, которые в рейтингах нашей организации отмечены как несвободные, т.е. в странах, далеких от демократических принципов государственного устройства.

tuleneva555Глава фонда защиты журналистов «Адил соз» Тамара Калеева не припомнит закона, по которому необходимо «в мирное время отключать сети», и «господин Фоос не может этого не знать», считает она.

kaleeva555— Есть правило, согласно которому можно отключать сети в условиях чрезвычайного положения социального характера. Но выборы у нас до сих пор не были чрезвычайным происшествием или положением, — иронизирует Калеева. — У меня впечатление, что все это — имитация бурной деятельности в условиях, когда ничего не показывает на то, что возможны какие-то чрезвычайные ситуации. Когда равноценного Назарбаеву соперника не видно, то вряд ли кто-то будет нарушать порядок. Я не вижу поводов для таких радикальных действий — ни законных, ни практических.

Что касается его аргументов о «дне тишины», то уже давно известно: соблюдать его в интернете невозможно.

— Интернет-ресурсы могут располагаться в других часовых поясах, на другом конце света, — заметила Калеева. — Кроме того нельзя снять старые публикации — как в печатных СМИ, так и в интернете.

Что касается подобной практики в других странах, то, как заметила Калеева, она ни разу не слышала «об отключении социальных сетей и интернета».

— Это не существует в законодательстве и практике других стран. Я имею в виду приличные страны, те, которые называются развитыми и демократическими, — закончила она.

…Электоральная кампания на этот раз настолько стремительная, что о решении властей, как поступить с соцсетями, мы узнаем совсем скоро. И сдается нам, что подвигнуть казахстанцев хоть как-то выразить свой протес может разве что отключение телеканала с турецкими сериалами, но никак не «Фейсбука».

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

12 ответов на Фитиль к заряду не прикручен

  1. Асылхан:

    В свете происходящих событий в мире данная мера является оправданной.

  2. Канат:

    Если отключат, тогда на самом деле, дуболомы. Но, я думаю, правительство на настолько тупо.

  3. Гав-гав-гав:

    Раз есть закон, который приравнивает инет к СМИ, значит, обижаться надо не на простых исполнителей, а на самих себя. Вы ведь сами выбрали эту власть и законотворцев. Но, истерить еще рано. Решение окончательного ведь пока нет.

  4. Даулет:

    Согласен, вряд ли кто будет нарушать и это же не ЧП!

  5. Ужас на крыльях ночи:

    Да, кстати почему бы ЖЖ не открыть? Как-то все забыли об этом.

  6. Махтан:

    Опасения властей провокаций майданов в Казахстане не безосновательны. Уже в казахскоязычных СМИ прошла информация о тайном приезде в Казахстан идеологов цветных революций, которых встречали наши нацпаты. Если это достоверная информация, то выходит, что угроза не мнимая, а реальная.

  7. Жан:

    Если в «день тишины» отключат, думаю на один день ничего страшного, зато не будет пищи тем, кто будет обвинять оппонентов в нарушениях закона о выборах

  8. Алмазян:

    Если это нужно для предотвращения провокации, то я согласен! ничего с нашим обществом не случится, раньше вообще не было интернета. Я за стабильный Казахстан!

  9. Омаров:

    Отключение сетей — клинический случай людей, спешащих выслужиться перед Назарбаевым. Ни для кого не секрет, что на этих выборах, даже если не будет подтасовок, большинство все равно отдаст голоса в пользу Назарбаева. Это связано с тем, что оппозиционное поле давно зачищено, и реальных оппонентно у действующего президента нет, к сожалению. Любое равновесное состояние предпологает позицю и оппозицию, это то же самое, что не может быть самолета, птиц без двух крыльев. Одно крыло — неминуемый штопор, даже если пытаются красиво преподнести это падение, и попытки маневрирования, чтобы придать хоть на мгновение горизонтальность полета!
    Власти пытаются закрывать прогрессивные, свободные сети, а такие, как вконтакте, содержащиеся массу информации фашистского толко и порнографии, или одноклассники с такими же оттенками даже не пытаются рассматривать для закрытия, в виду того, что они — российские, и под контролем ФСБ.

  10. Болат:

    Если в действительности есть угроза майдана лучше один день без интернета.

  11. Варвара Гоцман:

    Чтобы не было провокации-все правильно, я согласна!

« »