Дело Косжана — Громцевой: новый поворот

Мар 18 • Общество, Политика, Экономика • 1493 Просмотров • 1 комментарий к записи Дело Косжана — Громцевой: новый поворот

«Мы хотим добиться справедливости», — заявила журналистам адвокат Лязат Усенова, представляющая интересы Олжаса Косжана. Речь идет об уголовном деле по якобы заведомо ложным доносу и экспертному заключению. Эти обвинения грозят женщине с грудным ребенком тюремным сроком в 8 лет, а врачу-эксперту — в десять.

История Антонины Громцевой, с первого взгляда рядовая, наделала много шума в соцсетях. «Газета новостей» затрагивала эту тему в статье «Я не знаю, как дальше жить». Речь шла о ДТП, произошедшем летом 2012 года, в котором пострадала женщина. По заключению экспертов, Антонина была беременной и ДТП спровоцировало выкидыш. Все судебные инстанции признали виновным в аварии и вреде здоровью Громцевой алматинского студента Олжаса Косжана.

Приговором суда Косжан лишился права управлять автомобилем на три года, получил условный срок два года и обязательство выплатить Антонине материальный и моральный ущерб (1,2 млн+800 тысяч тенге). Деньги, кстати говоря, не выплачены.

Через два года после случившегося по заявлению в Генеральную прокуратуру матери Косжана Гульжан Кайдаровой алматинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351, ч.2, УК РК — заведомо ложный донос о совершении преступления с созданием искусственных доказательств обвинения из корыстных побуждений (тогда — до 6 лет лишения свободы, по новому УК — до 8 лет). Эксперту за «фальсификацию заключения» светит и того больше — 10 лет.

Мать Олжаса Косжана Гульжан Кайдарова

По мнению стороны Косжана, Громцева врала с самого начала: машина не получала таких больших повреждений, как установил суд; беременной она не была, и выкидыша у нее не было; биоматериал подложный, а экспертизы сфальсифицированы.

На пресс-конференции в Алматы сегодня адвокат и мать Олжаса засыпали журналистов судебно-гинекологическими подробностями, то и дело слышалось: «выскабливание», «кольпит», «ворсины хориона», «менструальный цикл», «размеры матки». К концу аудитория знала о «внутренностях» Громцевой, похоже, больше, чем ее супруг.

По мнению адвоката, доказательств и экспертиз собрано более чем достаточно и дело о ложном доносе уже давно должно быть передано в суд.

— Мы молчали год, потому что верим правосудию, что оно признало ошибку, возбудило дело, а остальное — не в нашей компетенции, — заявила Лязат Усенова. — Мы 22 октября были на приеме вице-министра юстиции, он сказал — направляйте дело в суд. Март уже — что они себе думают?! Считать о том, что осужден Косжан незаконно, мы имеем полное право. И если наше правосудие признало ошибку, они должны довести дело до логического конца.

По мнению Усеновой, «незыблемое право на защиту прав Косжана было грубо нарушено, ни одно ходатайство в суде не было удовлетворено».

Напомню, что защитники Громцевой особо отмечали тот факт, что семья Косжана не обжалует приговор суда в отношении Олжаса, а требует отменить это решение суда на основе другого приговора — уже в отношении Громцевой.

Не будучи специалистом в области права, я поняла это так: допустим, некто А. избил некоего Б. и получил за это срок. Но тут выяснилось, что Б. — вор. Тогда А. требует выпустить его из тюрьмы, потому что воров бить можно. Хотя, вполне возможно, я не права.

В заключение пресс-конференции спикеры назвали еще одну причину, по которой они требуют поспешить: сам Олжас Косжан, бывший студент КИМЭПа, вот уже два года не учится и не работает из-за депрессии, постигшей его в результате приговора.

Мы попросили прокомментировать ситуацию защитника Громцевой в деле о ДТП.

— У меня единственная догадка: если люди собирают пресс-конференцию, значит, есть какая-то проблема, — сказал адвокат Аскар Каймаков. — Если бы была правота, то какой смысл был бы это делать?

У стороны защиты Громцевой тоже были определенные претензии к следователю Алии Борубаевой, которая ведет дело о ложном доносе. Но в целом у Каймакова сложилось позитивное впечатление о профессионализме следователя.

— Все экспертизы, которые только можно было назначить, она назначила и провела, — сказал он. — И если дело до сих пор в суд не направлено, это наталкивает на мысли. Я не хочу подменять собой уполномоченный орган, но на мой взгляд, если до сих пор дело производством не закончено, значит, там не все так, как представляет сторона Косжана. Думаю, когда будут собраны все доказательства по делу и установлены все обстоятельства, тогда и примут решение.

Мы будем и дальше рассказывать читателям новости по этому делу.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

Один ответ на Дело Косжана — Громцевой: новый поворот

  1. гость:

    АУ, Громцева!!! Не надоело врать? Сходи в церковь, исповедайся и живи спокойно. Всех денег не захапаешь.

« »