У каждого диктатора свои «слоны»

Фев 19 • Общество, Политика, Экономика • 341 Просмотров • 1 комментарий

На свой 91-й день рождения президент Зимбабве Роберт Мугабе будет есть слонов, сообщила газета Le Figaro. И слонами дело не ограничится: еще будут буйволы с антилопами и даже лев. Но кому-то по сердцу африканские звери, а кому-то ЭКСПО и юбилеи.

Защитники дикой природы возмущены праздничными планами президента Мугабе, но кто обращает внимание на «зеленых», когда грядет такой праздник! В этом году на празднование дня рождения Роберта Мугабе, которое состоится 28 февраля в шикарном спа-отеле, расположенном неподалеку от водопада Виктория, приглашены около 20 тысяч человек, пишет Le Figaro .

В меню два слона, два буйвола, пять антилоп и один лев на сумму 105 тысяч евро. Животные будут поставлены местным фермером. Кроме того, прямиком из Китая должны быть доставлены еще 27 слонов.

Не только защитники дикой природы осудили планы президента, но и местные жители обвиняют Мугабе в том, что он эксплуатирует ценные ресурсы и не возмещает убытки. Животные, предлагаемые президенту, входят в ежегодную квоту охоты, и неполученные доходы никак не компенсируются.

Оказывается Мугабе, правящий страной железной рукой с момента обретения ею независимости, организует гигантские празднования своих дней рождения не впервые. В прошлом году, на его 90-летие, было запущено 90 воздушных шаров, на обед было приготовлено 90 коров и испечен пирог весом 90 килограмм. Праздник обошелся в 40 миллионов долларов.

Замечу также, что Мугабе готовится встретить 100-летний юбилей. Согласно конституции он может оставаться президентом до 99 лет! Видимо, пока в Казахстане думают над созданием «эликсира молодости», который заказал президент Назарбаев, Мугабе уже его нашел.

А   в остальном у нас не хуже, чем в Зимбабве, а местами и помасштабнее будет. Если несбыточная мечта Назарбаева с получением Нобелевской премии мира так и осталась мечтой, то у его окружения всегда есть утешительный «кролик в шляпе».

Чем, к примеру, ЭКСПО-2017 хуже слона? Или новая «казахская забава» празднование 550-летия казахского ханства? Ну и что, что у пенсионеров и инвалидов забирают социальные льготы, а у младших школьников булочки с кефиром — зато у «лидеров нации» празднично на душе.

Впрочем, мы еще не дошли до золотых статуй Туркменбаши, что поворачиваются вслед за солнцем. И на том спасибо.

Оксана МАКУШИНА

 

Похожие Записи

Один ответ на У каждого диктатора свои «слоны»

  1. Айжарқын:

    не стоит сравнивать Казахстан с Зимбабве. Казахстан это страна который все знает и уважает. страна который уже нашла свое места в мировой политике.

« »