доллары_основное

Обменники не согласны с Худайбергеновым

Фев 20 • Общество, Политика, Экономика • 2565 Просмотров • 9 комментариев к записи Обменники не согласны с Худайбергеновым

Казахстанцы уже не боятся девальвации тенге и активно сдают доллары в обменники, заявил директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов в интервью одному из казахстанских сайтов. Однако в алматинских пунктах обмена валюты с макроэкономистом не согласны.

По словам бывшего советника Келимбетова, слухи о возможной в феврале девальвации привели к тому, что население массово меняло тенге на доллары. А теперь казахстанцы сдают валюту обратно в обменники, так как возникает необходимость в тенге для повседневных расходов. Плюс влияет фактор досрочных президентских выборов.

худайбергенов«Всем понятно, что до выборов и во время выборов изменения курса тенге к доллару точно не произойдет. Это такая атмосфера восприятия подобных событий. В связи с этим происходит резкое снижение девальвационных ожиданий», — пояснил Худайбергенов.

Проверить информацию мы решили в обменниках. Вполне допускаем погрешность предоставленной информации, так как в поле зрения попали далеко не все пункты, но в опрошенных нами сотрудники заявили, что с начала января ситуация сильно не изменилась. То есть если в декабре доллары пользовались бешеной популярностью, то уже после новогодних праздников ситуация сгладилась.Никаких перемен, то есть увеличения продажи долларов со стороны населения, с начала года не произошло, говорят в обменниках. Средний чек по покупке долларов составляет, примерно, тысячу долларов, при этом больше ста долларов население на тенге не обменивает. Покупали американскую валюту в обменниках 19 января по 184,6 тенге, а курс Нацбанка и KASE был 185,05 тенге.

В свою очередь экономический обозреватель Ден Стерлинг назвал мнение Олжаса Худайбергенова «публичной позицией, не имеющей к реальности никакого отношения».

_MG_5197Если бы население действительно стало продавать валюту, заметил Стерлин, то биржа тоже отреагировала бы своим курсом.

— Никто в здравом уме даже в электоральный период не будет менять доллары в тенге. Допускаю, что доллары действительно сдают, но ведь сейчас налоговый период и нужно платить в нацвалюте. Но все появляющиеся у людей деньги они продолжат хранить долларах, — добавил Стерлинг.

С позицией Худайбергенова согласился директор консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов

_MG_1938Люди, испугавшись очередной девальвации, много денег перевели в доллары, но им нужны оборотные средства. Когда стало понятно, что шоковой девальвации не будет, они могут себе позволить вернуться в тенге, считает он.

— Если еще недавно население меняло по 10 долларов в день, чтобы в случае чего не потерять, то сейчас может позволить себе переводить в тенге по 200-300 долларов. Понятно, что начинается налоговый период, но люди в принципе расслабляются, и им надоедает менять небольшие суммы, — заметил Кусаинов.

Что касается комментариев в социальных сетях, то большинство граждан заявление Худайбергенова восприняли саркастично. Приведем ниже, что пишут пользователи.

Асеке: «Я бы не сдал доллары. С долларами веселее и надежнее».

Диана: «Я бы не сказала, что «казахстанцы не бояться». Наоброт народ не знает чего ожидать и потихоньку запасаются долларами. Всегда так было».

Рахат: «Сдают как обычно — на текущие расходы! Просто прошли очередные затратные праздники и ожидаются новые))) Если хочешь что-то хранить, то хранят в долларах».

Centurion: «Сдают баксы, так как тенге на месяц не хватило. Не хватает получаемой зарплатки, вот и проедают сбережения. Все у всех занимают, строителей без содержания отправили, некоторых на 0,5 ставки посадили — астанчанин выживет на 25000 тенге? А джамбулец? Зато работать полдня. Как угодно превозносите мнимое благополучие, но я вижу наступающую эпоху, где самым богатым человеком будет пенсионер. И куча трудоспособных на «бирже труда» ждёт подённую работу. Описанное не относится к зажравшимся нефтяникам, получающим 300 тыс. Для них это давно не деньги».

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

9 ответов на Обменники не согласны с Худайбергеновым

  1. Даурен:

    Ең бастысы халық сенімділікпен қарайды осы экономикаға,себебі девальвация болмайтынына сеніп,тенгемізді қолдап жатыр.

  2. Маулен:

    Тенге не может не реагировать на общемировую ситуацию. спасибо надо сказать власти, которая всеми силами пытается отстоять нацвалюту.

  3. Аскар Б:

    по моему уже все затарились, как вы говорите, именно поэтому у государства остается два выхода — слить тенге или отказаться от доллара. Если откажемся от доллара, у нас организуют революцию. Все просто. А народу слабо отказаться от валюты и поддержать тенге?!

  4. 123:

    Кто-то из экспертов говорил, что девальвация феврля 2014 была проведена с запасом, тименно поэтому наши чиновники так уверенно заявляют, что пока девальвации не будет

  5. Мырза:

    Елімізде валюта нарығында болып жатқан жағдай теңгемізді күшейту қажеттігін көрсетеді. Өзге елдің ақшасына қарап отырмау керек. Әрине, бұл бір күнде немесе бір жылда жасалатын шаруа емес. бірақ жоспарлы түрде қабылданған шаралар, долларға тәуелділігімізді азайтуға тиіс. Билік басындағылар қазір сол жағын ойластырып жатыр-ау.

  6. Ануар:

    Я рад что наши власти держат все под контролем,и все у нас стабильно.

  7. Саян:

    Ең бастысы ешқандай өтірік сыльауларға сенбеу,оданда үкіметке сенім білдіру керек сонда ғана біз экономикамызды көтереміз.

  8. Гейтс:

    Девальвация сейчас общемировая тенденция, и раз мы вошли в мировую экономику, то рано или поздно тоже должны были прийти к этому.

  9. Арт:

    Что самое смешное, Худайбергенов прав. Все поменяли тенге на доллары и теперь идет обратный процесс. Девальвационные ожидания дали о себе знать.

« »