накануне_байкот_основное

Выборы-2015: бойкотировать или участвовать

Мар 12 • Общество, Политика, Экономика • 2444 Просмотров • 7 комментариев к записи Выборы-2015: бойкотировать или участвовать

Каждые выборы, будь то парламентские или президентские, перед казахстанской оппозицией встает вопрос — участвовать или бойкотировать. Не обошлось без него и на этот раз. Мы решили узнать, что думают по этому поводу политологи.

 Чуть больше двух недель назад, когда перед казахстанцами вновь замаячила перспектива очередных внеочередных президентских выборов, публицист Сергей Дуванов в своей статье «Посмеемся над перевыборами» предложил объявить им бойкот.

«Мы не хотим выглядеть смешными в глазах окружающих и своих потомков, которые будут смеяться над нами, узнав, что мы участвовали в таких выборах. Точно так же, как мы сегодня смеемся над советскими гражданами, 70 лет выбиравшими единственного «кандидата от блока коммунистов и беспартийных». Но у тех-то хоть есть оправдание — был «железный занавес», одно телевидение, несколько одинаковых газет и никакого интернета. Мы же, имея доступ к любой информации, прекрасно понимаем, что участвовать в таких выборах — не просто стыдно, позорно», — написал он.

Не все в Казахстане согласились с Дувановым. Есть мнение, что бойкот все равно не получится и что оппозиции надо объединиться и выдвинуть своего кандидата.

Мы попросили наших экспертов поделиться на этот счет своим мнением.

Участие оппозиции на результате не скажется

Политолог Толганай Умбеталиева убеждена, что оппозиции нужно участвовать в выборах, а вопрос легитимизации не должен ее беспокоить.

1_умбеталиева

«С участием оппозиции или без выборы эти будут выглядеть легитимно, — уверена она. — Никто из ключевых игроков — ни Запад, ни Европа — не будут в это включаться и ставить их под сомнение. Поэтому оппозиция должна ставить для себя несколько другие цели. Цель не легитимизация выборов, а получения профессионального политического опыта».

Политолог понимает, что в нынешней ситуации оппозиции ничего не светит.

«Безусловно, оказывается очень сильное давление, — признает Толганай Умбеталиева, — законодательные рамки очень ограниченные, это все понятно, но в то же время оппозиции не хватает опыта и профессионализма, поэтому они сейчас должны делать то, что они могут, то есть набираться опыта».

По ее мнению, выборная кампания дает очень хорошую возможность для этого, а бойкот будет неэффективным способом решения. «Здесь я поддержу идею Мамбеталина, что нужно выдвинуть, к примеру, Батталову, потому что это действительно нейтральная фигура, которая не вызовет конфликта внутри оппозиции и таким образом поможет консолидироваться вокруг нее».

Политолог не уверена, что бойкот можно рассматривать как пассивный гражданский протест. «Если бы у нас была реально демократическая страна, тогда этот протест каким-то образом сказывался бы на результатах и его можно было бы применить. А если этот протест никаким образом не отразится на результатах, не повлияет на них никак, я не вижу смысла в использовании этого инструмента», — заключила Толганай Умбеталиева.

Лучше использовать шанс

С точкой зрения Умбеталиевой согласен политолог Андрей Чеботарев. По его мнению, такие методы, как бойкот, не всегда срабатывают.

2_чеботарев

«Участвовать нужно, — считает Чеботарев, — потому что если вспомнить 2011 год, то тогда тоже оппозиция заявляла о бойкоте. Но он оказался очень неэффективным: не было активного, содержательного бойкотирования — заявили и все. На мой взгляд, это стало одним из факторов развала ОСДП «Азат», потому что мнения разделились».

В нынешней ситуации, когда оппозиция «разобщена и очень ослаблена», эти выборы дают оппозиции шанс, уверен политолог.

«Это отличный шанс приподняться и выпрыгнуть из этого состояния. Как? Здесь могут быть разные вариации. Есть мнения, что можно выдвинуть Жармахана Туякбая, хотя понятно, что он не будет единым кандидатом вследствие раскола. Называют также Зауреш Батталову как компромиссную фигуру. Может быть, еще кто-то есть… Понятно, что при раздробленной оппозиции никакого единого кандидата быть не может. Но было бы интересно с точки зрения оживления политической жизни, чтобы кто-то все-таки поучаствовал. Понятно, что любое участие не будет способствовать победе оппозиции, но с точки зрения каких-то тактических выигрышей — с целью напомнить электорату о себе, посмотреть свой потенциал, подготовиться к будущим выборам — это нужно», — полагает политолог.

Он также согласен с тем, что выборы представят легитимными в любом случае. «В глазах значительной части общества и международной общественности их сделают легитимными. Бойкот оппозиции никак не повредит результатам выборов и ни к чему эффективному для оппозиции не приведет», — уверен Андрей Чеботарев.

Для бойкота недостаточно влияния

Мнение коллег поддержал и политолог Айдос Сарым. По его мнению, у оппозиции для бойкота недостаточно влияния на общество.

3_сарым

«Чтобы бойкотировать, надо иметь моральный вес, силу, влияние, надо срывать явку, к примеру, до 28%. Если всего этого нет, то все остальное — поза. Оппозиция сейчас должна участвовать, ходить на выборы, использовать любую трибуну под свое мнение», — убежден Сарым.

Реальных кандидатов до выборов не допустят

Однако сторонник бойкота публицист Сергей Дуванов считает, что получить предлагаемым способом политический опыт невозможно.

4_дуванов

«Те, кто считает, что можно набраться опыта, участвуя в этих выборах, сильно ошибаются и не понимают всей ситуации. Опыт предполагается, если вам дадут возможность выдвигаться. Конечно, вас не изберут президентом, но у вас есть два месяца раскрутки тех идей, под которыми вы идете. Однако выдвигаться несанкционированным Акордой кандидатам не дают еще со времен Кажегельдина. И сегодня все, кто выдвинуты, получили добро от власти и не опасны. А, к примеру, Кайсарова или Косанова не допустят по определению. Просто не допустят! И какой опыт получил Кайсаров?» — задается он вопросом, отвечая политологам.

Дуванов убежден, что возможностей для того, чтобы отказать в регистрации, масса.

«Косанов великолепно знает казахский язык, вряд ли они его «завалят» на экзамене, но есть масса процедур, на которых его могут отстранить. Тот же сбор подписей, на котором можно завалить любого, даже Назарбаева, если захотеть. И о каком политическом опыте тут можно говорить», — говорит Дуванов.

В этих условиях, по его мнению, «остается демонстрировать свой протест».

«Необходимо пропагандировать гражданский бойкот, чтобы как можно меньше людей пришли на эти выборы. Это будет демонстрация того, что это не всенародно избранный президент», — считает публицист.

Сделать, по его мнению, это можно было бы так: «Если устроить бойкот, будет понятно, что основная масса людей не ходит на выборы. Те, кто не ходят голосовать, они против, а те, кто идет, — за. В этом интрига этих выборов. И если это грамотно построить, то можно добиться результата. К примеру, на выборы пришло 45% или 20% населения, и протестная часть общества могла бы продемонстрировать это миру: вот, смотрите, за Назарбаева не голосовал весь народ, он не всенародный президент».

Сейчас в Акорде больше всего боятся этой неявки, убежден Сергей Дуванов, и у власти есть основания для страха: «Люди устали голосовать за одного и того же 25 лет. В обществе накопилась эта усталость, и те, кто оппонирует власти, должны это использовать. Другое дело, что сейчас этим заниматься некому».

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

7 ответов на Выборы-2015: бойкотировать или участвовать

  1. Участвовать!

  2. Асылхан:

    Сознательные граждане пойдут и выберут своего кандидата.

  3. Канат:

    «Необходимо пропагандировать гражданский бойкот, чтобы как можно меньше людей пришли на эти выборы. Это будет демонстрация того, что это не всенародно избранный президент»
    Не получится. Народ сам — САМ — желает избрания Назарбаева. Иными словами, как вам убедить убежденного мясоеда одномоментно стать вегетерианцем?
    Правы те политологи, которые предлагают оппикам набираться опыта. При НАНе им ничего не светит, но, в ПНЭ они придут заматеревшими.

  4. Даулет:

    Для стабильности и развития страны я сделаю выбор, голосую за Главу государства, и это мой выбор, в нашей стране каждый имеет права голоса

  5. Торебек:

    Байкотировать выборы у оппозиции не получится, так как максимум 100 000 человек роли не сыграют, зато остальные 99 процентов пойдут голосовать за свое будущее. Даже мелкий блогер в соцсетях зарабатывает себе опыт и популярность на выборах, а опики кроме того что призывать байкотировать, ничего предложить не могут. Альтернативы нет, так откуда ей взяться, если ее не воспитывают?

  6. Эйс оф бэйс:

    «И какой опыт получил Кайсаров?» Зато другие получили опыт, что к сеьезным вещам адо относиться серьезно. Выборы по любому что-нибудь да дают. А вообще — Оу, маче-бос, виризанед беби, ээээ.

  7. Ната:

    мне интересно кто будет байкотировать? в моем окружении 95% голосующих, считающих своим гражданским долгом голосовать…

« »